Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Челябинке отказались выдать медкарту ребёнка в поликлинике. Разбираемся, законно ли это»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ261
28 сен 2020 в 11:48

Карта должна дома храниться!!!

Ната
28 сен 2020 в 11:49

Это было всегда! Как только вы просили выписку, ее без официального запроса не давали 30 лет назад и 40.... По совету одной женщины я все заключения, выписки хранила у себя, а в карту п-ки отдавала копии. Там были ксерокопии выписок и заключений и записи педиатра про сопли. Дома у меня была своя карта с выписками и заключениями специалистов. Это пригодилось к 17-18 годам для комиссии РВК. У большинства ребят медкарты якобы пропали при передачи их из детской п-ки во взрослую. Так все они были признаны военкоматами здоровыми. Нет записей - нет болезней!

Елена
28 сен 2020 в 12:25

суды возвращают амбулаторные карты детям, удерживание карт незаконно

28 сен 2020 в 12:50

Лет 8 не была в поликлинике, пришла и принесла с собой свою карту. Терапевт мне заявила, что у вас карта старого образца и сейчас она не действительна!! Теперь я поняла, пока я эти 8 лет не посещала врачей, мне создали новую карту и написали там всего, чего хотели.

Анастасия
28 сен 2020 в 13:20

у нас так же там карту забрали... Имуществом поликлиники является то, что у вас на балансе и за что вы деньги заплатили... Медицинскую карту ребенка я покупала за свои деньги, перешли в другую поликлинику и не отдают, а там вся жизнь ребенка. Ксерокопии не читабельны!

Гость
28 сен 2020 в 13:25

Врач в детской поликлинике посоветовал держать карту у себя лет с с 15 (сын). Если бы ни это, то карту бы однозначно заныкали и сын пошел бы в армию с жуткими диагнозами ка годный и со всех сторон здоровый.

Guest
28 сен 2020 в 13:25

Как только прочла, что заведующая педиатрическим отделением при посещении ребёнка понаписала в карте(а она дальше порога не проходила, спросила лишь-вопросы ко мне есть?), на руки врачам карту не отдаю. Даже в статистику после прививок сама ношу. Везде приписки и очковтирательство.

ГОСТЬ
28 сен 2020 в 14:00

Карта - это медицинский документ человека и она должна быть у него, как и все документы. В ней все о нем. Почему карта должна пылится в архиве и когда она нужна, то бывает её очень трудно там отыскать! А не дают её на руки, потому что там бывает такая ерунда написана, чего и в помине не было. Вот и весь секрет в этом.

Гость
28 сен 2020 в 14:22

ПМПК тоже проходили когда-то не раз. Да. реально требуют именно физическую карту, со всем подклеенными между страниц (как это обычно в поликлиниках делается) результатами анализов, обследований, в том числе которые делали по срочности платно. Я героине статьи больше скажу- ПМПК это еще цветочки. Если у вас парень- то эта самая карта со всеми результатами критически важна при комиссии в военкомате, начиная с 14 лет и далее. Причем иногда некоторые важнейшие данные из нее могут просто исчезать. Типа, оторвался листок с результатами УЗИ/ рентгена и пр..... Тоже это все на себе проверено. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Поэтому те родители, кто смотрит немного вперед, карту стараются при малейшей возможности хранить у себя, особенно если у вас на уголке обложки карты буква на кусочке бумаги приклеена (кто сталкивался- поймут).

Гость
28 сен 2020 в 14:53

Нам нужно было ложиться на операцию, приехали в стационар - а там просят к направлению еще и карту. Поехала за картой - нам ее не дают. У ребенка через день операция, ждали которую почти 2 мес. В итоге нам выдали скан, но с таким недовольством, как-будто я им миллион задолжала.
А у моей родственницы - когда выявили третью стадию онкологии - из карты пропало около 10 листов. Она последние полгода регулярно ходила к врачу и жаловалась на здоровье, но ей говорили - вы здоровы и отправляли домой. Дотянули до 3 стадии. И все записи, что она обращалась к врачам пропали. Вот так то.

Гость
28 сен 2020 в 14:56

Моя медкарта теперь хранится дома, потому что ту, которая должна в поликлиннике храниться, теряли множество раз (безвозвратно), и каждый раз после потери заводили новую. О каких "выписках из карты" речь, если даже сами карты теряются?! В свою мед.карту я вклеиваю еще разные диагностики и анализы из платных лабораторий. А насчет "скана карты по запросу" - да никто этого делать не будет, что за бред?! У меня карта сейчас из 100 страниц за несколько лет, а если крешки от анализов считать, то и все 200 будет, кто их на фиг сканировать будет?
Вообще все эти законы про карты устарели

Лариса .
28 сен 2020 в 15:45

Нет никакой лариски из Самары!

uge
28 сен 2020 в 15:51

да, в России гражданин - собственность государства, и вся информация естесственно тоже

Гость
28 сен 2020 в 15:58

Два года назад готовились с сыном к плановой операции. Пришла к педиатру в 8 поликлинику за месяц, предупредила, что нужна карта. Ответ педиатра - карту не дадим, но сделаем выписку. Ок. Пришла за две недели, напомнила. Да, да, помним, выписку готовим. Пришла за день до операции и оказалось, что карты-то нет. Переругалась с половиной больницы, карту нашли, и со словами "Прячьте скорее в сумку" мне карту отдали. Разве есть у врача время перед операцией вглядываться в плохие копии и кривые сканы, если можно за 10 минут пролистать карту.

Гость
28 сен 2020 в 16:29

В прежние времена и мысли не было хранить карточку дома. А теперь, когда для меня медкарта - это описание всех этпаов жизни ребенка, включая и анализы и консультации в чстных клиниках, и в муниципальных и не только по месту жительства, а для медучреждения - только способ получить деньги с ФОМС, я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЕРЕДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ медучреждению. Медучреждению насрать на мое здоровье и здоровье моих детей. А где я буду восстанавливать вырванные ими страницы? подделанные ими сведения о медосмотрах? Может мне и паспорт отдать хранить ... ну например в банк?

Гость
28 сен 2020 в 16:41

Бред какой-то бюрократический

Гость
28 сен 2020 в 16:54

Если я не ошибаюсь, юридически приказ министерства не имеет силы над законом, а закон защиты личных данных четко оговаривает данный случай - по первому требованию любая информация о личных данных должна быть предоставлена, выдана или уничтожена - больницы и министерство занимается самоуправством удерживая информацию и занимаются оборотом личных данных без согласия на то!!

Гость
28 сен 2020 в 16:56

буквально на прошлой неделе переводила ребенка из одной поликлиники в другую. В первой про карту не спросили и у себя наличие не проверили, во второй - спросили наличие карты (она всегда у меня на руках) и приклеили новый адрес места жительства и номер участка. Даже и не знала, что теперь поликлиники карты с боем отдают на руки. Спасибо за предупреждение, не буду ее больше оставлять врачам. К слову, моя детская карта у меня хранится. А мне уже под 40.

Гость
28 сен 2020 в 16:56

Если бы в идеальном мире все, начиная с рождения, сведения хранились в банке данных о конкретном человеке, не было бы подлогов. подтасовывания фактов, а все записи, анализы, проведенные операции. прививки, и всё такое было в одно месте. откуда любой врча мог бы запросить данные - это было бы ПРЕКРАСНО. Но мы живем НЕ В ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ. В нашем мире врачи вынуждены приписывать, врать, подтасовывать - спасибо ФОМС! Карты теряются, записи теряются, анализы теряются. И в итоге только сам человек может хранить (кому небезразлично, конечно) истоию своих болезней, обследований и анализов. Для медучреждений эти записи - только возможность получить или не получить деньги от ФОМС. Потому их то припишут, то вырвут. К правде это не имеет отношения.

Гость
28 сен 2020 в 18:12

Такая ситуация у меня была. При переходе во взрослую поликлинику просили какую-то информациюиз карты. Мне отказали в выдаче оригинала и сделали мне копии. 5 лет карта там так и хранится. И дело такое же обстоит с картами прививок. Все удивляются копии, куда уже некуда вписывать информацию.

тостер
28 сен 2020 в 18:42

вы же понимаете, что чиновники всегда делают так как им удобнее.
им вот так удобнее - принимают закон, что "будет так" и к нему стопятьсот высосанных из пальца объяснений почему так хорошо и так надо.
ребёнок мой, а не государства, только мне важно его здоровье, а не врачам и чиновникам, в этом я уже убеждался неоднократно.
государству он понадобится в 18 лет, чтобы он годик поработал рабом, отдал какой-то там выдуманный долг родине.
поэтому в этой стране, граждане, заботьтесь о себе сами, предугадывайте возможные риски и перестраховывайтесь всеми доступными вам методами.
если надо данные из карты - заказывайте сканирование и изготовление копии карты. пока ещё такое право есть, но даже за него придётся пободаться.

Гость
28 сен 2020 в 19:37

Поскольку амбулаторная медкарта больного есть аккумуляция сведений (анамнез
пожизненный и периода), необходимых для точной постановки диагноза, назначения
адекватного лечения, отслеживания динамики состояния пациента, поэтому –
что амбулаторные, что стационарные медкарты нужны не только для ФОМС, но и для
сокрытия врачебных ошибок – подмены симптоматики болезни пациента. Например
пишут – больной поступил в тяжелом состоянии с t=39,5С подозрением перитонит --
4-ый день, АД 124/70, Жалобы на усиление боли. Клиникч/биохичск. показатели крови
запредельные и т.п.!!
Но было – t=36,7С Клиничск/биохичск.– в пределах нормы. Но в это время пациент
в 76лет с «перитонитом» ходит по рентген/кабинету – идет, садится на табурет, зажав
крестик губами, сидит, ожидая снимка и дубль снимка. И никто, никогда, нигде, не слышал,
ни стонов, ни жалоб на боль в животе и это при движении !!! Операция не подтвердила
перитонит, пациент погиб. Начались вранье и фальсификация в картах!!

Мирослава
28 сен 2020 в 19:53

Приказа Минздрава России о том, что мед. карту нельзя выдовать, просто нет. Это все выдумки нашего Минздрава по Челябинской области. Все ссылки на приказы, которые дает наш Минздрав просто ерунда. Перечитала все приказы, нигде ни строчки, о том, что запрещено выдовать карту. Просила у Минздрава, точную ссылку, на конкретный приказ, так и не дали. Такого приказа просто нет и закона тоже.

Гость
28 сен 2020 в 20:01

Медицинская карта амбулаторного больного является собственностью медицинского
учреждения. Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения
главного врача учреждения.
Право пациента знакомится с медицинской документацией о состоянии своего здоровья
закреплено п. 4 ст. 22 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в РФ» Подача заявления в Медучреждение с исполнением в 30-дневн. срок.

Юлия
28 сен 2020 в 20:39

Я считаю ,что врачи просто страхуются ,в случае чего то не хорошего - сразу можно им потерять карту ,а в программе можно всегда всё подправить ...
Лично я на стороне этой женщины, раз у наших врачей есть программа -информации им достаточно , у нас нет программы нашей и наших детей, поэтому карта должна быть дома !
Дома карта явно будет в целостности и сохранности ,либо пусть наш Минздрав делает две одинаковые карты ,а то бред полный ,совсем уже .....
А за ошибки врачей ,пусть сами умеют отвечать ,а не подстраховывать себя !!!

Админ
28 сен 2020 в 21:28

Хотелось бы узнать где у них хранятся отсканированные карты пациентов? Все ли там выполняется в плане защиты о перс данных 152ФЗ?

Гость
28 сен 2020 в 22:59

Школы на дистант!

Гость
28 сен 2020 в 23:17

Я мед карту за 40 руб покупала 7 лет назад. А теперь мне ее не отдают. А теперь два вопроса:
1. Если я купила карту, почему она вдруг стала собственностью поликлиники?
2. На каком основании вы берете деньги с родителей? Почему тогда вашу документацию я должна оплачивать?
3. Когда можно будет без нервотрепки записаться и сходить к врачу на консультацию на Молдавской? А не прийти в очередной раз посмотреть ремонт и уйти?
4. Рентгеновские снимки вы ведь отдаете на прием к врачу, а в карте собрана вся информация с рождения ребенка. Вашему архиву она зачем? А с меня ваш же доктор спрашивает. Почему я должна это всё вспоминать? Когда можно открыть карту и прочитать.

Гость
28 сен 2020 в 23:19

ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПРИКАЗ :
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020
№ 789н вступает в силу с 5 октября 2020 года
Приказом Минздрава России от 31.07.2020 № N 789н определен порядок и сроки
предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них.

(комментарий --- Гость 28 сен 2020 в 20:01 устареет 5 октября 2020 г.)

Лана
28 сен 2020 в 23:48

я фигею господа.... как проводить медицинские манипуляции с ребенком-кучу подписей соберут: и там распишись что не против и там что ты представитель ребенка и несешь ответственность за болячки и за то что разрешил таблетку дать.... а как карта нужна, так сразу ни пойми чья собственность. напридумают дебильных правил и рады стараться.... а просто лень пойти в архив и карту найти) мне тоже самое в регистратуре говорили, но я сразу пошла к заведующей "интеллигентно" так "попросила" карту своего сына, почти так же как они разговаривали со мной, ну и в результате карту нашли в архиве "бермудского треугольника" и отдали... так что дерзайте.....

Гость
29 сен 2020 в 00:22

Медицинская личная амбулаторная карта может быть в цифровом формате,где доступ
к файлу Папки с медицинской картой и результатами лабораторныхи инструментальных
анализов, назначениями рецептов и т.п. и т.д., должны иметь врач и пациент, без права
пациенту вносить изменения в разделах для врача.
Есть юридические аспекты сокрытия информации от пациента которые совершается
с целью освобождения его от моральных страданий, что надо учесть в этом формате.

Предположитель
29 сен 2020 в 00:35

По моему мнению, мед. карту поликлиники не дают, что бы скрыть ошибки врачей и получать денежные средства за несуществующие услуги. В случае необходимости без неё в суде ни чего не докажите, к тому же её легко может потерять не чистый на руку врач. Я только за то чтобы мед. карта хранилась дома.

echo
29 сен 2020 в 09:32

А предусмотрена какая-то ответственность за утерю карты или неправомерное распространение информации ? Как анализы Навального попадали на ТВ ?

111
29 сен 2020 в 10:42

Ох уж этот Рыжий, такую поликлинику на Молдавской загубил... карточку выбить не могу более трех лет... даже копии не делают

Наталья
29 сен 2020 в 10:46

Считаю, что нужно уже на федеральном уровне решить этот вопрос.
Медицинская карта должна быть одна для всех врачей и находится у пациента с момента рождения и до смерти. Почему мы приходим в поликлинику и начинаем вспоминать со слов мамы чем мы болели в детстве и какие у нас были болячки и в каком году. Маразм!
Считаю, что данные о нашем здоровье нужны только нам, значит и храниться должны только у нас.

Клара у Карла
29 сен 2020 в 12:01

Наталья, Вы против электронной медицинской карты?? Чем она плоха?
Пришли в больничку и вам по вашей просьбе скачали на флешку из закрытой системы
«Барс» вашу карту и держите ее у себя. Либо пластиковая карта. При посещении врача –
он сразу запишет в нее все назначения и др. Не надо будет в регистратуре иметь
«ленинскую библиотеку» медицинских карт и чихать от бумажной пыли.

Ирина
29 сен 2020 в 12:44

Мама как с Луны свалилась. Нужно было взять карту три года назад под предлогом. что вам нужно на консультацию к специалисту и хранить ее дома. А теперь, конечно, все будет по закону. Но и непонятно: копию же ей дают - бери и радуйся.

Татьяна
29 сен 2020 в 15:08

В Краснодаре такая же ерунда правда во взрослой поликлинике,переходя из одной в другую на руки карту не выдают ,а в новой она и не нужна им,я было в шоке,а запрашивать из той поликлиники они просто не хотят ,как такое может быть ведь там все анализы наблюдения врача за долгое время ,объяснили как такое может быть.Раньше если переходить в др,поликлинику карту давали на руки.А детские отдавали мамам после перехода во взрослую.
ЧТО ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В МЕДИЦИНЕ,ПРОСТО В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВПЕТСЯ???????

Гость
29 сен 2020 в 17:23

У моей старенькой мамы тоже забрали карту.И теперь я не могу уговорить её пойти в поликлинику,так как она считает,что всё,её списали.В поликлинике у неё, например, спрашивают-какие и в каких годах были различные операции,а она не помнит уже,и поэтому перед каждым походом в в поликлинику она смотрела это в карте.А теперь всё,у человека стресс,повышение давления.Один раз мама так пришла ко врачу,её спросили о перенесённой операции,но мама сказала,что не помнит когда она была.Врач ответила:,,Я что ли должна помнить ваши болячки"Мама сказала :"Так смотрите в компьютере,т.к.карту мою отправили в архив".Врач:"Значит заберите свою карту в архиве"Мама потащилась в архив,там ей ответили,что карта - это собственность поликлиники,и теперь все данные в компьютере,В общем итог:мама недоумевает почему её болячки стали вдруг собственностью клиники и считает, раз забрали карту значит отправили умирать.

Лика
30 сен 2020 в 08:30

С медкартами ,какой-то беспредел творится.У моего сына в дет.поликлинике потеряны 2 карты (Сначала с рождения потеряли,завели вторую),ребенок проблемный, находились в неонатальном отделение дет.больницы.С потерей медкарт диагнозы подтвердить нечем.В архивах род.дома и дет.больницы документы не сохранились,"в связи с затоплением".Карты должны быть на руках у пациента.

Светлана
30 сен 2020 в 09:53

Я могу объяснить такую яростную защиту сведений от самих пациентов. Когда карта внучки абсолютно случайно попала в руки, я увидела там много нового, оказывается нас навещали на дому после каждой прививки, и провели две пробы Манту вместо одной по факту. Учитывая, что Фомс оплачивает каждый чих проведённый поликлиникой представьте сколько приписок оплачивается. Выводы делайте сами....

Гость
30 сен 2020 в 12:30

Каменный век, как еще это назвать? Почему не имею право забрать карту? Я ее покупала, кучу платных исследований проводила, вклеивала результаты, а они ее в архив, нормально так. Страна непуганых идиотов.

Высокинский
30 сен 2020 в 20:39

Какие 25 лет, три года и карта протерялась, а то и меньше.

Гост
30 сен 2020 в 22:32

Запомните или запишите :

Согласно Письма Министерства здравоохранения РФ от 7.12.2015 г. N 13-2/1538
«О сроках хранения медицинской документации» –– Медицинская карта пациента,
получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях храниться 25 лет.,
в регистратуре.
По инструкции, если человек год не обращался в поликлинику, то карту направляют
в архив. Главному врачу напишите заявление о возврате вашей карты из архива и
восстановлении данных.

Гость
1 окт 2020 в 11:37

Министерство здравоохранения РФ. Письмо от 07.12.2015 N 13-2/1538

Журнал учета приема пациентов и отказов в госпитализации (форма № 001/у) - 5 лет
Журнал учета приема беременных, рожениц, и родильниц (форма № 002/у) - 5 лет
Медицинская карта стационарного больного (форма № 003/у) – 25 лет
Медицинская карта прерывания беременности (форма № 003-1/у) – 5 лет
Листок ежедневного учета движения пациентов и коечного фонда стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении (форма № 007/у-02) – 1 год
Листок ежедневного учета движения больных и коечного фонда дневного стационара
при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому (форма № 007дс/у-02) – 1 год
Журнал записи оперативных вмешательств в стационаре (форма № 008/у) – 5 лет
Сводная ведомость учета движения больных и коечного фонда стационара круглосуточного
пребывания, дневного стационара при больничном учреждении (форма № 016/у-02) – 1 год
Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара
при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому (форма № 066/у-02) – 10 лет
История родов (форма № 096/у) – 25 лет
История развития новорожденного (форма № 097/у) – 25 лет
Журнал отделения (палаты) новорожденных (форма № 102/у) – 5 лет
История развития ребенка (форма № N 112/у) – 25 лет

Гость