2 декабря четверг
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (135)
2 июл 2021 в 09:14

В ДОГОНКУ... МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ПУТИН КАК СКАЗАЛ О ДОРОГИХ ЦЕНАХ НА РОССИЙСКИХ КУРОРТАХ - ТУРЦИЯ И ДРУГИЕ СТРАНЫ ВИНОВАТЫ В ТОМ ( ЗАКРЫТИЕ) , ЧТО СОЧИ ПЕРЕПОЛНЕН И ИМЕННО ПОЭТОМУ ДОРОГО.. ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ "УМНОГО" ЧЕЛОВЕКА.. ХОТЯ.. КАК ВСЕГДА - КТО ТО ВИНОВАТ.. ...

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 09:11

ГОСУДАРСТВУ В ЛИЦЕ ПРОВЕРЯЮЩИХ НЕКОГДА ПРОВЕРЯТЬ ОЗЕРА И ДОСТУП К НИМ..А ЗАЧЕМ...? ПРОЩЕ КОММЕРСАНТОВ ТРЯСТИ .. ШТРАФЫ И СБОРЫ ЭТО НОВАЯ РУССКАЯ НЕФТЬ.. ГОСУДАРСТВУ ПРОЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ А ЛИШЬ "БАБЛО" СОБИРАТЬ.. ЧТО КАСАЕМО ОЗЕРА - ЗАСРАЛИ ВСЮ ПРИРОДУ РОССИИ - РЕКИ , ОЗЕРА , ЛЕСА.. ВЛАСТЬ КАК ВСЕГДА МОЛОДЕЦ.. ДЕЙСТВУЕТ ПО ПРИНЦИПОУ - НИЧЕГО НЕ ВИЖУ И НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ.. СЛАВА "ЕДИНОЙ РОССИИ" ( САРКАЗМ КОНЕЧНО)

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:05

Бедный Тургояк.( много ему достается в последнее время,то стоки льют,то Нивы топят,стройки..нагрузка людей на озеро очень большая!Теряем Жемчужину Урала,очень жаль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:05

Вот и Тургояк стал выгребной ямой. А еще жемчужина урала, блин.
Туристический рай помойного масштаба.

Лолка
2 июл 2021 в 09:52

Это церкариоз. Из за засилья уток на озере. Несколько лет уже мучает купальщиков Тургояка

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
2 июл 2021 в 10:04

Это - церкариоз, шистосоматидный дерматит[или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 10:46

У мужа ещё лет 20ть назад, после купания в Тургояке такая сыпь была

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 10:17

Выбросы здесь не при чем. Это церкариоз иначе "зуд купальщиков" или "утиный клещ"

2 июл 2021 в 09:37

Аналогичная ситуация! На Пугачевке уже объявление повесили, что такой эффект может быть. А Роспотребнадзор не в курсе!! Ту никого не оштрафуешь, поэтому им и дела нет. Данная сыпь проходит неделю, следы проходят ещё неделю

Андрей
2 июл 2021 в 09:13

Так называемый "Синдром купальщика", это из-за микроорганизмов в воде, их водоплавующие птицы переносят, особенно активны эти микроорганизмы в жару. Через водоросли проплыл, считай подхватил. Пару-тройку дней и пройдёт.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2021 в 09:31

Мошки,не мошки,но воду на анализ Роспотребнадзору взять нужно и проверить

Челябинец
2 июл 2021 в 09:10

А какой дым сегодня над Челябинском!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:11

Спорим Безруков ни чего не найдёт!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:53

это не отводы- это мошки, мелкие такие черные, даже москитная сетка не помогает - меня дома (на ЧТЗ) тоже кусали, пока на ночь фумигатор на стал включать

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:54

Была же такая история на этом пляже несколько лет назад. Рядом с уточками плавали? Пройдут ваши пятна через пару дней.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:13

Каждый год одно и тоже. Посмотрите публикации за прошлое лето, там 10 раз объясняли что это и из-за чего.

ОТВЕТИТЬ
Дом3
2 июл 2021 в 13:28

Лечение церкариоза.
– Все лечение церкариоза направлено на борьбу с зудом, который мешает спать и работать, – объясняет врач-инфекционист Регина Башарова. – Чтобы успокоить суд, можно использовать:
спирт Салициловый;
бальзам Звездочка;
мази с содержанием в составе димедрола или ментола;
суспензия Циндол;
антигистамины нового поколения: Супрастин, Тавегил, которые снимают зуд, а также Зиртек или Кларитин;
лосьоны или крема против зуда (в составе кортикостероиды);
жаропонижающие (если повышается температура).
Дополнительно врачи назначают и проведение курса физиотерапевтических процедур – это поможет существенно уменьшить воспалительные процессы, устранить отечность кожных покровов. Такие сеансы процедур – безболезненны, а результативность достаточно высока.
Профилактика церкариоза в домашних условиях.
Хоть церкарии и не особо опасны, лучше обезопасить себя от встречи с паразитами и тщательно выбирать место для купания. Например, если на берегу много улиток, то, скорее всего, вода будет заражена личинками. Также паразиты часто встречаются в озерах, которые облюбовали водоплавающие птицы.
Старайтесь также не ходить босиком по траве и песку возле таких водоемов, ведь личинки могут проникнуть в кожу стоп. Скорее всего, это на 100% не защитит от заражения, но точно уменьшит количество личинок на коже. А по возможности сразу примите душ с мылом, так вы обезопасите себя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:59

на шершни всех отправить

гость
2 июл 2021 в 10:30

лайфхак от австралийских дайверов - перед входом в оду чулки надевайте . задумывалось как защита от португальского кораблика , но от утиных историй тоже защитит

В150
2 июл 2021 в 11:13

Безнюхова надо выгнать за профнепригодность - это не аллергия, а паразиты с водоплавающих птиц, уже все по-моему знают..

гость
2 июл 2021 в 09:00

Это укусы мошкИ. Что за народ пошел... сплошные параноики... везде инфекции мерещатся. Такие и раздули из орви мировую чуму😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:58

так там уже 2 месяца трактора и строительная техника гоняет по городскому пляжу, парковку всё доделать не могут. к осени наверно закончат, когда купательный сезон закончится. может они чего там сливают в озеро.

ОТВЕТИТЬ
66666
2 июл 2021 в 09:13

Природа сама себя защищает...

Гость
2 июл 2021 в 09:27

В прошлом году тоже самое было.

Гость
2 июл 2021 в 10:45

Пару дней назад на 5 канале в новостях про наш Тургояк говорили. Это паразиты мелкие. А местный Безруков не в курсе.

Гость
2 июл 2021 в 10:44

Несколько раз с разных озёр с такой сыпью приезжали. Могли утром искупаться и нормально, после обеда с такой сыпью выйти.

3 июл 2021 в 12:02

Писать в воду не надо,загадили все озера,а теперь ноют.

Гость
2 июл 2021 в 09:12

На Калдах такая же история!!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
2 июл 2021 в 09:11

У меня двоих детей обсыпало после купания 29.06 на золотом пляже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 11:15

Такая жара, но на горпляже парковка полупустая. А раньше к ней на 100 метров нельзя было подъехать.
Наверное, врут про чесотку...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:58

у Косилова выгребная гавённая яма прямо на городской пляж выходит

Гость
2 июл 2021 в 08:55

загадили природу люди вот и получаем, хлебнем еще с томинским гоком

Хайфавсертце
2 июл 2021 в 09:28

Там слив в озеро всего прям и из деревни и из коттеджей,

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:01

Закройте пляж!

Гость
2 июл 2021 в 09:24

мы тоже думали, что мошки. но это всё-таки после купания. у нас вся семья покрылась сыпью, 2 взрослых и трое детей. старшая дочь полностью пятнами покрылась. раньше некогда такого не было

Гость
2 июл 2021 в 09:27

Наш народ ничем не сломить. Их обсыпало "крупными пятнышками", но "отдых не испортило". Как это по-нашему.

Гость
2 июл 2021 в 13:38

как всегда находится какой-нибудь "умник", который точно знает, в чем дело.
Нет там мошек и не было. Это от воды

Гость
2 июл 2021 в 13:48

Товарищу Безрукову и его прихлебателям на заметку: в Челябинске несколько карьеров находятся в городском сосновом бору. Сосны также цветут и все такое, но никакого зуда и сыпи после купания в карьерах нет и не было. Также стоит добавить, что в карьеры все-таки не сливаются никакие стоки. А утки там плавают.

Гость
2 июл 2021 в 14:36

Тургояк от вас устал, что вы туда все претесь? Езжайте в Крым, Сочи, Турцию, и там природу засирайте!

Гость
2 июл 2021 в 15:03

Это церкариоз!

Максим
2 июл 2021 в 20:02

Дак это же церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах.

Алексей
2 июл 2021 в 20:18

Это не аллергия, а укусы. Вам любой дерматолог об этом скажет.
Консультировались они с врачами....

Андрей
2 июл 2021 в 22:28

Обычный церкариоз, пройдет без лечения, сам.

Чешущаяся
2 июл 2021 в 23:58

Та же история. 2 дня назад искупались на пляже Фонграда - зачесались сразу. Зуд был такой, что дочка 11 лет плакала. Пошли в отель спросить, есть ли медпункт или аптека. Там сказали, что нет. Но от зуда дали Звездочку. Она на ресепшн упаковками там лежит. Лодочник тоже сразу сказал, что это церкарии. Надо плавать на глубине, перед купанием кремом мазаться толстым слоем, и сразу же вытираться жестким полотенцем после. Все они знают! Ну хоть бы табличку повесили! Но нет, кто тогда 500 рублей за стоянку заплатит?

Самое интересное, что муж плавал с камней рядом- все отлично у него.

Гость
2 июл 2021 в 09:23

Вообще то это природа, флора и фауна, так сказать. Она кусается, жжется и агрессивничает. Не хотите, идите бассейн. Раздули проблему на ровном месте, истерички.

Э. Эреклинова
2 июл 2021 в 11:50

Не знаю, мы на западном берегу Тургояка разбили бивуак, кострище, ловить лещей и рипуса. У жителей соседних аилов вымениваем на тушенку свежее мясо, масло, яйца, уток, мёд, зелень. Мальчик Вильдан принести по утрам свежую простоквашу и курут. По вечерам играем на гитарах Окуджаву, рассказываем случаи из доцентской жизни, поджариваем на прутик молодые картофели.Сыпи нет.

Гость
2 июл 2021 в 08:59

Томинский Гок уже до Тургояка добрался

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:57

это просто аллергия на водоросли ,у нас ничего не было

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 13:05

В Тургояк сейчас лезут только челябинские и свердловские лохи, которые газет не читают.
В миасских аптеках смели супрастин и прочие лориндены, которые не помогают. Вперёд, Челябинск!

Гость
2 июл 2021 в 09:00

Тургояк в переводе - не ступи нога!

Ирина
2 июл 2021 в 15:36

Всю жизнь купаемся, тоже покрывались сыпью в 2017 году, из 5 человек, 3,ощущения не из приятных, как ужалила крапива, никогда никакой аллергии не было

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:42

Как говАривал мой батя, ДАААА, ТЯЖЕЛО ПЛЫТЬ В СЕРНОЙ КИСЛОТЕ)))))), а люди ревут, но плывут. ПОТОМУЧТО ЭТО РОССИЯ!!!! РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!!!!

Гость
2 июл 2021 в 09:59

Конечно, проще сослаться на цветение сосны и уточек, чем разбираться в настоящих причинах чесотки.
Тогда ведь в эти фонграды и жемчужины, которыми облепили Тургояк, никто не поедет - одних убытков сколько, туды её в качель...
Съездили семьёй один раз, искупались, зачесались... Решили - в этом году - ни ногой, дальше видно будет.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 13:37

та же история. Купались и в сыпи. Кто-то меньше, кто-то больше. А кому-то повезло - сыпи нет. Купались все в одном месте, слева от городского пляжа

Костя
2 июл 2021 в 13:51

Больно? Зато бесплатно!

Елена
2 июл 2021 в 16:58

Церкариоз теперь в Тургояке будет всегда

Андрей
2 июл 2021 в 18:26

Клопиные укусы это. В когда в воде искупались пошла реакция.

Гость
2 июл 2021 в 18:59

Фекальные воды от построек незаконных, сливают в чистейшее озеро подлецы-бизнесменики!

Гость
2 июл 2021 в 22:46

А мы в Смолино купаемся, в том месте где канализация с коттеджей сливается. Кода чистая, мягкая.

СашкэБорродачи
3 июл 2021 в 00:00

Озёра сами засираете, надзирающие органы за взятку молчат, потом удивляетесь а почему вода такая грязная и чесоточная. Даже взять химосоль который вы посыпаете дорогу вода стекает в водоём гибнут много микроорганизмов которые питаются другими микроорганизмами вызывающие зуд, в итоге одни умерли от ядохимосоли, а другие развиваются вас кусают вот так то свиньи природу не обманешь.

Дмитрий
3 июл 2021 в 03:58

Мы проживаем на Тургояке в районе городского пляжа. В том году сыпь была у отдыхающих..., но не в таком количестве. В этом году она есть практически у всех кто пару раз купался в озере. И это не связано с мошками или комарами это из-за воды!!!! В больницы ни кто не обращается, по этому у чиновников в отчётах все хорошо!!!! Видимо они начнут шевелиться, когда все народно любимый Губернатор искупаться в озере и покроется сыпью... уважаемый г-н Текслер а вам СЛАБО ИСКУПАТЬСЯ В УРАЛЬСКОМ БАЙКАЛЕ????

Гость
3 июл 2021 в 11:31

Так было еще давно, и недавно, искупаешьсч и сыпью покрываешься, местами, попредположению озеро кристально чистое,...просто алергия на кристально чистую воду...

Гость
3 июл 2021 в 13:45

Безрукожопов просто покрывает владельцев тургоякских баз. Потому что если скажет что там эти глисты плавают, то какой дурак поедет на Тургояк.

Алексей
3 июл 2021 в 19:01

Это цескариоз.

Гость
3 июл 2021 в 23:24

Если есть точки на сыпи это укус ! При аллергии их нет! Правда я не врач, но точка это место укуса !

Гость
5 июл 2021 в 11:23

Я через какое время пройдут покраснения на коже после купания в озере Тургояк?

Ильнур
5 июл 2021 в 13:42

26-27 числа были в Тургояке, нас было 3 и все покрылись, все ещё не проходит. Кто вылечился напишите хоть чем лечить.

Гость
5 июл 2021 в 15:20

Отдыхали и купались на озере Тургояк 4 июля. Один подросток на следующей день покрылся сыпью по всему телу, кроме лица (участки тела, контактировавшие с водой), у одного взрослого был только зуд после купания. У другого взрослого и двоих детей (не умеют плавать, бултыхались у берега) всё в порядке.

Sadder
5 июл 2021 в 19:54

Никакие это не мошки! Не делайте из людей идиотов. Эта проблема не первый год. Но санатории и на берегу Тургояка и чиновники боятся потери доходов от туристов и отдыхающих. Это церкариоз или «зуд купальщика» (не опасное паразитарное заболевание, вызываемое личинками птичьих гельминтов)

Гость
5 июл 2021 в 23:49

Вьетнамской звездочкой попробуйте помазать

Сергей тургоятский
7 июл 2021 в 21:26

Ловите лайфхак - чтоб не покрыться пятнами после купания в Тургояке после купания примите душ с чистой водой....

Гость
7 июл 2021 в 21:35

Примерно так начиналась пандемия.... кто то съел летучую мышь.... кто то искупался в Тургояке...

гость
8 июл 2021 в 01:02

Мы живем на ул.Туристов в п.Тургояк. Муж ходил как обычно купаться и тоже покрылся красными пятнами,хотя у него в жизни не бывало на что-либо аллергии,он по жизни рыбак-охотник. И эта сыпь ничего общего не имеет с укусами мошки-мы живем у леса и как кусает мошка прекрасно знаем.К тому же я постоянно в огороде и меня тоже кусают и комары и мошка и укусы совсем другого характера.Более того комаров сейчас из-за засухи практически нет ни по утрам,ни вечером. Так что проблема явно в воде! И если за 2 года роспотребнадзор и санпедстанция не могут установить причину этих высыпай,то грош им цена.Интересно как при такой медицинской базе они лечат всемогущий КОВИД?

Раха
9 июл 2021 в 00:43

у мя тож такая ж беда...красные чуть меньше горошка пятнышки, вода стоячая была - но уток точно нет

Ярослава
11 июл 2021 в 18:21

Я купалась в Днепре и на следующий день ноги покрылись такими же пятнышко.Как лечить ?

Екатерина
2 авг 2021 в 18:15

Купались, чешемся всей семьей. Церкариоз.
Озеро прекрасное, но увы
Крутики и остальные базы, ценник высокий, могли бы и предупредить.

Гость
2 июл 2021 в 08:57

это крапивница не чего Страшного.

Гость
2 июл 2021 в 09:14

Это коронавирус, по телевизору сказали сейчас много симптомов.

Здравый смысл
2 июл 2021 в 09:33

меньше шаурмы у ашота покупайте - пройдет гастрит, крапивница и понос

Гость
2 июл 2021 в 09:31

Запретить все купания, заср всё своими шашлыками.

Ганс
2 июл 2021 в 12:58

сначала обожрутся шаурмой из перехода, потом начинают дристать!
а виновато - мчс, правительство и инопланетяне!

Вы уж решите - либо правильное питание ... или грязные портки...

Андрей
2 июл 2021 в 14:20

В жару купаться не нужно. Микроорганизмы очень активны. водевое

Гость
2 июл 2021 в 10:29

Это ни мошки и не вода, а аллергия на цветение водорослей. Они как раз в июле цветут.

Гость
2 июл 2021 в 08:56

после Тургояка онкология

Гость
2 июл 2021 в 09:39

Вот интересно, такая реация только у привитых от ковида???