Город Здоровье В два раза активнее: в апреле 332 южноуральца пострадали от укусов клещей

В два раза активнее: в апреле 332 южноуральца пострадали от укусов клещей

Число жертв членистоногих растёт с каждым днём

Клещи начинают искать себе жертву сразу после того, как растает снег

Этой весной клещи на Южном Урале вдвое активнее, чем год назад. За апрель от их укусов пострадали 332 южноуральца. Об этом в четверг, 3 мая, сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального управления Роспотребнадзора Владимир Ефремов.

В прошлом году к концу апреля с укусами клещей к врачам обратились 150 жителей Челябинской области. В этом году пострадало больше детей — 138 против 58. С каждой неделей число жертв растёт: с 20 апреля их число выросло со 115 до 332 человек.

— Нападение клещей отмечено на всей территории Челябинской области, — уточнил Владимир Ефремов. — В связи с ожидаемым подъёмом активности клещей важно помнить о мерах профилактики клещевых инфекций. Очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, леса не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо регулярно проводить само- и взаимоосмотры, не забывать осматривать детей и домашних животных, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства.

По данным ведомства, на сегодня обработано 19,5 гектара территорий скверов, парков, пляжей и кладбищ. Всего же по мере расчистки участков планируется обработать более трёх тысяч гектаров. От клещевого энцефалита привились 77 545 южноуральцев, в том числе 53 985 детей.

О том, где проверить клеща на энцефалит и другие инфекции и за сколько это можно сделать в Челябинске, читайте в нашем материале.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления