Здоровье Город Праздничные выходные помогли снизить число заболевших ОРВИ на Южном Урале

Праздничные выходные помогли снизить число заболевших ОРВИ на Южном Урале

Заболеваемость опустилась значительно ниже эпидпорога

За последнюю неделю число заболевших южноуральцев снизилось почти на четверть | Источник: Илья БархатовЗа последнюю неделю число заболевших южноуральцев снизилось почти на четверть | Источник: Илья Бархатов
За последнюю неделю число заболевших южноуральцев снизилось почти на четверть
Источник:
Илья Бархатов

На минувшей неделе, в которой рабочими были всего три дня, число южноуральцев, обратившихся за помощью к врачам с симптомами гриппа и ОРВИ, снизилось почти на четверть по сравнению с предыдущей неделей. Таковы последние данные регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, на прошлой неделе заболели 21 688 южноуральцев, это на 36% меньше, чем неделей ранее, когда из-за превышения эпидпорога по региону ввели карантинные мероприятия.

— Уровень заболеваемости ниже порогового на 31%, — сообщила замруководителя ведомства Светлана Лучинина. — Cнижение произошло по всем возрастным группам и во всех муниципальных образованиях области. В Челябинске за неделю зарегистрировано 11 079 случаев ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели на 13% и уровня эпидпорога на 15%.

Карантин продолжает действовать в медицинских, образовательных учреждениях и учреждениях соцзащиты. В больницах запрещены посещения пациентов и действует масочный режим. В школах и детсадах проводятся утренние фильтры, а при отсутствии 20% учащихся по причине ОРВИ группы и классы закрывают на карантин. По данным на 12 марта, учёба приостановлена в 30 классах 12 школах области.

6 марта в учреждениях Южного Урала начали действовать карантинные мероприятия по гриппу. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов. На тот момент эпидпорог по заболеваемости был превышен на 5%, а у заболевших врачи начали активно выявлять грипп.

Если вы столкнулись с проблемой карантина в вашем учебном заведении, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
46
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Все промокоды