Город Здоровье Южноуральцы смогут бесплатно проверить здоровье в поликлинике под открытым небом

Южноуральцы смогут бесплатно проверить здоровье в поликлинике под открытым небом

Пройти обследования и получить рекомендации врачей можно будет в выходные на площади Революции

Каждые выходные врачи будут принимать пациентов на площади Революции

В Челябинске стартовал месяц заботы о здоровье. Каждые выходные с 12 мая по 3 июня челябинцы и гости города смогут бесплатно пройти основные обследования организма и получить рекомендации врачей без талонов и очередей на площади Революции, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Интерактивная площадка «Территория здоровья» будет работать с 12 мая каждые субботу и воскресенье. С 10:00 до 14:00 в центре города будут размещаться мобильные комплексы, в которых можно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела. Помимо этого, на площадке можно будет получить консультации узких специалистов.

В мобильных пунктах можно будет сдать кровь, пройти флюорографию и другие важные обследования

Каждый уик-энд организаторы мероприятия решили посвятить определённой тематике. Так, в ближайшую субботу в рамках «Территории здоровья» пройдет донорская акция. Южноуральцы смогут сдать кровь в мобильном пункте заготовки крови Челябинской областной станции переливания крови. На сегодняшний день очень востребованы доноры, имеющие первую и третью резус-отрицательные группы. Желающим принять участие в акции необходимо иметь при себе паспорт. Мобильный пункт забора донорской крови будет работать с 9 до 12 часов.

В воскресенье, 13 мая, специалисты будут обучать горожан правильно измерять артериальное давление, кроме того, все желающие смогут получить советы от врача-кардиолога.

— Первая «Территория здоровья» в подобном формате работала в прошлом году каждые выходные апреля. Тогда её посетителями стали порядка 400 человек в день, а результаты обследований помогали южноуральцам определить, на что стоит обратить свое внимание, чтобы улучшить здоровье, — рассказала главный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Ольга Агеева. — Такая интерактивная площадка — дополнительный повод напомнить горожанам, что забота о себе является естественной и обязательной процедурой, которая не всегда занимает много времени.

Во все дни работы «Территории здоровья» горожане смогут принять участие в викторинах, посвящённых здоровому образу жизни, и получить призы.

В апреле прошлого года врачи так же принимали челябинцев на площади Революции каждые выходные. За время акции 432 посетителя проверили уровень глюкозы и холестерина в крови, 643 человека прошли тест на ВИЧ, еще 720 человек сделали флюорографию. У семерых южноуральцев врачи тогда нашли патологии. Подробнее о том, как работает поликлиника под открытым небом — в нашем материале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/news_74ru — здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления