RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Суд отказал в компенсации челябинцу, которому работодатель не обеспечил режим самоизоляции

Суд отказал в компенсации челябинцу, которому работодатель не обеспечил режим самоизоляции

Мужчина уверен, что как человек, имеющий хронические заболевания, имел право на оплачиваемые дни

Челябинец работал на радиозаводе «Полёт»

Мужчина, уволенный с радиозавода «Полёт», сначала требовал от работодателя полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за ущемление прав сотрудников, потом снизил сумму компенсации до 120 тысяч, но на этой неделе Челябинский областной суд отказал ему в этом требовании.

Историю 57-летнего сотрудника радиозавода «Полёт» 74.RU рассказывал в сентябре прошлого года. Мужчина посчитал, что должен беречься в пандемию, так как имеет хронические заболевания, в том числе гипертонию, и не вышел на работу после майских праздников. В начале осени его уволили, он посчитал, что это не справедливо, и обратился в суд. В суде возрастной мужчина попытался доказать, что работодатель не выполнил поручение президента от 15 мая № Пр-818, в котором речь идет о продлении режима самоизоляции не только для пожилых, но и для людей с хроническими заболеваниями.

Центральный районный суд Челябинска в декабре прошлого года отказал мужчине в компенсации, ссылаясь на региональные документы, а также на возраст истца.

— Распоряжение правительства Челябинской области о соблюдении режима самоизоляции касалось только лиц в возрасте 65 лет и старше, при этом было адресовано только им, а не работодателям, носило рекомендательный характер, — говорится в решении суда. — Кроме того, в заключении врачебной комиссии отсутствует указание на наличие у истца заболевания, которое в условиях пандемии COVID-19 включено в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции.

Мужчина решил обжаловать это решение в областном суде. Рассмотрение дела состоялось на этой неделе.

— Областной суд в апелляционном порядке рассмотрел дело о взыскании с радиозавода «Полёт» компенсации морального вреда в пользу сотрудника. Решение суда первой инстанции оставлено без изменений, — сообщили в пресс-службе суда.

Но челябинец не падает духом, и намерен доказать, что имел право соблюдать самоизоляцию в пандемию.

— В решении суда, которое оставил в силе областной суд, с моей точки зрения, нет ни одного слова по закону. Я дойду и до Верховного суда, — отметил мужчина в разговоре с корреспондентом 74.RU. — Есть еще вариант подать в суд на областное правительство за то, что оно не исполнило поручение президента, не включив в список лиц, которым необходимо соблюдать самоизоляцию, людей с хроническими заболеваниями.

Доводы уволенного челябинца, комментарии руководства завода и регионального Минздрава по поводу режима самоизоляции — читайте в нашем материале.

Тоже попали под увольнение из-за режима самоизоляции в пандемию? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В Челябинской области к 31 марта за сутки коронавирус подтвердили у 130 человек. Всего с начала пандемии зарегистрировано 56 644 случая заболевания.

За день выписаны 195 человек. Всего выздоровели 50 488 пациентов. Больных COVID-19 на данный момент — 3767.

Скончались еще 10 южноуральцев: 9 — непосредственно от COVID-19, 1 — от других причин.

К 31 марта с начала пандемии в Челябинской области скончались 2348 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 1220, еще 1128 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления