RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Курорт Увильды» Александра Мицукова открыл отделение реабилитации после тяжелых пневмоний

«Курорт Увильды» Александра Мицукова открыл отделение реабилитации после тяжелых пневмоний

Президент здравницы предложил внедрить программу восстановления пациентов на федеральном уровне

Президент «Курорта Увильды», заслуженный врач России, доктор медицинских наук Александр Мицуков предложил давать инвалидность пациентам, переболевшим коронавирусом в тяжелой форме

На пике второй волны пандемии «Курорт Увильды» запустил программу реабилитации «Иммунитет — защита от вирусов». Комплекс процедур нацелен на нормализацию работы легких, сосудов и восстановление организма, угнетенного инфекцией и антибиотиками. Разработка авторского курса коллективом врачей под руководством Александра Мицукова стала ответом всероссийской здравницы на потребности пациентов.

Чтобы внедрить программу, президент санатория на протяжении 2020 года изучал опыт других городов и предложил ряд конструктивных мер. В настоящее время отделение реабилитации после тяжелых пневмоний функционирует под контролем Александра Мицукова и в дальнейшем на базе этого отделения планируется запустить дополнительные программы реабилитации.

Сегодня Александр Мицуков выступил с инициативой приравнять коронавирус к инфарктам и инсультам, присваивать постковидным больным инвалидность в зависимости от степени тяжести перенесённого заболевания, а также направлять пациентов после выписки на реабилитацию по льготным путевкам.

Санаторий известен в стране своими реабилитационными программами после инфарктов, инсультов, а теперь и пневмоний

— Александр Федорович, в чем суть инициативы, с которой вы намерены обратиться к региональному Минздраву?

— Моя позиция как президента «Курорта Увильды», имеющего огромный опыт работы в области реабилитации пациентов, проста и понятна. Сегодня очевидно, что мы имеем дело с протяженным во времени явлением, которое не закончится завтра. Необходимо пересмотреть ситуацию и просчитывать ее на несколько шагов вперед. Я предлагаю системе здравоохранения принципиально изменить отношение к здоровью людей после коронавируса.

Считаю справедливым приравнять COVID-19 к инфарктам и инсультам. Выписанного из больницы пациента направлять на врачебную комиссию и при необходимости присваивать ему инвалидность. На данный момент такой практики в нашей стране нет. И по сути коронавирус приравнивается к ОРВИ. Если после инсульта и инфаркта люди уходят на инвалидность, то после такой серьезной инфекции, как коронавирус, возвращаются к прежней работе. А как человек может выполнять свои должностные обязанности на 100%, если после заболевания патологии могут быть очень серьезны. Люди болеют с поражением легких до 80%. Возможны осложнения на сердце, нервную систему.

По убеждению Александра Мицукова, людям, переболевшим ковидом, необходимо восстанавливать не только легкие, но и все системы организма 

— Каким вы видите алгоритм действий?

— Важно определять степень инвалидности пациента через врачебную комиссию, разработать систему реабилитации с порядком бюджетного финансирования восстановительных программ в здравницах региона на срок от 10 дней до 3 недель. Желательно направлять постковидных больных на реабилитацию за счет средств ОМС, ФСС, каких-либо льгот и субсидий. По аналогии с программами для постинсультных и постинфарктных больных.

Прежде всего, статус инвалидов может быть присвоен пациентам, которые длительно находились на искусственной вентиляции легких и которым проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация. Лечебные учреждения, как наше, должны быть задействованы в реабилитационной системе и функционировать с использованием максимального потенциала в период пандемии. Поскольку у нас отработаны специальные программы для поднятия иммунитета, восстановления легких, возвращения трудоспособности человека.

Авторские программы, разработанные коллективом врачей под руководством Александра Мицукова, нацелены на повышение иммунитета человека и борьбу с последствиями пневмоний.

— Какие работы проводились на «Курорте Увильды» в период пандемии?

— Сейчас все мы нарабатываем совершенно новый опыт. С апреля курорт обновил оборудование, нацелил программы на повышение иммунитета человека и борьбу с последствиями пневмоний. Я занимался созданием курса реабилитации на базе курорта совместно с командой лучших врачей здравницы. Мы изучали наработки других регионов страны.

Начиная с первой волны пандемии (с марта месяца), я побывал в разных городах в рамках санаторно-курортной системы с целью изучения новых методик, получения информации о технологическом оборудовании для дальнейшего внедрения его на курорте. В период с марта по ноябрь 2020 года я был в Орске, Оренбурге, Самаре, Пензе, Твери. Проехал по всей России, но не встретил ни одного крупного профильного центра реабилитации постковидных больных или центра повышения иммунитета человека. Мы же создали такую площадку на нашей базе и готовы дать возможность другим учреждениям позаимствовать обкатанные технологии и внедрить их повсеместно.

Программу я, совместно с командой лучших врачей здравницы, запустил на «Курорте Увильды» с сентября. На данный момент у нас прошли реабилитацию более 150 человек. Врачи ведут статистику, фиксируют результаты по общему состоянию, мониторят динамику. Я сам перенес коронавирус, и в ближайшее время планирую пройти двухнедельную реабилитацию в нашем центре.

Потенциал здравницы позволяет проводить реабилитацию нескольких сотен пациентов

— Расскажите чуть подробнее о программе, направленной на восстановление органов дыхания и иммунитета.

— Мы используем целый комплекс восстановительных процедур — от капельниц с чистым кислородом до погружения в кислородную камеру. Программа «Иммунитет — защита от вирусов» опирается на природные факторы и достижения медицины, включая процедуры по физио- и озонотерапии. Конечная цель — очистить и напитать клетки организма, восстановив органы-мишени. Нам пришлось частично реструктуризировать лечебный процесс. Сейчас курорт готов оздоравливать до 100 человек одномоментно.

В роли президента «Курорта Увильды» я направляю свои силы на лечебный контекст, сместив внимание и акценты с административной работы. Учитывая наш потенциал, хочу, чтобы мы были полезны в борьбе с вирусными инфекциями, а не только с сердечно-сосудистыми патологиями, где мы заработали репутацию экспертов. Мы гибкие и реагируем на потребности здравоохранения. Мы запустили систему, которая дает нам право говорить, что «Курорт Увильды» на достойном уровне способен оказать помощь населению, дать людям возможность восстановиться, чтобы как можно дольше жить и работать.

Задачи курорта — учиться бороться с заболеваниями и проводить высококачественную реабилитацию

Сейчас в мире нет ни одного обобщения опыта по последствиям для организма после пневмонии, вызванной коронавирусом. Слишком мало времени прошло. Есть только версии. Очевидно, что нужно создавать что-то прорывное, учиться бороться с новыми заболеваниями, проводить высококачественную реабилитацию, чем я и занимаюсь как президент курорта с первого дня пандемии.

Офис в Челябинске: ул. Цвиллинга, 58, этаж 1;
тел.: (351) 225–17–17;
заказать тур на сайте: Uvildy.ru;
Instagram.com;
Vk.com;
Facebook.com;
YouTube.com.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления