Город Здоровье «Отстраняйте от занятий»: в Челябинске началась эпидемия ОРВИ

«Отстраняйте от занятий»: в Челябинске началась эпидемия ОРВИ

За неделю заболеваемость в городе подскочила в 2,5 раза.

За неделю заболеваемость среди челябинцев ОРВИ подскочила в 2,5 раза

Заболеваемость ОРВИ в Челябинске за минувшую неделю превысила уровень эпидпорога на 1%. По сравнению с новогодними каникулами количество зарегистрированных больных вирусной респираторной инфекцией выросло в два с половиной раза. Учебным заведениям в городе рекомендовали тщательно осматривать по утрам детей и не допускать до занятий лиц с признаками заболевания. Об этом 74.ru сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

— Cитуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе в целом оценивается как неэпидемическая, — прокомментировали в ведомстве. — С 8 по 14 января ОРВИ в области заболели 19 тысяч 597 человек. Это 59,32 зарегистрированных случая на 10 тысяч населения, что соответствует уровню предпраздничной рабочей недели. После новогодних каникул во всех муниципалитетах отмечается традиционный прирост заболеваемости по всем возрастным группам. Общий уровень заболеваемости ниже порогового на 4 %. Но в Челябинске он превысил уровень эпидпорога на 1%.

По данным Роспотребнадзора, за неделю в областном центре ОРВИ заболели 9 275 человек, или 77,37 случая на 10 тысяч населения. Заболеваемость ОРВИ в регионе провоцируют возбудители парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций. Случаев гриппа на Южном Урале не зарегистрировано. Карантин в учебных заведениях не вводился.

— Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует руководителям образовательных организаций при возобновлении учебного процесса после каникул принять меры, чтобы не допустить занос инфекционных заболеваний в школы, в том числе организовать проведение «утреннего фильтра» и отстранять от занятий детей с признаками ОРВИ, — подчеркнули в ведомстве.

Если вы или ребенок почувствовали недомогание, появились насморк, кашель, температура, в Роспотребе настоятельно рекомендуют оставаться дома, чтобы не подвергать других людей риску заражения, и вызвать врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления