Здоровье «И массаж, и операция одинаково бессильны» — врач-невролог откровенно об отечественной медицине

«И массаж, и операция одинаково бессильны» — врач-невролог откровенно об отечественной медицине

Где искать спасение пациентам с больным позвоночником и суставами?

В МЦ «Доктор Ост» позвоночник и суставы лечат по авторской технологии, способной поставить на ноги даже обреченных на операцию и протез пациентов

— Если бы вы знали, сколько пациентов остаются обездвиженными после операций на суставах и позвоночнике! А ведь на Западе уже давно лечат совершенно иначе. Там врач рискует потерять лицензию, если направит пациента с грыжей на хирургический стол, не убедившись, что тракционная терапия не помогла, — делится врач-невролог, автор безоперационных технологий лечения позвоночника и суставов, основатель сети медцентров «Доктор Ост» Оксана Кузина. В своем интервью она рассказала, как тысячи пациентов ее клиники вернулись к полноценной жизни без боли и ограничений в движении и как удалось «обратить в свою веру» даже хирургов со стажем.

«Более чем в 96% случаев нам удалось добиться выздоровления»

— Оксана Владимировна, вы выросли в семье потомственных медиков, и выбор профессии наверняка неслучаен. О собственной клинике тоже мечтали с детства?

— Скорее, это мера вынужденная. Иначе невозможно было воплотить в жизнь многие весьма смелые решения.

Мной двигало нереализованное желание помогать. К сожалению, первые годы в профессии показали, что в действительности помочь своим пациентам я не могу. Пришло осознание, что массаж, мази и уколы изменить ситуацию не в силах. Пациенты с жалобами на боль в спине, в суставах, с мигренями, головокружениями возвращаются снова и снова. Мы просто теряем время в схватке с болезнью. Пока мы проигрываем, болезнь крепнет. И остается только операция. Такое положение вещей меня не устраивало. Я загорелась целью найти по-настоящему эффективное лечение боли… Но внедрить что-то новое не так-то просто.

— Конечно, нужны деньги!

— Медцентр «Доктор Ост» довольно серьезно оснащен. У нас передовое медицинское оборудование. Есть совершенно уникальные для России аппараты, большинство технологий — редкость даже для крупных столичных клиник. Безусловно, все это требует денег. И немалых. Однако когда чего-то хочешь всей душой, вдохновлен идеей — все получается!

Инвесторы находились. Помощь, как ни странно, приходила со стороны пациентов, их родных, знакомых... Люди на своем опыте видели, что дело стоящее, благое, и первые подтолкнули к идее создания своего центра.

Прозвучит неожиданно, но жесткое сопротивление я встретила как раз со стороны коллег по цеху. Это сегодня время расставило все по своим местам. За меня говорят тысячи пациентов, вернувшихся к полноценной жизни без боли и ограничений в движении. И «тысячи» — слово не фигуральное!

С 2008 года лечение в МЦ «Доктор Ост» получило свыше 62 150 пациентов в возрасте от 12 до 89 лет с заболеваниями опорно-двигательного аппарата различной степени тяжести. Некоторых привозили в инвалидном кресле. Кто-то уже был в шаге от того, чтобы согласиться на установку протеза, но решался повременить, попробовать нашу схему лечения. Мы не отказывали никому.

С гордостью могу сказать: более чем в 96% случаев нам удалось добиться выздоровления.

Это сегодня. Было время, когда я отчаянно искала поддержки, обивала пороги, показывала, убеждала, доказывала, писала… В ответ видела плохо скрываемую иронию. Мне говорили: «О чем вы? Грыжа 0,17 сантиметра — вашему пациенту место на хирургическом столе!» А я, спустя полгода, приносила новый снимок МРТ из независимой клинки, где грыжа уменьшилась вдвое. Мне не верили, что такое возможно!

— Выходит, вы рисковали? Вы шли вразрез с утвержденным протоколом лечения?

— Я ведь изучала опыт зарубежных коллег. К тому моменту там уже лет 15 как научились справляться с межпозвонковыми грыжами щадящим нехирургическим способом.

На Западе врач рискует потерять лицензию, если прежде не убедится, что тракционная терапия не поможет. Обидно было понимать, что у нас все иначе. Да, не везде есть достаточно высокотехнологичное оборудование такого класса, как у нас. Не все врачи в курсе наших технологий, ведь в университетах этому не учат. И все же слишком просто выписывается направление к хирургу. Таков привычный порядок вещей. Резать — потому что положено.

«У пациентов должен быть выбор»

— Значит, вы протестуете против операций по удалению межпозвонковой грыжи и эндопротезирования?

— Если бы вы знали, сколько пациентов могут остаться обездвиженными после таких операций! После выписки из хирургического отделения организм восстанавливается годами. Мышцы на долгое время лишаются полноценной нагрузки и атрофируются. У самого пациента появляется страх, и именно страх мешает отбросить костыли в сторону.

Если реабилитация прошла успешно, о страшной полосе в жизни хочется забыть. И представьте, если, пережив столько мучений, грыжу диагностируют повторно! А такие случаи нередки. Ведь операция не устраняет патологические изменения, она лишь временно облегчает самочувствие, освобождая пережатые грыжей сосуды и нерв. Смещенные позвонки будут продолжать сдавливать межпозвонковый диск. А он, потеряв после операции в объеме, еще хуже будет справляться с возросшей нагрузкой и выполнять свою амортизационную функцию.

На мой взгляд, таким образом пациента не лечат, а калечат. Каждый раз ставить наркоз, подвергать организм колоссальному стрессу, каким всегда является хирургическое вмешательство — разве это не все равно, что калечить?

А детские сколиозы? Посмотрите на наших детей — они со школьной скамьи уже с искривленной осанкой. Речь не просто об эстетическом недостатке: состояние позвоночника определяет здоровье всех внутренних органов и систем! Если диагностирован сколиоз второй и тем более третьей степени, маленький пациент обречен носить жесткие корсеты, учиться в коррекционной школе… и все это годами со слабо выраженным результатом. Мы первые и единственные в России взялись за новый подход в лечении детских сколиозов.

Родители часто сокрушаются, что узнали о наших возможностях так поздно, ведь каждый год на счету. Подумать только: вся судьба могла сложиться иначе!

Я хочу, чтоб у пациентов был выбор. Чтоб люди знали, что можно вылечить позвоночник, что в любом возрасте можно вернуть сустав в рабочее состояние и не торопиться ставить протез. Что с головными болями можно справиться без длительной медикаментозной терапии с ее побочными эффектами. Что мучительные лицевые боли тоже успешно лечатся.

— Что предлагаете вы?

— Если коротко — не допустить операцию. Сохранить целостность межпозвонковых дисков, суставов. Для этого мы готовы обеспечить всестороннее наблюдение пациента командой специалистов различного профиля. Мы выявляем причину возникновения боли и все усилия направляем туда. Применяем преимущественно современные аппаратные технологии лечения. Весь секрет в особой сочетаемости техник при той или иной патологии.

Острые приступы боли мы способны купировать буквально за один сеанс. Спазмы, прострелы довольно легко устранить, имея в распоряжение современное оборудование, подобное нашему. Чтобы системно восстановить нарушенные функции, омолодить костно-мышечную систему, восполнить дефицит изношенных тканей, потребуется и время, и терпение. Только и болезнь появилась не в одночасье! Конечно, мы не волшебники. Но когда видишь счастливые глаза пациента, который годами искал спасение от боли и, наконец, смог, например, полноценно выспаться, не мучаясь от спазмов и онемения, наверное, это сродни чуду!

Пациентов клиники «Доктор Ост» также консультируют израильские специалисты


— Глядя на вас, никогда не подумаешь, что за довольно хрупкой внешностью скрывается столь могучий целеустремленный характер.

— Сейчас, когда мои способы лечения признаны и получили патент, я, оглядываясь назад, сама не верю, что все это случилось. Один маленький медицинский центр в рабочем районе Челябинска сегодня превратился в федеральную сеть в 10 крупных городах России.

Есть случаи, когда нам удалось «обращать в свою веру» даже хирургов со стажем! Я, безусловно, с почтением отношусь к коллегам этой великой профессии. Но мне отрадно, если такой специалист пополнил ряды наших докторов. Значит, точно все будет сделано правильно, и появится еще больше здоровых людей.

Сегодня у центра «Доктор Ост» в профессиональных кругах серьезная репутация. Мы стали официальным партнером Российского центра реабилитации и курортологии Минздрава России.

В 2017 году именно «Доктор Ост» был выбран в качестве экспериментальной площадки для тестирования экзоскелета ExoAtlet, созданного в Сколково. Тогда уникальный курс лечения с использованием экзоскелета бесплатно получили пятеро наиболее сложных пациентов, перенесших инсульт и черепно-мозговые травмы.

К слову, нашим опытом недавно заинтересовались израильские коллеги. Теперь в рамках проекта «Телемедицина» мы готовы организовать по наиболее сложным случаям совместные конференции. Таким образом, наши пациенты получают доступ к возможностям мировой медицины, не покидая пределы родного города.

— Вы воплотили в жизнь все, что хотели? Какие новые задачи ставите перед собой?

— Продолжаю осваивать новые направления неврологии. Буквально на днях закончила обучение и стала одним из пяти первых сертифицированных специалистов в нашей стране по лечению тазовых болей. Это довольно деликатная проблема: боль в копчике, спазмы прямой кишки, вагинальные спазмы, анальные трещины. Говорить про такое вслух не принято. Многие и не понимают, к какому врачу обратиться с подобной бедой. Мучаются годами. А страдания можно прекратить всего за один–два визита к врачу! Представляете, какое счастье?

— Впору уже самой становиться учителем? Никогда не думали целиком уйти в науку?

— Я практик. Наверное, упущение, что я так и не нашла времени подтвердить научную степень. Но мой рабочий день по-прежнему посвящен преимущественно приему пациентов. Ни административная деятельность, ни кабинетная работа с бумагами меня совершенно не увлекают. Я по-прежнему врач и истинное удовлетворение черпаю, только помогая пациентам.

— Оксана Владимировна, поздравляем вас с Днем медика. Что вы добавите в завершение нашего разговора?

— Спасибо! Я тоже поздравлю с праздником коллег. А всех, кого мучает боль, призываю ни в коем случае не терпеть и вовремя обращаться за профессиональной помощью. Жизнь прекрасна, и нельзя допускать, чтобы ее омрачали болезни!

Центр лечения позвоночника и суставов «Доктор Ост»,
г. Челябинск, ул. Университетская Набережная, 34;
тел.: (351) 225–29–29;
www.доктор-ост.рф.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления