ВСЕ КОММЕНТАРИИ (135)

Гость
2 июл 2021 в 08:53

это не отводы- это мошки, мелкие такие черные, даже москитная сетка не помогает - меня дома (на ЧТЗ) тоже кусали, пока на ночь фумигатор на стал включать

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:54

Была же такая история на этом пляже несколько лет назад. Рядом с уточками плавали? Пройдут ваши пятна через пару дней.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:55

загадили природу люди вот и получаем, хлебнем еще с томинским гоком

Гость
2 июл 2021 в 08:56

после Тургояка онкология

Гость
2 июл 2021 в 08:57

это крапивница не чего Страшного.

Гость
2 июл 2021 в 08:58

у Косилова выгребная гавённая яма прямо на городской пляж выходит

Гость
2 июл 2021 в 08:58

так там уже 2 месяца трактора и строительная техника гоняет по городскому пляжу, парковку всё доделать не могут. к осени наверно закончат, когда купательный сезон закончится. может они чего там сливают в озеро.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:59

на шершни всех отправить

Гость
2 июл 2021 в 08:59

Томинский Гок уже до Тургояка добрался

ОТВЕТИТЬ
гость
2 июл 2021 в 09:00

Это укусы мошкИ. Что за народ пошел... сплошные параноики... везде инфекции мерещатся. Такие и раздули из орви мировую чуму😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:00

Тургояк в переводе - не ступи нога!

Гость
2 июл 2021 в 09:01

Закройте пляж!

Гость
2 июл 2021 в 09:05

Бедный Тургояк.( много ему достается в последнее время,то стоки льют,то Нивы топят,стройки..нагрузка людей на озеро очень большая!Теряем Жемчужину Урала,очень жаль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:05

Вот и Тургояк стал выгребной ямой. А еще жемчужина урала, блин.
Туристический рай помойного масштаба.

Челябинец
2 июл 2021 в 09:10

А какой дым сегодня над Челябинском!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
2 июл 2021 в 09:11

У меня двоих детей обсыпало после купания 29.06 на золотом пляже.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 09:11

ГОСУДАРСТВУ В ЛИЦЕ ПРОВЕРЯЮЩИХ НЕКОГДА ПРОВЕРЯТЬ ОЗЕРА И ДОСТУП К НИМ..А ЗАЧЕМ...? ПРОЩЕ КОММЕРСАНТОВ ТРЯСТИ .. ШТРАФЫ И СБОРЫ ЭТО НОВАЯ РУССКАЯ НЕФТЬ.. ГОСУДАРСТВУ ПРОЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ А ЛИШЬ "БАБЛО" СОБИРАТЬ.. ЧТО КАСАЕМО ОЗЕРА - ЗАСРАЛИ ВСЮ ПРИРОДУ РОССИИ - РЕКИ , ОЗЕРА , ЛЕСА.. ВЛАСТЬ КАК ВСЕГДА МОЛОДЕЦ.. ДЕЙСТВУЕТ ПО ПРИНЦИПОУ - НИЧЕГО НЕ ВИЖУ И НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ.. СЛАВА "ЕДИНОЙ РОССИИ" ( САРКАЗМ КОНЕЧНО)

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:11

Спорим Безруков ни чего не найдёт!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:12

На Калдах такая же история!!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
2 июл 2021 в 09:13

Так называемый "Синдром купальщика", это из-за микроорганизмов в воде, их водоплавующие птицы переносят, особенно активны эти микроорганизмы в жару. Через водоросли проплыл, считай подхватил. Пару-тройку дней и пройдёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:13

Каждый год одно и тоже. Посмотрите публикации за прошлое лето, там 10 раз объясняли что это и из-за чего.

ОТВЕТИТЬ
66666
2 июл 2021 в 09:13

Природа сама себя защищает...

Гость
2 июл 2021 в 09:14

Это коронавирус, по телевизору сказали сейчас много симптомов.

2 июл 2021 в 09:14

В ДОГОНКУ... МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ПУТИН КАК СКАЗАЛ О ДОРОГИХ ЦЕНАХ НА РОССИЙСКИХ КУРОРТАХ - ТУРЦИЯ И ДРУГИЕ СТРАНЫ ВИНОВАТЫ В ТОМ ( ЗАКРЫТИЕ) , ЧТО СОЧИ ПЕРЕПОЛНЕН И ИМЕННО ПОЭТОМУ ДОРОГО.. ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ "УМНОГО" ЧЕЛОВЕКА.. ХОТЯ.. КАК ВСЕГДА - КТО ТО ВИНОВАТ.. ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:23

Вообще то это природа, флора и фауна, так сказать. Она кусается, жжется и агрессивничает. Не хотите, идите бассейн. Раздули проблему на ровном месте, истерички.

Гость
2 июл 2021 в 09:24

мы тоже думали, что мошки. но это всё-таки после купания. у нас вся семья покрылась сыпью, 2 взрослых и трое детей. старшая дочь полностью пятнами покрылась. раньше некогда такого не было

Гость
2 июл 2021 в 09:27

Наш народ ничем не сломить. Их обсыпало "крупными пятнышками", но "отдых не испортило". Как это по-нашему.

Гость
2 июл 2021 в 09:27

В прошлом году тоже самое было.

Хайфавсертце
2 июл 2021 в 09:28

Там слив в озеро всего прям и из деревни и из коттеджей,

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:31

Запретить все купания, заср всё своими шашлыками.

Здравый смысл
2 июл 2021 в 09:33

меньше шаурмы у ашота покупайте - пройдет гастрит, крапивница и понос

2 июл 2021 в 09:37

Аналогичная ситуация! На Пугачевке уже объявление повесили, что такой эффект может быть. А Роспотребнадзор не в курсе!! Ту никого не оштрафуешь, поэтому им и дела нет. Данная сыпь проходит неделю, следы проходят ещё неделю

Гость
2 июл 2021 в 09:39

Вот интересно, такая реация только у привитых от ковида???

Гость
2 июл 2021 в 09:42

Как говАривал мой батя, ДАААА, ТЯЖЕЛО ПЛЫТЬ В СЕРНОЙ КИСЛОТЕ)))))), а люди ревут, но плывут. ПОТОМУЧТО ЭТО РОССИЯ!!!! РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!!!!

Лолка
2 июл 2021 в 09:52

Это церкариоз. Из за засилья уток на озере. Несколько лет уже мучает купальщиков Тургояка

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:57

это просто аллергия на водоросли ,у нас ничего не было

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:59

Конечно, проще сослаться на цветение сосны и уточек, чем разбираться в настоящих причинах чесотки.
Тогда ведь в эти фонграды и жемчужины, которыми облепили Тургояк, никто не поедет - одних убытков сколько, туды её в качель...
Съездили семьёй один раз, искупались, зачесались... Решили - в этом году - ни ногой, дальше видно будет.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
2 июл 2021 в 10:04

Это - церкариоз, шистосоматидный дерматит[или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 10:17

Выбросы здесь не при чем. Это церкариоз иначе "зуд купальщиков" или "утиный клещ"

Гость
2 июл 2021 в 10:29

Это ни мошки и не вода, а аллергия на цветение водорослей. Они как раз в июле цветут.

гость
2 июл 2021 в 10:30

лайфхак от австралийских дайверов - перед входом в оду чулки надевайте . задумывалось как защита от португальского кораблика , но от утиных историй тоже защитит

Гость
2 июл 2021 в 10:44

Несколько раз с разных озёр с такой сыпью приезжали. Могли утром искупаться и нормально, после обеда с такой сыпью выйти.

Гость
2 июл 2021 в 10:45

Пару дней назад на 5 канале в новостях про наш Тургояк говорили. Это паразиты мелкие. А местный Безруков не в курсе.

2 июл 2021 в 10:46

У мужа ещё лет 20ть назад, после купания в Тургояке такая сыпь была

ОТВЕТИТЬ
В150
2 июл 2021 в 11:13

Безнюхова надо выгнать за профнепригодность - это не аллергия, а паразиты с водоплавающих птиц, уже все по-моему знают..

Гость
2 июл 2021 в 11:15

Такая жара, но на горпляже парковка полупустая. А раньше к ней на 100 метров нельзя было подъехать.
Наверное, врут про чесотку...

ОТВЕТИТЬ
Э. Эреклинова
2 июл 2021 в 11:50

Не знаю, мы на западном берегу Тургояка разбили бивуак, кострище, ловить лещей и рипуса. У жителей соседних аилов вымениваем на тушенку свежее мясо, масло, яйца, уток, мёд, зелень. Мальчик Вильдан принести по утрам свежую простоквашу и курут. По вечерам играем на гитарах Окуджаву, рассказываем случаи из доцентской жизни, поджариваем на прутик молодые картофели.Сыпи нет.

Ганс
2 июл 2021 в 12:58

сначала обожрутся шаурмой из перехода, потом начинают дристать!
а виновато - мчс, правительство и инопланетяне!

Вы уж решите - либо правильное питание ... или грязные портки...

Гость
2 июл 2021 в 13:05

В Тургояк сейчас лезут только челябинские и свердловские лохи, которые газет не читают.
В миасских аптеках смели супрастин и прочие лориндены, которые не помогают. Вперёд, Челябинск!

Дом3
2 июл 2021 в 13:28

Лечение церкариоза.
– Все лечение церкариоза направлено на борьбу с зудом, который мешает спать и работать, – объясняет врач-инфекционист Регина Башарова. – Чтобы успокоить суд, можно использовать:
спирт Салициловый;
бальзам Звездочка;
мази с содержанием в составе димедрола или ментола;
суспензия Циндол;
антигистамины нового поколения: Супрастин, Тавегил, которые снимают зуд, а также Зиртек или Кларитин;
лосьоны или крема против зуда (в составе кортикостероиды);
жаропонижающие (если повышается температура).
Дополнительно врачи назначают и проведение курса физиотерапевтических процедур – это поможет существенно уменьшить воспалительные процессы, устранить отечность кожных покровов. Такие сеансы процедур – безболезненны, а результативность достаточно высока.
Профилактика церкариоза в домашних условиях.
Хоть церкарии и не особо опасны, лучше обезопасить себя от встречи с паразитами и тщательно выбирать место для купания. Например, если на берегу много улиток, то, скорее всего, вода будет заражена личинками. Также паразиты часто встречаются в озерах, которые облюбовали водоплавающие птицы.
Старайтесь также не ходить босиком по траве и песку возле таких водоемов, ведь личинки могут проникнуть в кожу стоп. Скорее всего, это на 100% не защитит от заражения, но точно уменьшит количество личинок на коже. А по возможности сразу примите душ с мылом, так вы обезопасите себя.

ОТВЕТИТЬ