Здоровье Всё о коронавирусе подробности Власти рассказали, когда на Южном Урале ждать третью волну коронавируса

Власти рассказали, когда на Южном Урале ждать третью волну коронавируса

При этом сейчас снижается количество тяжелых форм болезни

В ближайшие месяцы врачи точно не смогут расслабиться 

Коэффициент распространения болезни снижается, и увеличивается количество легких форм COVID-19. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

— Свободный коечный фонд в связи со снижением госпитализации увеличивается, продолжает сохраняться 7150 коек на базе 28 медицинских организаций, — уточнила вице-губернатор. — Снизилось и количество вызовов на неотложную помощь.

Также Ирина Гехт отметила, что на сегодняшний день уже привиты от коронавируса 1125 человек.

По словам первого замминистра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, регион готов к третьей волне новой коронавирусной инфекции.

— Эпидемиологическое распространение любой вирусной инфекции имеет повышение и понижение заболеваемости, — говорит Виктория Сахарова. — Даже у гриппа всегда есть сезонное повышение — начинается с сентября-октября, потом где-то в ноябре возникает, как принято говорить, вторая волна. К респираторной инфекции присоединяется сезонный циркулирующий грипп. В каждом сезоне это разный период. Были хорошие сезоны, когда это откладывалось на январь-февраль. И конец января, начало февраля — это третий традиционный сезонный подъем заболеваемости. Поэтому говорить, что будет еще одна волна, вероятнее всего. Поскольку это вирусная инфекция, и если следовать эпидемиологическому процессу, то она будет выходить на свое плато, будет иметь моменты повышения и снижения. Мы готовы [к третьей волне], на сегодняшний день идет активный закуп лекарственных препаратов, в январе будем полностью готовы ко всем волнам.

К 18 декабря за сутки коронавирус подтвердили у 312 жителей Челябинской области, в том числе у 1 школьника. Всего заболевших стало 32 101. Скончались еще 17 человек (в возрасте от 41 года до 84 лет): 10 — непосредственно от COVID-19, у 7 пациентов инфекция была сопутствующим заболеванием. Болеют COVID-19 на данный момент 10 617 человек. За прошедшие сутки выписаны 162 пациента. Всего выздоровели 20 318 южноуральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления