2 декабря четверг
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (406)
8 окт 2021 в 17:40

Это был очевидный ход - принуждение к вакцинации после выборов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 17:44

А че будут делать с теми кто не привился из перечисленного списка? Уволят? А кто на их место? Депутаты на кассу Пятерочки встанут?

ОТВЕТИТЬ
Ms X
8 окт 2021 в 18:40

Работодателям следует направить в Роспотребнадзор официальные письма с просьбой разъяснить каким образом следует ОБЕСПЕЧИТЬ проведение вакцинации сотрудников. Кроме того, просите предоставить действующие разрешения на применение препаратов от коронавирусной инфекции поскольку в настоящее проводятся клинические испытания вакцин ( реестр медицинских препаратов - "Спутник V" («Гам-Ковид-Вак») – окончание КИ – 30 декабря 2022 г.(государственный реестр лекарственных средств –
https://grls.rosminzdrav.ru/CiPermitionReg.aspx?PermY.. )
«ЭпиВакКорона» - окончание КИ - 30 ноября 2021 г
(государственный реестр лекарственных средств - https://grls.rosminzdrav.ru/CiPermitionReg.aspx?PermY..)
«КовиВак» - окончание КИ – 30 декабря 2022 г.
(государственный реестр лекарственных средств - https://grls.rosminzdrav.ru/CiPermitionReg.aspx?PermY..)
«Спутник Лайт» - окончание КИ – 02 марта 2022 г.
(государственный реестр лекарственных средств –
https://grls.rosminzdrav.ru/CiPermitionReg.aspx?PermY.. )
Работникам - ни в коем случае не писать заявления на увольнение по собственному желанию!! Не предпринимать никаких действий!! Как только начальство выпустит приказ и отстрнит вас от работы - сразу фиксируйте и идете в суд. Потом взыщите и ЗП и компенсацию за вынужденный простой.
Уже есть прецеденты.
А по хорошему, надо объединяться

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 17:50

Как же вы задолбали!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 18:15

Читаем внимательнее. Подмена понятий и только. Ни в одном постановлении не говорится об обязательной вакцинации,говорится обеспечить возможность вакцинации. Тот работодатель, кто подпишет приказ об увольнении или отстранении накажет сам себя. В случае увольнения или отстранения требуйте приказ, с указанием причины, и смело подавайте в суд. Работодателю придётся выплатить среднюю зарплату, за всё время, что отсутствовали на работе, моральный ущерб, компенсацию за юриста и юридические издержки.

ОТВЕТИТЬ
Павел
8 окт 2021 в 19:50

Я больше не вижу короновируса в стране! Вообще!!
Маска для всех,чтоб избежать наказания,а не болезни.
Никакой дистанции и изоляции более не существует. Люди с короной ходят на работу. А по телефону врачи рекомендуют мед и лимон,чтоб вылечиться.
Никто уже тольком не может назвать симптомы и никто ни малейшего понятия не имеет чем и как лечить! Одни умирают,другие в метро поручни облизывают.
Эта вся вакханалия поддерживается властями стран вообще не понятно для какой цели?!
Одно ясно точно. Ковид с нами теперь навсегда,как грипп.
А насильная вакцинация это кое что на букву Ге...

ОТВЕТИТЬ
Заводчани
8 окт 2021 в 17:58

Путин же говорил, что вакцинация - дело добровольное!! Опять лжец?

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 19:56

Все пришел полный п...ц! Теперь обязаловка и загадочным образом в Казань приезжает ВОЗ испытывать какое-то оборудование а Казань находиться на 55 параллели как и все милионики Москва Челябинск Новосибирск и т.д. Интересную штуку хотят вколоть....

ОТВЕТИТЬ
13 окт 2021 в 20:55

обеспечить и обязать это совсем разные вещи. Если кто то обязывает, то он на себя берёт все риски и последствия. Но!!! слова что кто то обязывают ставить вакцину опять нет..Сюр какой то!!

Фото пользователя
8 окт 2021 в 17:51

А что делать? Дураку нельзя давать выбор, дурак всегда выберет неправильно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 17:57

Шапито))))

Гость
8 окт 2021 в 19:10

ГлавСанВрач пусть и за меня себе кольнет!)

4020
8 окт 2021 в 18:03

Очередное мракобесие после сфальцифицированных выборов

8 окт 2021 в 18:35

Дежавю, летом же этоже должны были сделать, потом ковид пошел на спад и не привили народ, сейчас по новой?

ОТВЕТИТЬ
Социолог
8 окт 2021 в 17:47

Санитарный врач не законодатель !
Второе, перед постановкой любого прививочного материала важно пройти серьёзное обследование.
Кто мне его проведёт ? По логике обязан, раз призывают к обязаловке государственные служащие, - ФОМС или из других государственных источников финансирования.
Я, как переболевший, имею иммунитет. Тем более, что вакцина не защищает от инфицирования и заболевания.
Нет и ещё раз нет !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 14:46

Ничего не выйдет.

Челябинец
8 окт 2021 в 17:51

Граждане, я не буду спорить нужна или не нужна вакцинация, но это ведь реально получается нарушение человеческих прав, как можно заставить в 21 веке принудительно ставить прививки? у нас же не рабовладельческий строй в конце концов, а правовое государство, вносите изменения в конституцию тогда.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 17:59

Я убежденный сторонник вакцинации, но считаю решение преступно запоздалым. Летом был спад заболеваемости, тогда и надо было принимать решительные меры. А сейчас море свежепереболевших, сопливых, контактных, которых на работе начнут принуждать к вакцинации. Что ж у нас все так через задницу то ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 18:55

Ну все, теперь последние пенсионеры из школ разбегутся... Работать и так некому, половины уроков нет. Нет учителей, не идет молодежь работать в ад.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 окт 2021 в 17:51

Работаю в образовании, если будут принуждать - уволюсь и пойду в бизнес, как завещал великий классик Димон. Господа властьимущие, обратите внимание лучше на маршрутки, в которых в час пик народу битком из-за отсутствия нормального транспорта. Ах, а чем это я, им лучше непонятно что вливать всем подряд, чем потерять кормушку от маршруточной мафии. Долой чёрный нал, введите безналичную оплату в этих ржавых развалюхах

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 19:17

Отстранить могут, но взять на твое место не имеют право, так кто работать то будет?

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 18:05

Год прошёл, прививка у 30% населения, когда в той же Австралии уже за 70% привитых Спутником, а развитые страны под 80% вакцинировали граждан. Может, уровень жизни напрямую зависит от мозгов коренного населения и всё логично?

ОТВЕТИТЬ
СашкаБородачи
8 окт 2021 в 19:54

Благоприятную окружающую среду, озлобленный народ вам скоро устроит.

ОТВЕТИТЬ
Житель города
8 окт 2021 в 18:09

Интересная фраза: в целях реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Вот про благоприятную окружающую среду хотелось бы по подробнее.

Гость
8 окт 2021 в 17:43

Ахах выборы

Гость
8 окт 2021 в 19:20

Вот реальный рейтинг власти....и то половину насильно заставили привиться! Так что максимум 15 процентов за них. Им никто не верит, а они голоса себе рисуют и балдеют сами от себя!)))

Пожарник
8 окт 2021 в 23:31

Бумажка санврача это не документ,а рекомендация,ПРИЧЕМ СПИСАННАЯ у других регионов . врач просто не понял куда встрял.

Трезвомыслящий
8 окт 2021 в 23:40

Ваша вакцина - геноцид человечества!

Гость
8 окт 2021 в 18:17

Слишком много побочных эффектов у этой прививки , опять русская рулетка .

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 18:22

Зашибись. Путин опять наврал, что принуждать нельзя. Ну что ж, уволят, буду грабить и воровать, но ширять шмурдяк не буду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 окт 2021 в 00:58

Это "постановление" ещё забавнее, чем "постановление" снежинского главсанврача. Тут даже нет фраз про отстранение непривитых от работы. То есть они явно понимают, что дело швах и поэтому в постановлении только обтекающие фразы "обеспечить", "организовать" и т.п. И пусть не пугает фраза "обязательная вакцинация" - тут много подводных камней для них в первую очередь. Если снежинский главсанврач может не по-детски подставиться со своей фразой "отстранить непривитых от работы", что явно противоречит законодательству, то областные власти поумнее и такой дури не написали. Расчёт идёт на запугивание в первую очередь работодателей, если у них нет мозгов или нет нормального юриста, чтобы разъяснить элементарные вещи. Так что не теряйте силы духа и не бойтесь, правда за нами. Нужно держаться, отбиваться и переходить в наступление на этих ..... (цензура).

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 18:41

Кто привился они такие же разнозчики вируса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 18:25

Власти а какое Вы имеете право кому-то что-то навязывать и обязать, Вы это такие? Не сильно много на себя берете? С чего такая забота о людях, ну сдохну я без вакцины вам же легче будет, не будет лишнего рта! О моем здоровье я беспокоюсь самостоятельно и никакие чертилы мне не указ! Народ хватит жить как зомби, люди умирают от шмурдяка, пора выходить на улицы и прекратить все это. Если народ это не остановит, дальше дети пойдут и они не остановятся ни перед чем! Проснитесь и проявить свою гражданскую позицию если не захотите смертей, люди умирают, дети остаются одни, их отдают или родственникам или опекунвм или в детские дома. Идет истребление нации. Хватит молчать, все это происходит с молчаливо согласия людей, они понимают, что можно продолжать нагибать народ, ставить на колени. Какие Вы потомки ветеранов ВОВ если без боя сдаетесь и готовы колоть в себя всякую гадость даже не зная состава, врачи, чиновники, никто не несет ответственность за смерти людей! Проснитесь!

ОТВЕТИТЬ
думайте головой
9 окт 2021 в 10:26

Привитая
8 окт 2021 в 19:57
И что толку, я привита и муж тоже. В результате я с ковидом лежу в переполнен ном отделении... Муж дома лечиться. Ваша обязаловка приведёт к обратному эффекту...вы видели очереди на прц в больницах??? Все стоят как в парилке и больные и здоровые... Сначала организуйте работу и введите запреты на толпу и верните удаленку на работах и школах... Сами то сидят в кабинетах..и на машинах их возят, а народ в маршрутках и автобусах битком.

Гость
8 окт 2021 в 18:25

А главный врач теперь законы принимает?! Он на себя ответственность то возьмет? Тогда в бумажках на эту прививку тем, кто все же будет ширяться, следует указывать, что по принуждению этого главврача.

ОТВЕТИТЬ
Юра
8 окт 2021 в 19:42

Я и супруга решили привиться, спутник v, после первой прививки у меня всё нормально, а у супруги через 2 недели ковид пока 25% поражение легких, подожили в больницу. До прививки не болели, чувствовали себя отлично. Обязательная вакцинация это что такое? Если вернуть всё назад я и моя супруга не рисковали бы. Нам по 43 года.

ОТВЕТИТЬ
Энни
8 окт 2021 в 21:08

Не раньше,не позже. Сейчас сезон простуд. У нас на работе все но носом шмыгают, какие прививки? О чем летом думали?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
8 окт 2021 в 18:50

Почему первый зам губернатора освобождён от прививки !?

Гость
8 окт 2021 в 19:41

Я правильно понимаю, что это добровольно-принудительная овценация?

Гость
8 окт 2021 в 18:22

Что бы ввести обязательную вакцинацию, должны ввести чс или военное положение, а так это постановление организовать на работе возможность прививаться и все.

Гость
9 окт 2021 в 00:12

Журналисты ! Пишите о том ,что делают богатые ,чтоб не умереть от COVID.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия Ширгина
9 окт 2021 в 09:47

ЧИТАЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, там написано ОБЕСПЕЧИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ для следующих категорий граждан, и провести контроль …(н/р что бы всем хватило) предоставить отчёт до …. Ещё нет Печати, одна кралька какалька в конце текста, документом то не назовёшь 🤭
Но СМИ нужно для рейтинга преувеличить и приврать. А те, кто не читает сам документ, а верит заголовку, с паническими атаками наверное уже после увиденного заголовка, вдох выдох делает дома😂

ОТВЕТИТЬ
Елена
8 окт 2021 в 18:23

Задолбали!!! Уже не знают куда свою вакцину засунуть!!!!

Гость
8 окт 2021 в 18:58

ну можно устраивать забастовки, это законно

Ms X
8 окт 2021 в 18:43

Все письма В Роспотребнадзор с просьбой разъяснить как ОБЕСПЕЧИТЬ вакцинацию направляем завтра или в воскресенье заказными письмами. В течение 30 дней вам обязаны ответить. Делать это нужно массово!!! Касается всех, не отсиживайтесь!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 18:55

путин значит опять обманул...

ОТВЕТИТЬ
Капитан
8 окт 2021 в 19:49

Прививаться от фейкового вируса фейковой вакциной? Ха!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 19:24

Этой бумажкой можно подтереться, она не имеет юридический силы, потому что нарушает конституцию и федеральные законы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 окт 2021 в 00:48

Люли, наберите #ПривитУмер. Почитайте и ужаснитесь. Можете, конечно не верить, как Фома неверущий. Но только потом не говорите, что вас никто не информировал.

ОТВЕТИТЬ
Гост
8 окт 2021 в 18:35

Да пошли вы ...👎🏿

Гость
8 окт 2021 в 19:10

Чинуши и правительство сами своими действиями спровацировали этот подъём, а теперь простые граждане должны колоть какую то мутную фигню без полноценных клинических испытаний.

В.Н.
8 окт 2021 в 22:29

В постановлении обеспечить вакцинацию, а не обязать вакцинироваться!!! Перечень большой. Где взять столько вакцины в такие сроки!!! А как же Конституция!!!??? А сроки окончания испытания вакцин!!!??? Что происходит люди!!!???

и это не всё
9 окт 2021 в 10:12

Вначале говорили :
B @к цин иpуй теcь что бы не заболеть и остановить ви р ус
Потом:
B@ кин иpуй теcть что бы перенести К @ легко и без последствий
Потом :
B @ к ци на действует полгода , пpи вив айтеcь 2 раза в год

Терминатор
9 окт 2021 в 13:13

Знакомый поставил вторую жижу-ночью умер от тромба в сердце-было ему 43 года.

Альбина
9 окт 2021 в 14:35

Этих преступников нужно судить и наказывать. Друзья, давайте массово подавать заявления в прокуратуру на тех, кто выпускает такие постановления! Ррспотребпозоррвских, нуберов, мэров!

Гость
9 окт 2021 в 14:34

Фашисты поганые.

Гость
8 окт 2021 в 19:19

Это всё самоуправство, перечень специальностей есть в постановлении правительства №825 и там нет этого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 18:34

После антиконституционного постановления, этот сан. врач просто обязан покинуть эту матрицу.

Гость из парка.
10 окт 2021 в 10:16

Обратите внимание В тексте ".....против НОВОЙ короновирусной инфекции (COVID19)......." Какая это новая в тексте не названа, видимо имеется ввиду штамм LYAMDA. И чем они собираются вакцинировать? SPUTNIKV. Но ведь этот спутник был предназначен для предыдущего штамма и для нового совершенно не подходит. Возникает законный вопрос. Или те кто это писал круглые идиоты и безграмотные дебилы либо таковыми они считают всех нас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 17:55

врач в курсе что после вакцины зачать не могут, и когда смогут не известно что получится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 17:54

В Челябинской области болеют 14000 человек, это 0,4% от общего количества жителей области. А где люди, которые выздоровили? И ради этого всех ваксинировать?

Евгений
8 окт 2021 в 23:59

Выборы прошли. 67% против. Насрать. Теперь можно, СЕМЕНОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ?

Гость
9 окт 2021 в 12:49

Филькина грамота а не постановление. Люди, бибизнесмены, рестораторы и все служащие если вы на такую бумажку будете вестись значит цена вашего образования, которое вы получили ничего не стоит, эту бумажку даже нельзя считать за официальный документ, на документах ставят подписи, печати, с полной расшифровкой фио подписанного рукой, кроме того нет печати роспотребнадзора, Минздрава кем выдано это постановление. В общем эта фикция. Не будьте совсем осталыми.

Гость
9 окт 2021 в 14:53

И тут комментарии трут.
Санитарный врач-враг народа на службе у других врагов.

Гость
8 окт 2021 в 17:49

Выборы прошли, теперь все кто сидел дома останутся довольны 🤣

ОТВЕТИТЬ
Леонид.
8 окт 2021 в 17:43

Завтра придём ВСЕ.
У вас есть 3 000 000 (ТРИ миллиона вакцин?

ОТВЕТИТЬ
это вам не 20 лет обнуленного
10 окт 2021 в 14:12

Нобелевский лауреат Люк Монтанье: «Штаммы ковида – результат массовой вакцинации»
Всеобщая вакцинация – огромная ошибка. Это ошибка научная и ошибка медицинская, если можно так выразиться. То, что происходит, совершенно немыслимо, и ведь однажды за это придется ответить. Именно вакцинация подстегивает создание новых штаммов вируса. Китайский вирус сталкивается с антителами, созданными вакциной, и у него есть два пути: либо погибнуть, либо искать, как обойти вакцину. Новые штаммы – это ответ вируса на вакцинацию.
Можно проследить по стране, как совпадают волна вакцинации и волна смертности. Я отслеживаю случаи, когда люди сделали прививку и тем не менее заболели. И я собираюсь доказать, что этот вирус со своей способностью к мутациям устоит перед вакцинацией.

Гость
11 окт 2021 в 21:53

Вопрос с каких щей у нас врачи стали законотворцами.У НАС в Области режим ЧС введен? НЕТ??? А что за постановления в таком случае,нарушающие ГК РФ? Конституцию РФ? А может введен? Значит расшоперивайте бюджет и ВЫПЛАТЫ,ВЫПЛАТЫ...гражданам.НЕТ? значит НЕ введен. Значит -опять с каких щей врач принимает законы? удивительно просто, с какой скоростью 74 ру вещает радостные вести

Гость
8 окт 2021 в 18:01

в 2022 году мало кто родится.

Гость
8 окт 2021 в 20:09

Пусть пробуют принудить. Терять мне особо не чего на этой работе. Максимум, что могут - это подставить и уволить. Но шмурдяк свой сами колите.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
8 окт 2021 в 19:00

Надо продержаться до 11 декабря))) - срок такой в Постановлении

Адвокат
8 окт 2021 в 20:09

Нет никакого постановления. Кто не верит, убедитесь сами на сайте Роспотреба.

Гость
8 окт 2021 в 21:57

Насилие.Ужас. Как вы достали.

думайте сами
9 окт 2021 в 10:30

кто такая-никто-ничто и звать ни как, которая издает постановление.

Ядвига
9 окт 2021 в 22:24

Где слово "обязательно должны привиться"? Написано обеспечить. Задолбали блин

Надежда
11 окт 2021 в 22:12

Вопрос с каких щей у нас врачи стали законотворцами.У НАС в Области режим ЧС введен? НЕТ??? А что за постановления в таком случае,нарушающие ГК РФ? Конституцию РФ? А может введен? Значит расшоперивайте бюджет и ВЫПЛАТЫ,ВЫПЛАТЫ...гражданам.НЕТ? значит НЕ введен. Значит -опять с каких щей врач принимает законы?

Надежда
11 окт 2021 в 22:10

Ну вот просто интересно "Заставьте меня" поставить ее,когда я не хочу. Что дальше? Угрозы, шантаж, третирование,какие еще законы УК РФ и ГК РФ начнут нарушать?...Уже просто любопытно даже.

Гость
12 окт 2021 в 20:27

Чем больше вакцинированных, тем больше заболевших. Возьмите Израиль.

Ирина
14 окт 2021 в 22:52

Они подняли нам пенсионный возраст,теперь заставляют вакцинироватся,посл следующих выборов заставят копать умиральные ямы и ложиться живьём.Ничего хорошего от правительства мы уже не ждём.

Гость
8 окт 2021 в 18:45

Евреи Израиля забраковали все вакцины, ВОЗ не принял. Колите этот шмурдяк себе сами.

Гость
8 окт 2021 в 19:06

Вторая половина 20го века для рфии была ошибкой в истории. Сейчас все возвращается на места, обратно на ветку в средневековье.

Адольф
8 окт 2021 в 21:36

ох и чертииии

74g
11 окт 2021 в 03:06

Ну, вот))) кто за едро голоса принудительно отдали, теперь принудиловка укололизации, которая против ФЗ

11 ноя 2021 в 10:25

Понятно что нало ставить, но зачем врать? В постановлении написано работодателям обеспечить вакцинацию, то есть максимум - отпустить с работы на прививку. В постановлении нет слова ОБЯЗАН(!) плчитайте

Гость
11 окт 2021 в 15:41

Выборы прошли, выбор сделан, а теперь проходите в стойло граждане бараны, которых устраивает эта власть)))

Гость
11 окт 2021 в 17:21

ну как?
готовы превратиться в бессловесное быдло?
теперь уже навсегда

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

1823 г.

Надежда
11 окт 2021 в 22:20

Прививка от коронавируса не входит в национальный календарь прививок. Она в списке прививок, которые проводятся по эпидемиологическим показаниям, — он определяется главным государственным санитарным врачом.

При этом, например, работники общепита и торговли не включены в перечень № 825. И с юридической точки зрения здесь возникает пробел. Если мыслить по законодательству, в отношении них какие-либо последствия [за отказ от вакцинации] применяться не могут.

Аня Воробьева
11 окт 2021 в 22:20

Поставят прививку только идиоты, если бы люди были умнее, все бы давно отказались колоть эту дичь и от нас бы отстали

Миру мир
13 окт 2021 в 15:20

Знаю многих людей, они не хотят прививку ставить именно этого производителя, который Спутник V производит.
Разрешите вакцинироваться импортной вакциной и процент вакцинации заметно подрастет. Они не противники вакцинации, они не верят этой дружной кампании по производству арбидола и спутника.

Гость
8 окт 2021 в 18:39

Нельзя насильно заставлять кото-то что-то делать.

Антижлоб
8 окт 2021 в 17:46

Антиваксеры, вас всех найдут и поставят на место! Кушать захотите, поползете на коленях к работодателю просить вакансию, а он прикажет оголить попу! Будет больно!

ОТВЕТИТЬ
Меланья
8 окт 2021 в 22:57

Это нарушение прав человека! И ещё экономический крах - после прививки полстраны может слечь с осложнением. И кто работать будет? Вот сколько это коронабесие идёт, ни разу ещё не было озвучено что заболели продавцы, водители, повара и другие. Знаю по своему супермаркету. Кстати, из-за этих требований уже в них работать некому, посмотрите сколько объявлений появилось «требуются»...

Умный гость
9 окт 2021 в 21:20

Редакция 74.ру, вопрос к вам! Фото в статье подписано: «Делать прививки в обязательном порядке предлагается….». Простите, так все же в обязательном порядке или предлагается? Два слова с противоположным значением в одном предложении?!

10 окт 2021 в 10:43

Вчера умерла женщина, которая отказывалась от прививки.. хороший человек… Но что доказала?и кому? Умерла от ковида((

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 18:41

Предлагаю разделить на районы, а лучше города, ширнутых и нет. И жить друг от друга отдельно! Ширнутые не должны бояться короновируса!

Сергей
10 окт 2021 в 00:03

Да чё смеяться то, во-первых ни печати, ни расшифровки, ни должности. Это не документ, а просто бумажка, Филькина грамота. Во-вторых, там написано " обеспечить" и "организовать" , всё!!!. Пусть обеспечивают и организовывают, сами для себя, например. Но там нету слова "принудить" , в этом весь подвох, рассчитано на тех, кто не умеет правильно читать , на безграмотных.

10 окт 2021 в 10:33

А у ковида одна побочеа- смерть!

Гость
8 окт 2021 в 18:43

давно пора, ибо дебилы не понимают, что они дебилы потому, что они дебилы...антиваксеров вообще надо в отстойники закрывать

ОТВЕТИТЬ
Сталкер
8 окт 2021 в 19:21

Я смотрю 74. Ру не трут коменты тех кто призывает к бунту. А может и сами пишут? Штаб Навального теперь сдесь?

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2021 в 10:36

Откуда развелось столько грамотных, всезнающих о прививках? Никто вас никогда не спрпшивал, ставить вам прививкуот кории или от туберкулеза, ставили и все!

ОТВЕТИТЬ