Здоровье подробности Невроз из-за ЕГЭ или случайная беременность: в Челябинске открыли молодёжную консультацию

Невроз из-за ЕГЭ или случайная беременность: в Челябинске открыли молодёжную консультацию

Подростки могут обратиться за помощью к специалистам практически с любым вопросом

В молодёжной консультации приём начинается с беседы у психолога

В Челябинске открылась молодёжная консультация, отделение работает в детской поликлинике № 4 на улице Чайковского, 183а. Здесь подростки могут обратиться к врачам практически с любым вопросом и могут рассчитывать на поддержку специалистов разного профиля.

Подростки могут обратиться в молодёжную консультацию, когда сталкиваются с непониманием родителей, насилием в семье, сексуальным насилием, нежелательной беременностью, конфликтами со сверстниками и вообще любой стрессовой ситуацией.

— Чаще всего к нам обращаются те, у кого есть непонимание с родителями, — рассказывает клинический психолог консультации Елена Токарева. — Они уходят из дома, им кажется, что они взрослые и уже всё могут, но наступает тупик, когда ребёнку становится некуда идти. Дети не всегда могут найти выход, иногда это заканчивается плохо. Часто наших пациентов заботят школьные проблемы, такие как сдача ОГЭ и ЕГЭ. Это особый вид невротизации, когда дети полностью погружаются в учёбу или наоборот пытаются уйти от решения вопроса, находят интересы на улице. Приходят подростки, которым сложно наладить отношения со сверстниками. Многие дети сейчас зависимы от гаджетов — они просто не умеют общаться. Приходится долго работать с ними и развивать коммуникативные навыки.

За помощью подростки могут обратиться в детскую поликлинику № 4 на улице Чайковского, 183а

Оказать поддержку челябинцам 12–18 лет в отделении готовы психолог, гинеколог, уролог, педиатр, психиатр. При необходимости пациента направят и к другим узким специалистам. Направить в молодёжную консультацию может участковый педиатр, но большинство подростков предпочитает обращаться к специалистам самостоятельно, записаться на приём можно по телефону +7 (982) 314-69-60.

По словам руководителя челябинского горздрава Натальи Горловой, это вторая молодёжная консультация в Челябинске, первая уже несколько лет работает в горбольнице № 8, и в будущем такие отделения могут появиться в каждом районе города.

В сентябре врачи областного кожно-венерологического диспансера № 3 начали консультировать подростков через социальные сети. Для этого они завели официальную группу во «ВКонтакте». В неформальной обстановке специалисты планируют доносить до школьников информацию о половых инфекциях, а в случаях, когда нужна помощь врачей, приглашать на бесплатные приёмы в подростковый кабинет.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления