Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинске родные умершего дедушки рядом с телом прождали скорую помощь больше 12 часов

В Челябинске родные умершего дедушки рядом с телом прождали скорую помощь больше 12 часов

Рассказываем, что на это сказали в горздраве

Бригада скорой приехала на смерть мужчины спустя более 12 часов 

87-летний Николай Девятков умер вечером 8 ноября. Он жил с сыном-колясочником и дальним родственником Александром, который в качестве опекуна ухаживал за обоими мужчинами. Когда около 23 часов стало ясно, что дедушка умер во сне, Александр сразу вызвал полицию и скорую помощь, чтобы зафиксировать смерть. Но бригада все не ехала. Утром 9 ноября, когда по квартире уже пошел трупный запах, опекун в отчаянии позвонил на 74.RU.

— Полиция приехала сразу, 103 я стал набирать в 23:05, но звонок сразу уходил на 112, — рассказал Александр. — Потом стал звонить через каждые полчаса, но скорая так и не приехала. Последний раз я набирал в 06:52, сказали, что скорая не выехала, ожидайте. Это просто дикость какая-то, безалаберность. Я понимаю, что людей сейчас много спасают, но не одна же скорая у нас на весь город. Тем более у нас через два дома подстанция скорой располагается, тут ехать полминуты.

Александр уверяет, что всю ночь держал телефон в руках 
Судя по журналу вызовов, опекун стал вызывать скорую в 23:05

В полдень 9 ноября 74.RU сделал запрос в горздрав. Только после этого к умершему приехала бригада скорой помощи.

Все эти часы в маленькой квартирке с умершим отцом сидел 62-летний сын-инвалид

— Вызов был в 23:08, скорая приехала ближе к 6 утра, но дверь никто не открыл, — прокомментировали в городском управлении здравоохранения. — Проверили по ГЛОНАСС, действительно, бригада там была.

Но Александр утверждает, что это неправда.

— В квартире со мной находился Андрей (сын умершего. — Прим. ред.), мы оба не спали всю ночь, никто к нам не приезжал, — говорит Александр. — Два человека пропустить звонок работающего домофона не могли, пропущенных на телефоне тоже нет. ГЛОНАСС фиксирует не точное местонахождение, а приблизительное. Приблизительно, пожалуйста, через два дома тут подстанция скорой у них.

Мы еще раз уточнили у главного врача станции скорой медицинской помощи Александра Васильева, была ли бригада утром по адресу дедушки. Он ответил, что была.

На подстанции № 2, которая на самом деле находится рядом с домом умершего пенсионера, один из водителей объяснил журналисту 74.RU, что их близость не имеет никакого значения.

— Вызовы распределяются по тяжести, а тут, если человек умер, что уж торопиться, все равно приедут рано или поздно, — констатировал сотрудник скорой.

Рядом с домом умершего мужчины находится подстанция скорой помощи 

В пандемию коронавируса челябинцы столкнулись с проблемами при вызове скорой помощи. Истории, когда заболевшие ждут бригаду по несколько дней, читайте в нашем материале.

Ранее мы спросили читателей 74.RU, сталкивались ли они с проблемами при вызове скорой, вот что они ответили.

Столкнулись с проблемами при вызове скорой? Или, наоборот, хотите поблагодарить врачей? Расскажите нам об этом. Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления