Город Здоровье Праздничные выходные помогли снизить число заболевших ОРВИ на Южном Урале

Праздничные выходные помогли снизить число заболевших ОРВИ на Южном Урале

Заболеваемость опустилась значительно ниже эпидпорога

За последнюю неделю число заболевших южноуральцев снизилось почти на четверть

На минувшей неделе, в которой рабочими были всего три дня, число южноуральцев, обратившихся за помощью к врачам с симптомами гриппа и ОРВИ, снизилось почти на четверть по сравнению с предыдущей неделей. Таковы последние данные регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, на прошлой неделе заболели 21 688 южноуральцев, это на 36% меньше, чем неделей ранее, когда из-за превышения эпидпорога по региону ввели карантинные мероприятия.

— Уровень заболеваемости ниже порогового на 31%, — сообщила замруководителя ведомства Светлана Лучинина. — Cнижение произошло по всем возрастным группам и во всех муниципальных образованиях области. В Челябинске за неделю зарегистрировано 11 079 случаев ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели на 13% и уровня эпидпорога на 15%.

Карантин продолжает действовать в медицинских, образовательных учреждениях и учреждениях соцзащиты. В больницах запрещены посещения пациентов и действует масочный режим. В школах и детсадах проводятся утренние фильтры, а при отсутствии 20% учащихся по причине ОРВИ группы и классы закрывают на карантин. По данным на 12 марта, учёба приостановлена в 30 классах 12 школах области.

6 марта в учреждениях Южного Урала начали действовать карантинные мероприятия по гриппу. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов. На тот момент эпидпорог по заболеваемости был превышен на 5%, а у заболевших врачи начали активно выявлять грипп.

Если вы столкнулись с проблемой карантина в вашем учебном заведении, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления