RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Открыли подарки, и начались схватки»: как челябинский перинатальный центр встретил Новый год

«Открыли подарки, и начались схватки»: как челябинский перинатальный центр встретил Новый год

Первая малышка появилась в семь утра, а за полчаса до полуночи врачи экстренно приняли роды на 32 неделях.

Схватки у Ольги начались сразу после наступления Нового года

За три дня нового года в Челябинском областном перинатальном центре появились на свет 33 малыша. Первым ребёнком 2018-го стала Виктория, которая родилась ранним утром 1 января. А за полчаса до полуночи медикам пришлось принять преждевременные роды у женщины на 32-й неделе беременности. На вопрос о страхах пациенток рожать в новогодние дни врачи высококлассного медучреждения недоумённо пожимают плечами — у них праздников нет.

Персонал роддома шутит: если первая в году девочка — это хорошая примета

Перинатальный центр — роддом, который со всей области принимает женщин с самыми сложными патологиями и сопутствующими заболеваниями. Именно сюда направляют непростые случаи, а также большую часть многоплодных беременностей, проще говоря, с двойнями и тройнями. Всё это объясняет тот факт, что треть появившихся в новом году детей — недоношенные и около 40% — кесарённые. И неудивительно, что 31 декабря для дежурной бригады закончилось как раз преждевременным родами.

Маленькая Виктория спит и не подозревает, что открыла рабочий год главного роддома области

Как рассказал заместитель главного врача областного перинатального центра Алексей Фортыгин, женщина на 32-й неделе отправилась в гости в Курганскую область. Там неожиданно заболел живот. На своей машине они помчались обратно в Челябинск.

— Не надо беременным далеко ездить, не надо. Постоянно об этом говорю, — отметил Алексей Фортыгин. — Конечно, к нам на территорию их пропустили без проблем. Вы же видели шлагбаум, а рядом пост охраны. Если женщина поступает на роды, то её пропускают вне зависимости от того, на каком транспорте она прибыла — на скорой помощи или личном автомобиле.

Девочка родилась в 23:30, в состоянии средней степени тяжести её сразу же поместили в реанимацию. Первые сутки она провела на респираторной поддержке (искусственной вентиляции лёгких. — Прим. ред.). Но сейчас малышку уже готовят к переводу вместе с мамой в отделение патологии новорожденных — на выхаживание.

Буквально сразу после наступления нового года события начали стремительно развиваться и для 31-летней челябинки Ольги Коробцевой, которая ждала второго ребёнка.

Дома Ольгу будут встречать муж и четырехлетний сын

— Мы отмечали в гостях, но сумку для роддома я взяла с собой, потому что было уже 40 недель. Мы встретили Новый год, открыли подарки и успели сфотографироваться у ёлки, а уже где-то в 00:30 начались схватки. Вызвали скорую, она за 10 минут приехала. Я хотела, чтобы муж был со мной во время схваток, но его не пустили, потому что забыл тапки. С этим строго. Я тогда расплакалась, боялась сильно, потому что первые роды в другой больнице с ужасом вспоминаю. Но когда меня увезли наверх, там акушерка молодая хорошая спросила: «Ну чего ты плачешь?», успокоила меня. Вы даже не представляете, как я рада, что именно здесь. В родовой тут и душ, и туалет, и фитбол. Анестезию поставили. Потом, когда было ну очень сильно больно, ещё добавили. Около семи часов мне сказали, что идём рожать. А я ещё не готова была, — смеётся Ольга, — быстро всё очень.

Дочка появилась на свет в 7:20. Здоровенькая, доношенная, но миниатюрная — рост 48 сантиметров, вес 3140 граммов.

А этот малыш Семён торопился за соседкой по палате Викторией и родился в 10 утра 1 января

— У моей мамы тоже день рождения 1 января, вот сделала ей подарок, — поделилась Ольга. — По гороскопу смотрела, собака с козерогом — спокойная должна быть. Я только не хотела, чтобы стрельцом родилась, потому что мы с мужем и так огненные знаки, хватит нам. А в год Собаки — хорошо, ведь это год любви и семьи.

Все праздничные дни в роддоме работают обычные полные бригады

Женщина добавила, что она, как и все, опасалась родов в праздники.

— Понятно, что тут не за столом сидят, но вдруг кого-то на месте не будет, — озвучила распространённые страхи Ольга.

За первые три дня нового года в перинатальном центре появились на свет 33 малыша

— Многие женщины, которые приходят, задают эти вопросы, — объяснил заведующий родовым отделением Алексей Шерстобитов. — Мы им объясняем, что в областном перинатальном центре независимо от того, какой день недели, года, праздник или не праздник, роды у нее будет принимать та же бригада, что и в любой другой рабочий день. Это будут те же самые акушеры-гинекологи, те же самые анестезиологи, детские реаниматологи и неонатологи. Абсолютно весь объем врачебной помощи, который может понадобиться в любой ситуации, может быть оказан той бригадой, что находится в родильном доме.

Софья родилась утром 31 декабря и 4 января отправилась домой

— Есть учреждения первого уровня, второго и третьего — высшего, это мы, — добавил Алексей Фортыгин. — Первый уровень — там вообще может не быть дежурных врачей, там ургентный (срочный, по жизненным показаниям. — Прим. ред.) родильный зал. Это районные больницы, где круглосуточного поста нет, они вызывают врача, если есть необходимость, и дальше уже решают — или на месте оказывают помощь, или переводят на второй уровень — в межрайонные родильные дома. Это Миасс, Златоуст, Магнитогорск, Кыштым. Там дежурят круглосуточные бригады, тоже по несколько человек, и помощь оказывают полностью.

Через пару минут малышка отправится на руки к счастливому отцу

Ольга с маленькой Викторией готовятся отправиться домой 5 января. А выписку перинатальный центр начал уже 1 января. В первый день года персонал выдал 21 конверт с новорожденными. Несмотря на ёлки, тут и там встречающиеся в коридорах, кажется, что медучреждение совсем не замечает Нового года — праздников в календаре роддома нет.

Выписку начали 1 января, тогда домой отправился 21 младенец
У семьи Соколовых счастливое начало года
А кто-то ещё только в ожидании
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления