Здоровье Овощи против аптек: что съесть, чтобы не болеть

Овощи против аптек: что съесть, чтобы не болеть

Размышляем о пользе овощей и фруктов в сезон простуд и о том, где их лучше покупать

В фантастических фильмах часто показывают, как люди питаются только таблетками. Современному человечеству до этого далеко, тем не менее в аптеки мы заглядываем регулярно, особенно осенью — в период простуд. И если заходим не за лекарствами, так витаминов прикупить для профилактики. Но много ли пользы в таблетках и сиропах, или стоит налегать на витамины в чистом виде — овощи, фрукты и зелень? ЗОЖники активно выступают за второй вариант. Но с оговоркой: главное — выбирать качественные продукты.

И такие есть в Челябинске. Несмотря на то, что мы живем далеко не в самом солнечном регионе, где серость и слякоть за окном может продолжаться до девяти месяцев в году, здесь научились выращивать экологически чистые, полезные и вкусные овощи и фрукты. Причем круглый год. И за ними вовсе не нужно идти на рынок или заказывать втридорога у фермеров. Достаточно заглянуть в ближайший магазин «Витамины с грядки».

Еще утром росли на грядках


Доказано, что большая масса витаминов, микроэлементов и полезной клетчатки сосредоточена в растительной пище. В первую очередь это овощи, фрукты и зелень. Всемирная организация здравоохранения рекомендует включить в рацион каждого не менее пяти порций различных овощей и фруктов или около 600 граммов в сутки. Причем значительная часть из них должна попадать в организм в свежем виде.

Встает вопрос: пойти за продуктами в ближайший супермаркет, заказать у знакомой бабушки в деревне или закупать на рынке? У всех этих вариантов есть весомый минус — сомнительное качество, которое зачастую никак не проверить. Зато в магазинах «Витамины с грядки» с этим нет проблем. В компании внедрена собственная система контроля качества, неотъемлемой частью которой являются документы, соответствия и сертификаты, подтверждающие качество продукции.

В супермаркеты же овощи и фрукты, как правило, привозят из-за границы или из дальних регионов. У «Витаминов с грядки» подход иной: большая часть продукции попадает на прилавок из агрокомплекса «Чурилово», где в приоритете качество. Крупнейший местный тепличный комплекс выступает генеральным партнёром сети магазинов. Логистика партнёров построена таким образом, что овощи с грядки сразу попадают в машину, а через несколько часов уже оказываются на прилавке. Такие томаты и огурцы значительно полезнее, вкуснее и ароматнее.

Без химии и пестицидов


В аптечные витамины, даже натуральные, зачастую добавляют вспомогательные вещества: красители, ароматизаторы, стабилизаторы и вкусовые добавки. И организм нередко выдает на них аллергическую реакцию. С овощами и фруктами, выращенными в чистых условиях, подобные проблемы встречаются разве что у хронических аллергиков.

Чтобы накормить семью экологически чистыми продуктами, необязательно иметь собственный огород. Например, агрокомплекс «Чурилово» принципиально не использует химии при выращивании овощей. Для борьбы с вредителями там применяют биологический метод — полезных насекомых-энтомофагов, которые разводятся в собственной лаборатории.

Нет в овощах и нитратов, которых так опасается современный покупатель. Как известно, они накапливаются в плодах, если растение развивается в условиях дефицита света, его подкормка не сбалансирована, а состав почвы не контролируется. Томаты и огурцы в «Чурилово» же растут не в почве, а в нейтральном, стерильном минераловатном субстрате. А технология капельного орошения позволяет подавать питательные растворы напрямую к каждому растению, а искусственное досвечивание, которое по ночам наблюдает весь город, компенсирует недостаток естественного света.

Такого на рынке не найти


Растительная пища, в отличие от фармацевтических биодобавок, помимо витаминов и микроэлементов включает олигоэлементы, фруктовые кислоты и биоамины, которые также нужны организму. К тому же полезные вещества в овощах и фруктах содержатся в биодоступной форме, а значит, лучше усваиваются. Главная рекомендация медиков в этом вопросе — питаться не только сытно, но и разнообразно. Так, витамин С, столь важный для иммунитета в сезон простуд, содержится в свежих ягодах, морсах из шиповника и квашеной капусте. Чуть меньше его в цитрусовых и болгарском перце. Достаточно съедать каждый день по порции этих продуктов, чтобы защитить организм от вирусов.

Витамин А — это свежая морковь, цветная капуста, яблоки и петрушка. А необходимый для здоровья сердца, нервной и пищеварительной систем витамин витамин В1 содержится в белокочанной капусте, свекле и картофеле. Зеленый салат — редкий гость на столах уральцев — и вовсе выступает натуральной аптечкой. В его состав входит большое количество витаминов В1 и В9, Е, РР и бета-каротина. Этого набора достаточно, чтобы оказывать полезное действие на многие системы организма и поддерживать его защитные силы.

Всё перечисленное есть в магазине «Витамины с грядки». Широкий ассортимент сети — не пустой звук. Помимо традиционных овощей и фруктов, здесь представлены те продукты, которых не найти ни на рынке, ни в супермаркете. Модная руккола например или фиолетовый базилик — экзотика даже для крупных сетей. В гипермаркетах они безусловно,есть, но в закрытой упаковке и с месячным сроком годности. «Витамины с грядки» же предлагают восемь сортов зелени в горшочках.

Кроме того, на прилавках также представлены натуральные соки, специи и приправы из редких трав, печенье из злаков и даже консервы. Под собственным брендом «Витамины с грядки» выпускают воду, подсолнечное масло, соленья, орехи и семена. Словом, все то, что нужно для полноценного и здорового ужина.

Это вам не супермаркет

«Витамины с грядки» — это более 100 торговых точек в Челябинске. Встретить их сегодня можно в каждом квартале или микрорайоне. Представлены они очень удобным для вечно занятого горожанина форматом — магазин у дома. Это не супермаркет, в котором в очереди на кассе можно простоять дольше, чем потом готовить ужин. А небольшие, уютные павильоны, где аккуратно разложены овощи, фрукты, зелень и соки. Продавцы-консультанты расскажут обо всех продуктах подробно: какой сорт выбрать, как хранить и с чем приготовить. Чем-то похожи на фермерскую лавку, где можно купить самые разные продукты, но все с приставкой «эко».

Найти свой магазин можно на карте «Витаминов с грядки». Задать вопрос о свежести и качестве продуктов — в социальных сетях. Ассортимент товаров и последние новости — на сайте компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления