Здоровье Всё о коронавирусе мнение

«Они были людьми, которым не наплевать»: челябинка — о том, как врачи спасли ее бабушку от ковида

Внучка благодарит докторов за то, что семья смогла отпраздновать 87-летие женщины

Врачам красной зоны сейчас непросто, но они не забывают о человечности

Жительница Челябинской области Ирина Кренева прислала в редакцию 74.RU письмо с благодарностями врачам, которые спасли ее 86-летнюю бабушку, заболевшую коронавирусом. Доктора работали с полной самоотдачей, чтобы помочь пожилой пациентке, и каким-то чудом находили время на то, чтобы успокоить родных старушки.

Моя история из Златоуста и про тот же COVID-19, про заботу и любовь медиков и про то, что в столь сложные времена они не бросают свою работу.

В июле заболела моя мама, не успела привиться, и через два дня температура поднялась у 86-летней бабушки. По моему звонку в скорую врачи сказали, температура маленькая, на тот момент было 37.3–37.5. Я объяснила, что пенсионеры в возрасте, бабушка и 83-летний дедушка, и страшно, что может сделать эта зараза с пожилыми людьми. В ответ диспетчер скорой сказала: «Я вас понимаю, я принимаю заявку» (до этого нам поликлиника отказала).

В течение получаса у нас была бригада, первые назначения, сказали, на КТ ехать рано, но предложили свозить маму, так как уже приехали, и она болеет дольше. Заявку в поликлинику передали сами, на следующий день пришел терапевт.

«Скажу честно, дальше был ад на земле, у двух пенсионеров температура под 39, и всё, что несет в себе эта зараза, налицо»


Через пять дней КТ, врачи приехали, погрузили, свозили и вернули. Поражение легких 20 и 10%. Госпитализацию предложили только бабушке, но она отказалась, так как дедушку не могла оставить. Через два дня медики приехали и уже настойчиво уговорили поехать в больницу сразу двум, так как ухудшение началось. Мы не знали, куда их повезли, но оператор скорой нам четко рассказал, куда увезли и что их приняли на лечение. Тут на душе стало полегче, что они под наблюдением.

А дальше…

«Дальше был ежедневный созвон с врачами, которые досконально всё рассказывали о состоянии наших пенсионеров, как у них дела, как проходит лечение»

Они были людьми, которым не наплевать на пациентов, которые ухаживают за слабым дедушкой, которые кормят его, как могут, ворочают его, чтобы не пролеживался. Которые были готовы на каталочке свозить бабушку в палату к деду, как ей полегчает. И от этого становилось так тепло на душе, медики даже умудрялись успокоить нас в столь непростое время, хотя горбольница стояла переполненная. Да, дедушку не смогли вытащить, но смогли сохранить нам хотя бы бабушку.

Спустя почти две недели она вернулась домой. И я каждый день благодарю медиков за то, что мы смогли отпраздновать ее 87-летие, что ее спасли, что за нее боролись. Спасибо огромное врачам!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления