RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Здоровье Сердечник, приём: за здоровьем южноуральских гипертоников начали следить в режиме онлайн

Сердечник, приём: за здоровьем южноуральских гипертоников начали следить в режиме онлайн

200 пациентов получили тонометры, которые сами передают показания врачу

Гипертоникам, чтобы следить за здоровьем, теперь не придётся ходить в поликлинику

На Южном Урале начали по-новому лечить гипертоников. 200 больных получили автоматические тонометры, которые самостоятельно передают показания измерений участковому терапевту. Чем новая схема взаимодействия врача и пациента оказалась удобней традиционных приёмов в поликлинике — в материале 74.ru.

Пенсионеру Рашиду Насырову больше не нужно вызывать скорую или идти на приём в поликлинику, если цифры на тонометре неожиданно зашкалили.

— Измеряю давление дважды в день — обычно утром и вечером. Для себя записываю все данные в дневник наблюдения, а аппарат, в котором есть SIM-карта, через интернет сам передаёт информацию в центр дистанционного наблюдения, из него — участковому врачу, — рассказывает мужчина, надевая манжету на руку. — От меня требуется только нажать на кнопку.

Чтобы данные попали к врачу, достаточно нажать одну кнопку

Аппарат 63-летнему пациенту выдали пару месяцев назад. За это время он научился не только обращаться с тонометром, но и тщательно следить за своим здоровьем.

— У меня рабочее давление 140/90. В начале эксперимента оно у меня дважды поднималось выше нормы. После этого на телефон сразу раздавался звонок из центра, и автоответчик напоминал, что я должен предпринять меры, — говорит Рашид Насыров.

Как правило, после этого в телефоне пациента раздаётся ещё и звонок от участкового терапевта. Ему данные измерений приходят на компьютер, в личный кабинет врача, с пометкой о «красном уровне опасности» у конкретного больного.

— В случае гипертонического криза я стараюсь набрать пациента и уточнить, что у него случилось, — говорит участковый терапевт Сосновской центральной райбольницы Регина Зуфарова. — Спрашиваю, принял ли он препараты, дистанционно могу проконсультировать и ответить на вопросы.

Регина Зуфарова отслеживает данные пациентов даже вечером, после работы

Проект по дистанционному наблюдению за гипертониками стартовал на Южном Урале в начале года. Челябинская область оказалась в числе 14 регионов, получивших автоматические тонометры с возможностью передачи данных в единый центр, который расположен в Москве. Пилотный проект решили опробовать на пациентах двух южноуральских больниц.

Информация о проблемных пациентах сразу попадает в личный кабинет доктора и отмечается красным цветом

— Сейчас в проекте участвуют Сосновская ЦРБ и областная клиническая больница № 3. В каждой из них врачи отбрали по 100 пациентов, состоящих на диспансерном учёте. Речь идёт о пациентах, у которых гипертония выявлена недавно, и им подбирается терапия, — объясняет главврач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева. — Центр мониторинга анализирует результаты всех пациентов и передаёт в личный кабинет лечащему врачу, причём с распределением по уровню опасности. Если у пациента высокое давление, он попадает в красную зону. Если врач видит у больного системную проблему, созванивается с ним и корректирует терапию.

В эксперименте пока участвуют две больницы, в том числе Сосновская ЦРБ

Таким образом, больной оказывается под наблюдением доктора практически 24 часа в сутки.

— Даже вечером могу зайти в личный кабинет с домашнего компьютера и посмотреть, у кого что не так. Это не сложно и не долго, но это и есть работа участкого терапевта, которая не ограничивается восьмичасовым рабочим днём, — говорит Регина Зуфарова. — Зато наблюдение за такими больными моментально дало эффект. За три месяца проекта мы видим, что они стали реже обращаться в поликлинику с обострениями, вызывать скорую помощь, ходить на больничный. Да и пациенты сами видят результат от регулярных измерений и ежедневного приёма препаратов, их давление стабилизируется и одновременно они привыкают следить за здоровьем ежедневно, а не от раза к разу.

Новая система работы с пациентам поможет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, надеется Ольга Агеева

В Минздраве рассчитывают, что проект поможет снизить число инфарктов и инсультов.

— Надеемся, результаты будут позитивными, тогда мы сможем транслировать этот опыт на другие медицинские организации, — говорит Ольга Агеева. — В перспективе также можно наблюдать пациентов с сахарным диабетом, отслеживая показатели глюкометров, и больных бронхиальной астмой, контролируя изменения пиковой скорости выдоха.

В будущем SIM-картой можно будет оснастить не только тонометры, а так же глюкометры и пикфлоуметры

На Южном Урале сейчас готовится проект, который позволит контролировать лечение больных туберкулёзом с помощью SMS-сообщений. Пилотный сервис с рассылкой ежедневных напоминалок о приёме лекарств с 1 мая запускает областная туберкулёзная больница № 3 Магнитогорска. В январе прошлого года в Челябинской области стартовал пилотный проект, в рамках которого пациентам должен стать более доступным суточный мониторинг ЭКГ.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления