RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Омерзительная семерка: урологи-андрологи составили топ-лист самых неприятных мужских проблем

Омерзительная семерка: урологи-андрологи составили топ-лист самых неприятных мужских проблем

Подборка самых частых, но решаемых проблем от «А» — аденомы простаты — до «Э» — эректильной дисфункции

Надеяться, что всё пройдет само, наивно. Запустил ситуацию — и ноликов в счете за лечение добавилось

Мы все не особо любим ходить в больницу. По наблюдениям медиков, мужчины — более редкие гости в кабинете врача, чем женщины. То ли из опасений найти в своем организме «брак», то ли из страха перед неприятными процедурами, то ли из природного стеснения сильный пол оттягивает визит к доктору до последнего. И зря. Урологи-андрологи, кандидаты медицинских наук, основатели «Клиники мужского здоровья» Алексей Патрикеев и Сергей Шихотаров обозначили самые популярные чисто мужские заболевания мочеполовой сферы, которые элементарно диагностировать и, как правило, совсем не больно лечить. Эксперты назвали семь типов пациентов с патологиями и рассказали, как им избавиться от своей напасти.

Если у вас есть хотя бы один из тревожных симптомов или подозрение на недуг, обратитесь к врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

В сезон осеннего обострения коварных мужских недугов Сергей Шихотаров и Алексей Патрикеев посоветовали прислушаться к своим органам
  1. «Доктор, мне всё время хочется выйти». Проблема — простатит
  2. «Похоже, я мастер скоростного спуска». Проблема — преждевременная эякуляция
  3. «Смотрю на женщин, а зачем — не помню». Проблема — половая дисфункция
  4. «Я не качок, но почему-то у меня на бочок». Проблема — болезнь Пейрони
  5. «Вдруг у меня аденома простаты? Или вообще рак груди?» Проблема — онкология
  6. «Хочу стать молодым отцом в 60 лет». Проблема — бесплодие
  7. «Я дошел до ручки». Проблема — андрогенодефицит
1

«Доктор, мне всё время хочется выйти». Проблема — простатит

Это заболевание не щадит мужчин в любом возрасте. Самое первое подозрение на простатит, когда начинаешь чаще обычного бегать в туалет и испытываешь характерный дискомфорт при мочеиспускании. В более запущенной стадии могут появиться такие симптомы, как боль и дискомфорт в области пениса, яичек, промежности, нижней части живота или паховых областях, неприятные ощущения при и после эякуляции, еще хуже — кровь в моче или сперме.

— По сути, все мы в группе риска: стрессы, сидячая работа, возможно, отсутствие постоянного полового партнера, дефицит солнечных лучей, алкоголь и курение, переохлаждения и даже низкий тестостерон — всё это негативно влияет на мужское здоровье и может спровоцировать развитие простатита, — комментирует Сергей Шихотаров. — Но бояться не стоит. При обращении пациента тут же проводится диагностика. В случае обострения заболевания снять симптоматику, обследовать мы можем в день обращения и сразу назначить максимально комфортное лечение.

Потенциал «Клиники мужского здоровья» позволяет проводить физиопрецедуры параллельно с медикаментозной терапией, которая настолько радикально поменялась за последние годы, что результат может быть колоссальным. Не через полгода, а прямо сейчас.

— Одно из назначений — ударно-волновая терапия, — говорит Алексей Патрикеев. — В отличие от инвазивных способов лечения, эта практически безболезненная процедура проводится трансперинеально — то есть через кожу в области промежности. Это не массаж простаты, ничего никуда не вставляется. Мы подбираем такой режим воздействия акустических волн для каждого пациента, который будет комфортен именно для него. По ощущениям мужчина испытывает нечто вроде толчков, покалываний или легких разрядов тока. В комплексе ударно-волновая терапия довольно эффективна.

В отличие от инвазивных способов лечения, ударно-волновая терапия проводится трансперинеально, то есть через кожу
2

«Похоже, я мастер скоростного спуска». Проблема — преждевременная эякуляция

На фоне воспаления или по каким-либо другим причинам у мужчины может возникнуть весьма распространенный вид сексуального расстройства — преждевременная эякуляция.

— Если это не врожденный, а приобретенный момент, допустим, когда воспалительный процесс в простате провоцирует раздражение, и, как следствие, пациент выстреливает за минуту-две и менее, просто не может удержаться. Мы проводим минимальную диагностику, выявляем причины патологии в срок от одного дня и назначаем лечение, — говорит Сергей Шихотаров.

Границы между нормой и патологией продолжительности полового акта не абсолютны. Эякуляция считается преждевременной тогда, когда уже при минимальной сексуальной стимуляции семяизвержение наступает рано и партнерша не успевает получить удовольствие. Как следствие — напряжение и конфликты в паре. Чувство разочарования и неверие в свои силы у мужчины может довести до другой проблемы — эректильной дисфункции.

— Кроме воспаления, привести к преждевременной эякуляции могут просто тревожность, атмосфера спешки или редкий секс. Знайте, что вы не одиноки: около 25% процентов мужчин в той или иной степени испытывают трудности при попытках контролировать эякуляцию, — добавляет Алексей Патрикеев. — Если причиной патологии являются заболевания мочеполовой сферы, лечение направлено на их устранение. В технопарке клиники есть не только оборудование для ударно-волновой терапии, но и новинка для Челябинска. Мы предлагаем пациентам магнитную стимуляцию нервно-мышечного аппарата тазового дна — иначе говоря, воздействие на проблему магнитными полями. Внешне это обычное кресло. Бывает достаточно посидеть в нём примерно 10–15 сеансов по 15 минут, не снимая одежды и, например, листая журнал, чтобы получить положительный эффект.

Границы между нормой и патологией продолжительности полового акта не абсолютны. Эякуляция считается преждевременной, когда партнерша не успевает получить удовольствие
3

«Смотрю на женщин, а зачем — не помню». Проблема — половая дисфункция

Импотенция, или, как правильно сейчас называть, эректильная дисфункция, — это скорее не заболевание, а состояние, которое снижает качество жизни. Проблема опасна тем, что может оказаться следствием какого-то сбоя, например, в нервной или эндокринной системе, итогом болезней сердца или сосудов. К трудностям с возбуждением приводят такие хронические состояния, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз и многие другие.

Словом, причины интимных неурядиц могут быть самыми разными. Дело в том, что эрекция — сложный процесс. В него вовлечены гормоны, нервы, мышцы, кровеносные сосуды и, конечно, впечатления. Проблемы с любым пунктом этого списка способны привести к половой дисфункции. На потенцию влияют алкоголь, стрессы или зацикленность на работе.

— Причина может быть не только в нехватке тестостерона или его блокировке. Всё в нашей голове. И здесь уролог-андролог выступает в роли психоаналитика, — говорит Сергей Шихотаров. — Бывают длительные паузы в отношениях. Достаточно перезапустить мужчину, как компьютер, и всё нормализуется. А бывает, что нужно заниматься комплексом вопросов. Может добавить ложку дегтя ожирение, с которым мы боремся в связке с эндокринологом. Пациент сдает анализы, а мы смотрим, в каком именно звене есть нарушения, и назначаем восстановительную программу. В большинстве случаев проводится медикаментозное лечение с комплексом иных консервативных методов, включая физиотерапию.

— Русский пациент — особенный, — добавляет Алексей Патрикеев. — Если ему сразу же не помочь, он будет разочарован. В случае с эректильной дисфункцией уместно говорить о минимальных сроках, когда мужчина увидит желаемый результат. Вплоть до того, что нормализация потенции у некоторых пациентов может происходить на следующий же день.

Достаточно перезапустить мужчину, как компьютер, и половая дисфункция нормализуется
4

«Я не качок, но почему-то у меня на бочок». Проблема — болезнь Пейрони

Чем старше мужчина, тем больше шансов обнаружить болезнь Пейрони. Как правило, такой диагноз пациент ставит себе сам. У него начинается искривление полового члена, вызванное фиброзной бляшкой неизвестного происхождения. Мало того что аномалия выглядит некрасиво, но еще и вызывает часто боль при эрекции или выраженное искривление, что мешает интимной близости.

— Загуглил, прочитал, нашел симптомы и пришел к доктору с готовым вердиктом, — рассказывает Сергей Шихотаров. — Тут даже анализы сдавать не нужно, всё очевидно. Искривление полового члена может быть настолько выраженным — вплоть до невозможности совершения полового акта. В принципе заболевание может возникнуть в любом возрасте. Иногда причиной патологии становится какая-либо травма. Но чаще всего источник проблемы неизвестен.

Сергей Шихотаров, учредитель «Клиники мужского здоровья», врач уролог-андролог, кандидат медицинских наук

— Единственная официально признанная консервативная технология, зарегистрированная в стандартах урологии, влияющая на болезнь Пейрони, — это всё та же ударно-волновая терапия. Других щадящих способов борьбы с заболеванием просто нет. Следующий шаг — только оперативный путь, — объясняет Алексей Патрикеев. — Раньше у пациентов в Челябинске не было возможности получать эффективное физиолечение. Но в рамках «Клиники мужского здоровья» появилась технология безболезненной терапии и специалисты, которые могут оказать квалифицированную помощь.

5

«Вдруг у меня аденома простаты? Или вообще рак груди?» Проблема — онкология

— У мужчин, как и у женщин, не исключен рак любой части тела, в том числе груди, — говорит Алексей Патрикеев. — У нас тоже есть молочная железа, следовательно, не исключен и рак. У сильной половины это заболевание встречается пореже, но и эффективных программ скрининга не существует. Риск развития рака выше для мужчин с плохой генетикой. Если вы заметили шишку или уплотнение, которое, как правило, не болит, ямку, втянутый сосок, какие-то изменения кожи — обратитесь к врачу, чтобы разобраться, в чем тут дело.

А вот симптомом рака яичек может быть безболезненное плотное образование или припухлость, изменения в ощущениях, иногда дискомфорт в мошонке.

Ослабление напора струи мочи или ее острая задержка могут говорить о другом недуге — аденоме простаты, или доброкачественной опухоли. Обычно это заболевание возникает на фоне возрастных гормональных изменений в организме. Следует сдать кровь на простатический специфический антиген (ПСА) — маркер заболеваний предстательной железы, определить скорость мочеиспускания, пройти осмотр уролога и сделать ТРУЗИ простаты, урофлоуметрию.

Алексей Патрикеев, учредитель «Клиники мужского здоровья», врач уролог-андролог, кандидат медицинских наук

При своевременной диагностике и адекватном лечении аденомы можно обойтись без операции. Длительная медикаментозная терапия, использование ингрибриторов и физиотерапия в комплексе позволяют добиться хороших результатов.

Для этого врачи-урологи рекомендуют проходить регулярный мужской «техосмотр». Систематические обследования показаны пациентам в группе риска, а это все мужчины после 40 лет. Онкология часто развивается бессимптомно.

— Мужчина спросит, как понять, что у меня рак? А никак! — отвечает на риторический вопрос Алексей. — На ранней стадии его ничего не беспокоит.

— Раковые заболевания — длительные и вялотекущие, — дополняет Сергей. — Мужчина может годами и десятилетиями жить с патологией и не знать, что у него онкология. Если стадия более тревожная, появляется болевой синдром, связанный с метастазами.

6

«Хочу стать молодым отцом в 60 лет». Проблема — бесплодие

Представьте, бывает и такое, и вполне успешно решается. Не всем парам зачатие ребенка дается одинаково просто — сложности на пути к родительству могут возникнуть из-за бесплодия одного из партнеров.

— Если полгода не получается, мужчине стоит задуматься, а если не получается год — нужно 100% идти к урологу-андрологу, — комментирует Алексей. — Нельзя сваливать всю вину на женский организм, мужской фактор бесплодия играет большую роль. Причинами бездетности становятся воспалительные заболевания, гормональные и метаболические нарушения, что снижает оплодотворяющие способности сперматозоидов.

В «Клинике мужского здоровья» пациенту проводят гормональное исследование, берут кровь на биохимию и делают спермограмму. В норме в эякуляте концентрация сперматозоидов должна превышать 39 миллионов. Жизнеспособными обязаны быть 58% сперматозоидов, подвижными более 40%, с хорошей морфологией 4% и более по Крюгеру.

— Мы даем себе срок до полугода. Если за это время ситуация не меняется, отправляем на ЭКО/ ИКСИ, — рассказывает Сергей. — С проблемой бесплодия к нам приходят мужчины от 18 до 60 лет. Бывает, что и в пенсионном возрасте некоторые желают стать отцами, хотя у них уже вторые и третьи жены. Самый возрастной молодой папа в моей практике — 65 лет.

— При лечении бесплодия мы сочетаем физиотерапию и медикаменты. Мы лечим планомерно и в динамике отслеживаем результаты по изменению спермограммы, — говорит Алексей. — Есть пациенты, которые проходят у нас антиэйдж-терапию, когда никак нельзя забеременеть. Тогда мы ее отменяем на определенный срок, они беременеют и потом возвращаются к заместительной гормональной терапии, чтобы стареть красиво.

С проблемой бесплодия в клинику приходят мужчины от 18 до 60 лет
7

«Я дошел до ручки». Проблема — андрогенодефицит

Андрогенодефицит у мужчин — всё равно что климакс у женщин. Вот только он может настигнуть в любом возрасте — бывает, что становятся старичками даже в 18 лет. Уровень главного мужского гормона — тестостерона —оказывается на нуле, а вслед за ним падают либидо, настроение, душевное равновесие и спокойный сон.

— Всё чаще мужчины приходят на прием с жалобами не на урологию, а на настроение. Вот что-то я такой грустный. Эрекция — супер, апатия мешает, — рассказывает Сергей. — Дефицит тестостерона — это не столько про потенцию, сколько про эмоциональное состояние. Как будто весь выгорел, смысл жизни потерялся, ничего не интересно, все раздражает. Мы предлагаем сдать кровь, чтобы оценить гормональный фон, и назначаем заместительную гормональную терапию или антиейдж-терапию.

— Для баланса тестостерона в организме имеет смысл контролировать гормональный фон всю жизнь. Как уровень инсулина при диабете. Тестостерон — такой же расходник. Только каждый из нас «съедает» его по-разному. Мы выпили литр воды и за день потратили, завтра нам снова нужно. С тестостероном то же самое: чем больше мы «подгазовываем», тем больше мы тратим на половые контакты, на умственную активность, на спорт, — рассказывает Сергей.

Достижения антиейдж-медицины — комплексный эффект: здоровое отношение к жизни и внутреннее ощущение молодого человека, готового свернуть горы

Достижения антиейдж-медицины — комплексный эффект: нормальная работоспособность, здоровое отношение к жизни, внутреннее ощущение подростка, готового свернуть горы. Внешне пациент тоже меняется: пропадает пивной живот, нарастают рельефные мышцы, руки-ноги становятся крепче и даже глубокие морщины оказываются менее глубокими.

— Немецкие ученые проводили эксперимент. На протяжении длительного времени врачи наблюдали за двумя фокус-группами мужчин. Одним проводили антиейдж-терапию, другие старели сами по себе и умерли на 10 лет раньше первых, — говорит Алексей. — В силах челябинских андрологов сделать так, чтобы каждый мужчина мог приостановить процесс старения организма, продлить свою сексуальную и биологическую молодость. У нас есть примеры реальных пациентов, которые в возрасте 70–80 лет гормонально ощущают себя на 20 лет моложе, живут регулярной половой жизнью и абсолютно счастливы.

Челябинск, ул. Пушкина, 66а, этаж 2;
тел.: +7 (351) 225-22-35;
Uro74.ru;
Vk.com;
Instagram.com.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления