Город Здоровье Доступная терапия и массовые обследования: южноуральцы стали реже умирать от СПИДа

Доступная терапия и массовые обследования: южноуральцы стали реже умирать от СПИДа

Тестирование в прошлом году прошла почти треть южноуральцев

Добиться снижения смертности удалось благодаря доступной терапии

С начала года на Южном Урале от СПИДа умерло меньше больных, чем в прошлом году. Разница составила 13 процентов. По словам экспертов, залог успеха в борьбе с заболеванием — доступная терапия и массовые обследования. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Чтобы обсудить проблему распространения ВИЧ и борьбы с ним, в Челябинск приехал главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин. Южный Урал входит в пятёрку городов-лидеров по заболеваемости, но московский эксперт отметил, что наша область «является одной из передовых в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции».

Добиться этого удаётся благодаря нескольким факторам. Так, охват обследованиями на ВИЧ в регионе в прошлом году превысил запланированный — тестирование прошли почти треть южноуральцев при индикативе в 21 процент. Кроме того, удерживать показатели смертности помогает доступная антиретровирусная терапия.

— При увеличении числа ВИЧ-инфицированных пациентов ежегодно увеличивается охват их антиретровирусной терапией, а это залог прекращения распространения заболевания, — подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. — Во время перехода на централизацию закупок правительство Челябинской области выделило дополнительное финансирование, что позволило обеспечить беспрерывное лечение пациентов.

В минувшее воскресенье в мире вспоминали тех, кто умер от СПИДа. В канун этой даты мы пообщались с челябинкой, которую опасной инфекцией заразил муж. История женщины — в нашем материале.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления