Здоровье истории 24 тысячи наркозов и любовь к экстриму: анестезиолог из Челябинска стала заслуженным врачом России

24 тысячи наркозов и любовь к экстриму: анестезиолог из Челябинска стала заслуженным врачом России

Наталья Сафронова в операционной как рыба в воде и в обычной жизни не может без порции адреналина

Наталья Сафронова — очень вдумчивый и ответственный человек на работе, а в обычной жизни не против экстрима 

Наталья Сафронова из Челябинска получила звание заслуженного врача России. Специалист вернулась из Москвы, где ей вручили госнаграду. Журналисты 74.ru побывали в гостях у незаурядного доктора, жизнь которой бурлит не только на работе — Наталья Николаевна не мыслит жизни без скорости и спорта (при случае не против оседлать байк, в крайнем случае — спортивный велик) и своего коллектива. Однажды ей даже удалось собрать коллег с семьями на побережье Турции.

Каждый день она рядом с пациентами, которые находятся на грани жизни и смерти

Наталья Сафронова руководит центром анестезиологии и реанимации Челябинской областной клинической больницы уже много лет. Доктор признаётся — работа ещё 33 года назад, когда она впервые пришла на смену в реанимацию, стала призванием. Вот и сейчас выделила на беседу с журналистами лишь 15 минут между операциями.

Главное — успокоить и правильно настроить больного перед операцией

— Для русского человека испокон веков самое важное — семья, родина и дело, которому служишь. Это три составляющие человеческого счастья. У кого-то чего-то больше, чего-то меньше. Для меня звание «Заслуженный врач» — это награда за дело всей моей жизни, за сохранённое здоровье и жизни нескольких поколений людей, — говорит доктор. — Я ведь свой выбор ещё в шестом классе сделала после книги Юрия Германа «Дело, которому ты служишь». Меня это захватило, и потом все мои метания по жизни всё равно привели меня в медицинский институт. Но я нисколько не жалею, ни капли, ни одной секунды, что я здесь и что я в анестезиологии.

Большая часть жизни Натальи Сафроновой проходит в стенах операционных

Ещё девчонкой Наталья Сафронова не страшилась «мужских» дел. В восьмом классе вместе с друзьями-мальчишками пришла в мотоклуб и даже сдала на первый взрослый разряд по мотогонкам, а потом в вузе выбрала совсем не женскую специализацию, впрочем, сама она так не считает.

Она спорит, анестезиолог — не мужская профессия, но на работе её окружают в основном мужчины

— Это просто специальность, которая требует наибольших знаний всех профилей: в хирургии, в терапии, в интенсивной терапии. Это такая мобилизация всех душевных сил, творческих, опыта, знаний, которые нигде не получишь, — говорит Наталья Николаевна и тут же добавляет: — Это, наверное, потому, что характер такой…

Анестезиолог должен быть вдумчивым, ведь от него даже больше, чем от хирурга, зависит исход операции

График врача анестезиолога-реаниматолога — 365/24, такое не каждый мужчина выдержит, но Наталья Сафронова давно привыкла жить работой и пациентами.

— В операционной я как рыба в воде, поэтому получаю удовольствие от своей работы, — признаётся она. — Я прихожу туда, вдыхаю тот воздух, и… время летит незаметно. Я больше настраиваю пациента, чем себя, потому что сама уже знаю, что буду делать. За 33 года — больше 24 тысяч наркозов. Причём маленьких наркозов в анестезиологии не бывает, даже пятиминутный наркоз — это абсолютно такая же собранность и такой же анализ происходящего в операционной, как и при большой операции, которые иногда длятся до девяти часов. Любой медикаментозный сон — это состояние между жизнью и смертью, ответственность колоссальная.

Вне работы у анестезиолога только активный отдых...

Доктор признаётся — работа занимает примерно три четверти жизни, оставшееся время проходит не менее активно.

... часто вместе с коллегами

— Хобби у меня разнообразные, я очень люблю читать, люблю развлечения на свежем воздухе: велосипед, лыжи, фитнес. Фитнес два раза в неделю обязательно — это то, что снимает отрицательную энергию. Ты её на работе можешь получить больше, чем нужно, но через 30 минут на кардиотренажёре ты другой человек, освежённый физической нагрузкой. Лыжи и велосипед обычно по выходным и под хорошее настроение, у нас здесь, за больницей прекрасный бор, в котором есть все дорожки — и лыжные, и велосипедные. Дважды в год стараюсь отдыхать на море, плавать. Иногда с коллективом выбираемся все вместе на шашлыки или в пейнтбол поиграть, или на море.

По России Наталья Сафронова любит путешествовать на машине, не ограничивая себя рамками экскурсионных туров

Есть ещё одно увлечение, которому Наталья Сафронова не изменяет вот уже много лет:

В ординаторской можно найти фото корпоративных вылазок, коллеги с удовольствием делятся впечатлениями 

— В свободное от работы время я часто за рулём, 25 лет уже, не считая, что в анамнезе была мотошкола. На машине я объехала большую часть России, особенно «западный куст»: Москва, Санкт-Петербург, Калужская область, Краснодарский край. В Европу пока на машине не ездила, но, думаю, ещё будет возможность.

Награду Наталье Сафроновой вручили в Правительстве России

В августе прошлого года президент России Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный врач Российской Федерации» главврачу областного перинатального центра Юрию Семёнову. Чуть раньше заслуженным врачом стал заведующий отделением сосудистой хирургии Челябинской областной клинической больницы кардиохирург Владимир Владимирский. На счету этого доктора тысячи спасённых пациентов с заболеваниями сердца и сосудов.

Хотите рассказать о необычном докторе, с которым вас свела судьба?. Мы ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления