RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Перебои с вакциной от полиомиелита отправили «на каникулы» челябинских детсадовцев

Перебои с вакциной от полиомиелита отправили «на каникулы» челябинских детсадовцев

Непривитых оставляют дома на два месяца каждый раз, когда кому-то из детей ставят живую вакцину

Девочка без прививки не сможет посещать садик минимум два месяца

В Челябинске на внеплановые длительные каникулы врачи отправили двухлетнюю девочку, которая только начала привыкать к детскому саду. У нее не оказалось прививки от полиомиелита. Ее мама Ирина Ермакова пытается привить дочь с 2016 года, но вакцины в области нет. В ситуации разбирался корреспондент 74.ru.

Первую прививку маленькой Юле поставили в три месяца. В этом возрасте по Национальному календарю малыши получают инактивированную вакцину, которая содержит убитый вирус.

— Вторую прививку, которая ставится через полтора месяца, нам не поставили, потому что вакцины в поликлинике не оказалось, — говорит Ирина. — После этого дочери провели три ревакцинации АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка), вместе с которой обычно и ставится полиомиелит, последнюю сделали в августе. Но когда ставили прививки, ни один из врачей не предупредил, что мы можем вместо АКДС поставить комбинированную вакцину «Пентаксим», в составе которой есть полиомиелитный компонент. О том, что у нас до последней прививки сохранялась такая возможность, я узнала только после того, как нас высадили из детского сада.

Для формирования иммунитета к полиомиелиту детей прививают разными вакцинами, первые две обязательно должны быть инактивированными, следующие четыре — живыми. Живая вакцина в регионе есть, а вот с первой, без которой Юле нельзя продолжить курс вакцинации, перебои идут уже с начала 2017 года и оборачиваются серьезными проблемами для родителей. В частных медцентрах вакцины тоже нет, так что прививку нельзя поставить и за деньги.

— Летом дочка начала ходить в детский сад, ей там очень нравится. Но когда прошла адаптация и я первый день вышла на работу, мне позвонили из детского сада и сказали, что в группе одного из детей привили живой вакциной, Юля может заболеть, — рассказывает женщина. — Нас высадили на 60 дней. Теперь два месяца я не смогу выйти на работу. Сейчас еще один мальчик привьется, и начнутся новые 60 дней медотвода. Заведующая уже намекнула, что теперь мы не скоро вернемся в садик. У нас в группе еще одна девочка в такой же ситуации.

В области есть живая вакцина от полиомиелита, но без базовой инактивированной ее ставить ребенку нельзя

Ирина обратилась в региональный Минздрав в надежде, что вакцина для дочки найдется.

— После этого мне позвонили из поликлиники и сказали, что если бы мы не поставили АКДС, проблему можно было бы разрешить, а теперь остается только ждать поставки инактивированной вакцины.

Корреспонденту 74.ru в ведомстве ответили примерно так же.

— Федеральных поставок пока нет, хотя по графику вакцину уже должны были доставить в область, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Тем детям, кому пора прививаться, необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства. В регионе есть замена — комбинированная вакцина «Пентаксим», и врач сможет подобрать нужную схему вакцинации. В 2018 году за счет средств областного бюджета закуплено 26 тысяч доз этой вакцины почти на 32 миллиона рублей.

Почему маленькой Юле в августе вместо вакцины АКДС не поставили «Пентаксим», остается лишь гадать.

— Если бы врачи объяснили, что у нас возникнет эта проблема, мы бы поставили комплексную вакцину даже платно, а теперь ситуация совсем безвыходная, потому что следующая ревакцинация АКДС только в семь лет, — говорит Ирина. — Остается надеяться, что монокомпонентная вакцина от полиомиелита в области появится раньше.

Проблемы с поставками вакцины в России начались еще в начале 2017 года. В федеральном Минздраве тогда объяснили, что перебои связаны с Глобальным планом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с полиомиелитом, по которому к 2019 году все страны должны перейти на полное использование инактивированной полиомиелитной вакцины. Это и привело к ее дефициту. В конце прошлого года первые партии препарата начал отгружать российский производитель «Нанолек», но проблема до сих пор не решена.

Столкнулись с проблемами в больнице или поликлинике? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления