4 декабря пятница
СЕЙЧАС -12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (74)

Гость
19 ноя 2020 в 16:01

Очень жаль.
На мой взгляд, роль и значение Аркаима существенно преувеличено

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 16:02

так то молодец, долго пожил
на заводе бы работал до 60 не дотянул

Гость
19 ноя 2020 в 16:03

Замечательный Человек

Гость
19 ноя 2020 в 16:13

Ну и дальше что?. Каждый день люди мрут.

ОТВЕТИТЬ
Даня
19 ноя 2020 в 16:31

Аркаим - это мистификация изначально.
Нулевой объект для освоения бюджетных денег под псевдо историю.

ОТВЕТИТЬ
С бородой
19 ноя 2020 в 16:36

Да, отличный был человек и учёный. Мы с батюшкой Держимиром у него практику в аркаиме проходили, помогали и в огороде тоже ему.

Даня
19 ноя 2020 в 16:40

На Аркаиме собираются чокнутые сектанты, молится языческим богам)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 16:52

Довелось вместе быть на раскопках в 1999 году, светлая память

Итд
19 ноя 2020 в 17:07

Сдавал ему археологию, сдал на пять :)

Здравый смысл
19 ноя 2020 в 17:09

Вот кто должен был стать почетным жителем Челябинска.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
19 ноя 2020 в 17:21

Светлая память !

Дед.
19 ноя 2020 в 17:26

Дочка у него училась. Хорошо отзывалась о нем.

Гость
19 ноя 2020 в 17:28

Это тот который Томинский ГОК открыл, молодец!

Гость
19 ноя 2020 в 17:32

Безотносительно этой личности.
Называть историю наукой бред. Занимательно, интересно да, но мы же не называем учеными всяких писателей.
Наука это подтверждение практикой теории. Ученый может рассчитать что-то и конструкторы это построят.
Историки же могут наукообразно объяснить в прошлом любой факт, но предсказать даже на год, что произойдет на основе каких-то событий и ситуации сейчас они не могут, иначе были бы уже властелинами мира)

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 17:33

Брала у него интервью когда-то. Прекрасный человек.

19 ноя 2020 в 17:37

Раскопана только часть Аркаима, большая часть нетронутой осталась. Что там, никто не знает, но зато книг понаписано про этот Аркаим, диссертаций защищено наверное... При этом даже то, что есть зарастает кустарником, а скосить его не могут - некому и нечем и не на что. Зато деньги берут немалые, не забывают. В том же Китае давно бы раскопали все, закрыли бы стеклом = ходи смотри, находки в музей. Так что противоречивое впечатление оставляет Аркаим. За что археологам зарплату платят? Работать они не хотят, толку от них нет, никакой популяризации истории в народе, только междусобойчиками занимаются и зачем они нужны вообще?Да и нынешний Аркаим = толпы каких-то фриков, молящихся не пойми кому, поблизости от обычной деревни бронзового века и на территории бывшей советской стройки = "сакральное место". Что к чему...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 17:47

Светлая память...это были лучшие годы ЧелГУ...Зданович, Лазарев...учиться было очень интересно...Светлая память! Спасибо за интерес к русской культуре.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 17:49

Копал при нем на Аркаиме в 87-м будучи школьником. Запомнился добрым и мягким человеком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 18:09

Мемориальную доску и улицу его именем непременно! Первооткрыватель Аркаима-известного на весь мир. Светлая память.

Наташа
19 ноя 2020 в 18:14

Сама была на Аркаиме. Поражает его масштабность и вызывает гордость за народ наш. Жаль, что уходят НАСТОЯЩИЕ преподаватели, но их лекции дадут крупинки развития науки в их студентах. Будем надеяться на новые открытия. И да прибудет с нами Свет знаний!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 18:45

Увы каждая душа вкусит смерть.

гость
19 ноя 2020 в 19:13

Великий Ученый, Учитель, Историк. Спасибо Вам от бывших матфаковцев за то, что Вы зажгли своим энтузиазмом не только историков. Спасибо за спасенный Аркаим, за Страну городов. Пена уйдет, исчезнут сегодняшние мелочи, Аркаим - будет жить. Надеюсь, будет жить и память о Вас. Преклоняем перед Вами колени.

Гость
19 ноя 2020 в 19:44

Гехт у него училась. Мне не нравился его энтузиазм по поводу Аркаима,да и серьезные российские учёные подтвердили,что Аркаим не имеет исторического значения.

Гость
19 ноя 2020 в 19:45

Видимо сейчас даже археологом опасно быть-столько выдающихся специалистов пострадало-сей парадокс,чем больше знаний,тем горше страданий-очень жаль

ОТВЕТИТЬ
Любовь Баруца
19 ноя 2020 в 20:51

Копала с ГБ на Ишиме, на Уфе, в Казахстане... 80-е... Хороший человек и преподаватель! А какие были незабываемые вечера с гитарой и его рассказами!.. Светлая ему память...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 21:38

Светлая ему память. Замечательный человек, ученый, организатор.

Кость
19 ноя 2020 в 21:48

Как человек был неплохой, вечная память. Что касается Аркаима, конечно, в очень большой степени это реконструкция из фантазий. Ни письменности, ни массива предметов материальной культуры там нет и даже при полной раскопке Аркаима не будет. Поэтому дальше и не копают, зная прекрасно, что не найдут. И я считаю, что лучше бы на этом месте было запланированное в советское время водохранилище, а не толпы туристов, шаманов , чернокнижников и прочего сброда. Больше пользы для трудящихся ближайших населенных пунктов. Историю бронзового века на Южном Урале мы раскрываем по крупицам и потомки это продолжат на ином уровне. Аркаим совсем не столица "страны городов". Строить Нью-Васюки ради своих диссертаций, карьеры, имени дело конечно занятное,но знаете, Индиана Джонс с его поисками священного грааля, копья судьбы смотрелся гораздо эффектнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 00:51

Не знакома была с этим человеком лично, но много слышала о нем и только хорошие отзывы.

Гость
20 ноя 2020 в 08:36

Да, к сожалению, уходят из жизни преподаватели, работавшие в ЧелГУ со дня основания университета. Всё они профессионалы, неравнодушные люди, всей душой болеющие за свое дело и развитие университета. Молодёжь уже другая.

Людмила Александровна
20 ноя 2020 в 10:23

Каждое лето привозили внуков на Аркаим и конечно, чтобы пообщаться с Геннадием Борисовичем. Уникальный человек, прекрасный ученый. Светлая память.

Лаптева Елена
20 ноя 2020 в 11:37

Лучшие годы - учеба в ЧелГу. Один из лучших преподавателей - Зданович Г.Б.
Светлая память.

Гость
20 ноя 2020 в 12:45

Спи спокойно, дорогой мой человек. Ты с честью выполнил сое предназначение. Память о тебе останется в нашем сердце, оно наполнено болью от сознания, что тебя нет с нами.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
20 ноя 2020 в 14:21

В добрый путь друг ) Следы жизни твоей усеяны цветами доброй памяти.

ОТВЕТИТЬ
Тихонов Сергей
22 ноя 2020 в 09:23

Печальная весть... Сильный был археолог. И не только Аркаим у него. Он мне как-то про Иртыш рассказывал, как он разведку делал. И нашел тьму всего, в том числе и Розоновское городище. Даже этап потом был - розановский. И ведь по его разведке многие свердловчане потом работали. А этот рассказ я тогда на диктофон записал. Где-то лежит среди старых пленок.