RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Заботятся как о своих: как челябинцы в возрасте живут в пансионате для пожилых

Заботятся как о своих: как челябинцы в возрасте живут в пансионате для пожилых

В «Енисейском» появились семейные доктора: зачем это нужно

Семейный доктор — это тот, кто знает всё о здоровье пожилого человека и готов прийти на помощь в любую минуту

Института семейных докторов в России практически не существует. Пациенты ходят от одного специалиста к другому, бесконечно рассказывая о своих проблемах разным врачам. На системность наблюдения и медицинских рекомендаций тоже особо рассчитывать не приходится. В пожилом возрасте, когда у человека проявляются всё новые болячки, а сил на походы по врачам почти нет, эта проблема становится особенно актуальной.

Медицинское сопровождение пожилых людей в пансионате «Енисейский», принадлежащем федеральной сети «Опека», основано как раз на принципе семейного доктора, когда постоянное наблюдение за состоянием проживающих оказывает один и тот же специалист. Врачи прекрасно осведомлены о здоровье и проблемах каждого из постояльцев и могут быстро оценить любые отклонения — бить тревогу и принимать срочные меры, если наметилась негативная динамика, или, наоборот, снижать дозировки и не перегружать пожилого человека лишними лекарствами, если в этом нет необходимости.

«Жизнь только начинается...»

Постоянное наблюдение за состоянием проживающих оказывает один и тот же специалист

Такой подход к наблюдению за состоянием здоровья пожилых людей — в новинку для Челябинска. Он стал возможен с момента, когда пансионат для пожилых «Енисейский» получил лицензию на оказание медицинских услуг. В других регионах, где представлены пансионаты сети «Опека» (Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московская области), подобная медицинская служба создана уже давно. И работает именно по принципам системности и комплексности взаимодействия с каждым из проживающих.

— Грамотное медицинское сопровождение пожилых людей очень важно. Это должно быть именно сопровождение, так называемое плановое старение — то, к чему стремится Европа, — рассказала начальник медицинской службы «Опеки» Людмила Морозова. — Мы принимаем в пансионат пожилого человека, анализируем весь спектр его проблем, знакомимся с родственниками и начинаем шаг за шагом работать с ним. Меня иногда спрашивают: «Вот вы, как любой практикующий врач, любите динамику у пациентов. А как же тут?» И я отвечаю: «Знаете, тут столько динамики!» Когда-то моя собственная бабушка в 75 лет на вопрос «Как ты себя чувствуешь?» ответила: «Чудесно, жизнь только начинается». Вот и у нас в «Опеке» люди должны жить с этим чувством. Эти люди заслужили нормальное отношение, и мы перед ними в долгу. А для того, чтобы всё было именно так, необходимо многокомпонентное медицинское обслуживание.

Врачи точечных настроек

Пакет услуг комплексного медицинского сопровождения в пансионате «Енисейский» стоит 3000 рублей в месяц

В «Енисейском» сегодня работают штатные терапевт и психиатр, дополнительно можно организовать консультацию профильного специалиста. Пакет услуг комплексного медицинского сопровождения стоит 3000 рублей в месяц, что примерно равно стоимости разовой консультации специалиста медцентра с выездом на дом. Притом что приехавший на эту консультацию врач опять-таки предварительно не знаком с пациентом и уж точно не работает по принципу семейного доктора.

Именно системное наблюдение врача-психиатра — одна из самых востребованных услуг медицинской службы «Опеки» в других регионах. По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в разных странах от 70 до 84% людей в возрасте старше 70 лет имеют симптомы деменции в той или иной форме. В Советском Союзе любой визит человека к врачу-психиатру мог послужить поводом для наклеивания какого-то ярлыка. Сейчас же системная работа специалиста этого направления с пожилыми людьми — это не только психологическая помощь, но и точечная настройка дозировок необходимых препаратов, которая позволяет замедлить развитие возрастных отклонений, а часто и добиться реального прогресса в состоянии человека.

Такой подход к наблюдению за состоянием здоровья пожилых людей — в новинку для Челябинска

— Из нашей практики видно, что пациенты после комплексных консультаций психиатра становятся стабильными, у них появляется интерес к жизни и эмоции, которых давно не было, — рассказывает Людмила Морозова. — Замечая это, и родственники совсем по-другому себя чувствуют, так как понимают, что дома не смогли бы добиться подобного эффекта. И у них уходит то самое чувство вины, которое многие испытывают, отдавая близкого человека в пансионат. Они довольны тем, что есть обратная связь и — самое главное — есть результат. Конечно, каждый случай рассматривается индивидуально, но ни у кого пока не было отрицательного отклика. Позитивная динамика наблюдается у всех.

В планах — программы восстановления после инсульта и перелома шейки бедра

Такие программы — реальная помощь тем, кто оказался в сложной ситуации внезапно, будучи к ней совершенно не готов
Пожилой человек может приехать в пансионат на время, например, пока родственники в командировке или отпуске

В планах медицинской службы пансионатов для пожилых «Опека» — дальнейшее развитие комплекса своих услуг. В Санкт-Петербурге и Москве специалисты компании уже добились больших успехов в составлении комплексных реабилитационных программ восстановления после инсульта и перелома шейки бедра. Можно не сомневаться, что и в «Енисейском» эти программы тоже найдут свое применение, и это — реальный шаг помощи тем, кто оказался в сложной ситуации внезапно, будучи к ней совершенно не готов.

Но главное в том, что у пожилых людей в Челябинске появилась возможность получить для себя настоящего семейного доктора, который всё знает об их здоровье и всегда готов прийти на помощь.

Сеть частных пансионатов для пожилых людей «Опека»,
Челябинск, Енисейская, 6;
записаться на экскурсию: (351) 216–42–22, 8 800 555–54–03;
«ВКонтакте»;
«Фейсбук»;
«Инстаграм».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления