Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мама выжившей в горах Урала туристки: «Мне говорят — только не соглашайся на ампутацию...»

Вернуться к публикации
Все комментарии118
Гость
24 янв 2019 в 00:26

Никого не хочу обвинять, но, к сожалению виноваты сами... без снаряжения и запасов... ни один опытный или около того турист не выйдет на маршрут. Как говорится, горы не прощают ошибок, даже столь малых, здоровья ей

Гость
23 янв 2019 в 22:32

Ампутация только часть всего кошмара, желаю выздоровления Лене и мужества ее близким, особенно маме.

Гость
24 янв 2019 в 02:24

Люди!! Не забывайте,что в каждом смартфоне есть модуль GPS (ГЛОНАСС), научитесь пользоваться. Скачайте карту оффлайн (Гугл, Яндекс, Навител, да любую!!!), На входе (в лес, к горам и т.д.) обязательно отметьте точку, даже если по факту в этой местности будет вместо карты только зелёное пятно это все равно позволит вам найти направление к этой точке. Несколько раз в походе за грибами пробовал, один раз реально не мог понять куда идти, чуть в другую сторону не ушел. Смартфон выручил! Включаешь и обязательно идёшь и смотришь за перемещением своей точки, корректируешь курс! Всем удачи и здоровья! Берегите себя! Ну и зимой в горы и лес возьмите зажигалку!

Гость
23 янв 2019 в 23:14

да,и вот так бывает,как бы этого не хотелось...жизнь проверяет нас порой на прочность...хорошо,когда рядом есть неравнодушные люди,родственники и подруги...держитесь!..надейтесь на лучшее!...что нас не ломает,то делает нас сильнее!...скорейшего выздоровления Лене и всем огромного терпения и веры в лучший исход...

Гость
24 янв 2019 в 00:31

В этой истории в миниатюре весь современный инфантилизм и атомизированность общества. не с теми людьми пошли в горы.

24 янв 2019 в 07:49

А как же руководитель группы? Это на его совести. Мы тоже ходили в горы зимой. Но, с нами были очень грамотные люди. Один человек шёл впереди, а другой был замыкающий. Он следил, чтобы никто не отстал. А здесь? Как можно было не заметить, что отстали и потерялись?

Гость
23 янв 2019 в 23:17

Надеюсь увидеть и на 74 статью с советами. На Е1 О. Чегодаев их написал.
Пусть пострадавшая выздоравливает, потерять ступни ужасно, но жизнь - страшнее.

Гость
23 янв 2019 в 22:39

Здоровья Леночке! Маме душевных сил!

Гость
23 янв 2019 в 23:06

Дай Бог ей здоровья!

Гость
23 янв 2019 в 23:26

Лена, выздоравливай!

Гость
24 янв 2019 в 09:31

Вызывает большие сомнения степень подготовки самого инструктора. Почему не было проверено снаряжение и НЗ? Где был замыкающий ? Почему позволил разорваться группе?
Неподготовленных девчонок просто бросили. И вот результат.

23 янв 2019 в 23:27

Вот такая жизнь. Вчера было все прекрасно, сегодня - (((((((((((((((((((((
И писать, что берегите себя и прочее - это только слова.
Все в руках судьбы.

Гость
24 янв 2019 в 07:05

Ну хоть бы спички с собой были, может не замёрзли бы, эх девчата как жаль. Какого сейчас маме трудно представить, самое главное чтобы спасли жизнь девушки. Соболезнования родственникам второй девушки.. Слов нет.

Гость
24 янв 2019 в 09:23

Ох бабыньки, сидите дома, варите борщи мужу, ну на крайняк в клубец - если экстрима хочется. Грустно все это.

Гость
24 янв 2019 в 00:16

В подобной ситуации - это очень хороший исход ! Будет жить !
А в протезах люди даже бегают !

Гость
24 янв 2019 в 09:36

Да уж. Жуткая глупая смерть. А инвалидом жить еще страшнее, в нашей-то стране! Даже не знаю, что лучше.

24 янв 2019 в 08:16

Журналисты (тем более знакомые), выясните, у них телефоны без GPS что ли были? Как могли 3 дня искать, если потерявшиеся были на связи... Почему свои координаты не сообщили?

Да и если не было координат - странно, что на местности не сориентировались точнее, чтобы максимально подробно описать где находятся...

starmos
24 янв 2019 в 07:54

И это при том, что у каждой наверняка был смартфон, для заходов в Инстаграммчик, а в каждом смартфоне сейчас есть GPS. Передал координаты и тебя нашли за час. А еще когда идешь в поход = полезно карту иметь и навигатор, которые легко ставятся на тот же смартфон и ты всегда знаешь куда идти. Так что...

Гость
24 янв 2019 в 11:22

Все про всё покалякали, обсудили и осудили. Смартфоны, спички... Девушки были в составе группы! А инструктор потерял двоих (!) человек, и спокойно вернулся! Сообщил хоть кому-нибудь? Позвонил по возвращению девчонкам, добрались ли они? Поднял ли тревогу? Это преступление! Отчего этот человек сейчас сидит дома, а не задержан по обвинению за оставление в опасности? Одна мертва, другая - инвалид! А ведь не вдвоём в горы пошли, в составе группы! Да что ж за люди в той группе подобрались... убийцы какие-то. Оставили двух молодых женщин в горах зимой и пошли спокойно домой!

Гость
24 янв 2019 в 00:02

не думаю, что конечности Вани Фокина были менее обморожены, но тем не менее , из спасли

Гость
24 янв 2019 в 00:52

Сами поставили себя в опасные условия, зачем неподготовленные пошли в лес, это как на шару нырять на 100 метров, самоубийство.

Гость
24 янв 2019 в 10:29

Очень много вопросов к горе руководу этого похода

Гость
24 янв 2019 в 10:40

Вот экстремальное увлечение зимой лазать по горам...по идее, нужно знать способы выживания на морозе. Ну не Европа у нас, холод делает свое дело.

Гость
23 янв 2019 в 22:34

Бедненькая (((

Гость
24 янв 2019 в 07:08

На чужих ошибках не учатся,вот и результат.Лучше б поддавали по- тихому после работы!

Гость
24 янв 2019 в 09:39

Скорейшего выздоровления! Маме терпения, друзьям, оставаться всегда ДРУЗЬЯМИ и оказывать как можно больше поддержки.

Гость
24 янв 2019 в 10:45

жалко пассажиров погибших в дтп- от них реально ничего не зависит. но здесь люди осознанно не подготовленные пошли навстречу смерти. перед этим наверно читали неоднократно как люди гибнут зимой в горах и все равно пошли. нехватка адреналина в крови периодически приводит к смерти. все это знают и все равно идут. родственников таких людей реально жалко. потому что от них тоже ничего не зависит.

Гость
24 янв 2019 в 07:58

То есть когда вся страна следит за новостями, мальчика показательно увозят в Москву. А почему не в Екатеринбург? Там же такие опытные врачи. Почему эту девушку не повезли в Москву? Потому что за ними не следили камеры?

Гость
23 янв 2019 в 23:33

Лена моложе моего сына,я уже 16 лет бабушка и трагедию эту я воспринимаю,как личное горе.Я всей душой сочувствую маме Лены, самой Лене и близким погибшей девушки.Но как тут советовать?Понятно,что промедление смерти подобно:может начаться гангрена. Но и представить,как твоему ребёнку ампутируют ноги-это невыносимо.Может,консилиум?Или в Москву срочно?По крайней мере, нужно попросить врача посоветоваться ещё с кем-то из специалистов,может-онлайн консультация с теми из Москвы,кто сохранил ножку мальчику из Магнитки. Может,Алёна Хазинурова оперативно подключит местную Администрацию,- пусть помогут маме определиться вместе с врачами,чтобы наверняка,чтобы потом не корить себя.Или ещё как-то помочь спасти ноги и пальцы рук.Беда.

24 янв 2019 в 15:49

Когда я училась в школе у моей одноклассницы погиб брат в составе группы .которая зимой путешествовала по Кольскому полуострову .Они были студентами первого курса .Об этом писали в газетах .так как причину их смерти от замерзания так и не могли установить .У них все было -палатки ..вся экипировка .Нашли их сидящими в кружок ,.замерших ,и смотрели они все в одну сторону .Что произошло ,так и не определили .

челябинцы
24 янв 2019 в 11:23

Лена, ДЕРЖИСЬ!!!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!

Гость
24 янв 2019 в 04:27

очень сочувствуем девушке и всем ее близким, а так же 2й погибшей(((

Гость
24 янв 2019 в 14:31

Как там Лена, была ли операция? Как прошла?

24 янв 2019 в 16:12

А я вообще не понимаю.как все это произошло .Ну пошли в горы компанией .Они что .так далеко забрались .что не знали где они ? Как можно было в таких условиях затеряться ? Вместе надо был всем держаться.наверное .Может алкоголь и море по колено ?

Гость
24 янв 2019 в 17:07

выздоровления...а если девочки встретили еще группу, так лучше уж и примкнули бы к ней, чем неуверенность и отставание

Гость
24 янв 2019 в 11:04

Попали эти девушки в какой-то" мистический водоворот"потусторонних темных сил...Полнолуние, затмение лунное как раз было...Очутились в каком-то месте заброшенном с деревянными идолами...
Очень переживаем за выжившую девушку и скорбим о гибели второй.

23 янв 2019 в 22:35

Метро надо строить чтобы не блудили

колхозНИК
23 янв 2019 в 23:35

вот мужики козлы - бросили красотульку на морозе. чЁ, не могли найти их по следам?

Гость
24 янв 2019 в 06:52

Ужасно хочется чтобы все были довольны качеством обслуживания в Челябинске