27 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (74)

Гость
19 ноя 2020 в 17:49

Копал при нем на Аркаиме в 87-м будучи школьником. Запомнился добрым и мягким человеком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 18:09

Мемориальную доску и улицу его именем непременно! Первооткрыватель Аркаима-известного на весь мир. Светлая память.

Наташа
19 ноя 2020 в 18:14

Сама была на Аркаиме. Поражает его масштабность и вызывает гордость за народ наш. Жаль, что уходят НАСТОЯЩИЕ преподаватели, но их лекции дадут крупинки развития науки в их студентах. Будем надеяться на новые открытия. И да прибудет с нами Свет знаний!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 18:45

Увы каждая душа вкусит смерть.

гость
19 ноя 2020 в 19:13

Великий Ученый, Учитель, Историк. Спасибо Вам от бывших матфаковцев за то, что Вы зажгли своим энтузиазмом не только историков. Спасибо за спасенный Аркаим, за Страну городов. Пена уйдет, исчезнут сегодняшние мелочи, Аркаим - будет жить. Надеюсь, будет жить и память о Вас. Преклоняем перед Вами колени.

Гость
19 ноя 2020 в 19:44

Гехт у него училась. Мне не нравился его энтузиазм по поводу Аркаима,да и серьезные российские учёные подтвердили,что Аркаим не имеет исторического значения.

Гость
19 ноя 2020 в 19:45

Видимо сейчас даже археологом опасно быть-столько выдающихся специалистов пострадало-сей парадокс,чем больше знаний,тем горше страданий-очень жаль

ОТВЕТИТЬ
Любовь Баруца
19 ноя 2020 в 20:51

Копала с ГБ на Ишиме, на Уфе, в Казахстане... 80-е... Хороший человек и преподаватель! А какие были незабываемые вечера с гитарой и его рассказами!.. Светлая ему память...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2020 в 21:38

Светлая ему память. Замечательный человек, ученый, организатор.

Кость
19 ноя 2020 в 21:48

Как человек был неплохой, вечная память. Что касается Аркаима, конечно, в очень большой степени это реконструкция из фантазий. Ни письменности, ни массива предметов материальной культуры там нет и даже при полной раскопке Аркаима не будет. Поэтому дальше и не копают, зная прекрасно, что не найдут. И я считаю, что лучше бы на этом месте было запланированное в советское время водохранилище, а не толпы туристов, шаманов , чернокнижников и прочего сброда. Больше пользы для трудящихся ближайших населенных пунктов. Историю бронзового века на Южном Урале мы раскрываем по крупицам и потомки это продолжат на ином уровне. Аркаим совсем не столица "страны городов". Строить Нью-Васюки ради своих диссертаций, карьеры, имени дело конечно занятное,но знаете, Индиана Джонс с его поисками священного грааля, копья судьбы смотрелся гораздо эффектнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 00:51

Не знакома была с этим человеком лично, но много слышала о нем и только хорошие отзывы.

Гость
20 ноя 2020 в 08:36

Да, к сожалению, уходят из жизни преподаватели, работавшие в ЧелГУ со дня основания университета. Всё они профессионалы, неравнодушные люди, всей душой болеющие за свое дело и развитие университета. Молодёжь уже другая.

Людмила Александровна
20 ноя 2020 в 10:23

Каждое лето привозили внуков на Аркаим и конечно, чтобы пообщаться с Геннадием Борисовичем. Уникальный человек, прекрасный ученый. Светлая память.

Лаптева Елена
20 ноя 2020 в 11:37

Лучшие годы - учеба в ЧелГу. Один из лучших преподавателей - Зданович Г.Б.
Светлая память.

Гость
20 ноя 2020 в 12:45

Спи спокойно, дорогой мой человек. Ты с честью выполнил сое предназначение. Память о тебе останется в нашем сердце, оно наполнено болью от сознания, что тебя нет с нами.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
20 ноя 2020 в 14:21

В добрый путь друг ) Следы жизни твоей усеяны цветами доброй памяти.

ОТВЕТИТЬ
Тихонов Сергей
22 ноя 2020 в 09:23

Печальная весть... Сильный был археолог. И не только Аркаим у него. Он мне как-то про Иртыш рассказывал, как он разведку делал. И нашел тьму всего, в том числе и Розоновское городище. Даже этап потом был - розановский. И ведь по его разведке многие свердловчане потом работали. А этот рассказ я тогда на диктофон записал. Где-то лежит среди старых пленок.

Загрузка...