Здоровье карточки

Теперь и в Челябинске появился уникальный аппарат «Амблиотрон»

Он применяется при различных нарушениях зрения детей

Проверять зрение офтальмологи рекомендуют каждый год

Сейчас, наверное, каждый человек ощущает высокую нагрузку на глаза. Но если у взрослых зрение сформировано, то у детей только в процессе. А значит, им еще можно исправить заболевания глаз без операций. В Челябинске этим занимается детское отделение глазной клиники «Мединвест», где принимают даже тех пациентов, что не научились ползать. Вот только откуда у малышей такие проблемы?

Плохое зрение бывает с рождения. У деток часто встречаются косоглазие, близорукость, дальнозоркость, астигматизм и амблиопия. Чтобы это вылечить или остановить ухудшение зрения, нужно как можно раньше обратиться к врачу.

Чем раньше обратиться с проблемой к врачу, тем выше шансы полностью избавиться от болезни

В детском отделении «Мединвест» зрение восстанавливают без операций. В этом помогает единственный в Челябинске аппарат «Амблиотрон» («Амблиокор»), привезенный из Америки. Он работает, пока ребенок смотрит тренировочные мультфильмы. Также присутствует множество других приборов, позволяя называться «Мединвесту» самым оснащенным кабинетом охраны зрения в Челябинске. В комплексе такие процедуры лечат глаза детей и взрослых при самых различных заболеваниях, подготавливают ребенка к повышенным зрительным нагрузкам и настраивают глаза на бесперебойную работу.

Перед школой важно подготовить ребенка к повышенным зрительным нагрузкам

Также в челябинской клинике проводят зондирование носо-слёзного канала при врожденной непроходимости и лазерное лечение различных видов патологии сетчатки. Зондирование осуществляется амбулаторно под местной анестезией и занимает до 10 минут для одного глаза.

В штате клиники работают опытные врачи-офтальмологи, которые лечат глазные заболевания у детей. Прием состоит из:

  • комплексной диагностики (по акции ее дарят бесплатно*);

  • постановки диагноза;

  • прогноза развития зрения;

  • индивидуальной программы профилактики и лечения при необходимости.

Команда детских офтальмологов клиники состоит из: Ирины Александровны Червоняк, Светланы Александровны Гордеевой (оба врача — кандидаты медицинских наук) и Овечкиной Елены Алексеевны. Ирина Александровна в профессии уже 12 лет: получила огромный опыт в детской областной клинической больнице. Ведет пациентов с клинически сложными случаями: косоглазием, новообразованиями и другими заболеваниями глаз. Светлана Александровна, в свою очередь, обладает опытом работы 8 лет, проводит лечение детей с аномалиями рефракции, воспалительными заболеваниями органа зрения, курирует детей с клинически сложными случаями глазных заболеваний, врожденной патологией органа зрения. Стаж работы Елены Алексеевны 9 лет, она очень отзывчивый и профессиональный специалист, имеет большой опыт по ведению детей с амблиопией и косоглазием. В своей практике широко использует курсы аппаратного лечения, по итогам которых получает отличный результат.

Врач-офтальмолог Ирина Червоняк в профессии уже 12 лет
Светлана Александровна, в свою очередь, обладает опытом работы 8 лет
Елена Алексеевна Овечкина, стаж работы 9 лет. Имеет большой опыт по ведению детей с амблиопией и косоглазием

Так почему у детей возникают проблемы со зрением? Как долго длится курс лечения? И как предупредить заболевания глаз? На все эти вопросы Ирина Александровна Червоняк ответила ниже.

  1. С какого возраста нужно водить ребенка к офтальмологу?
  2. Почему зрение ухудшается с началом учебы в школе?
  3. Поможет ли избежать проблем полное отлучение от гаджетов?
  4. При каких заболеваниях эффективно аппаратное лечение?
  5. Как долго длится курс лечения?
  6. Если есть обследование из другой клиники, можно ли начать лечение без диагностики?
  7. С какого возраста можно делать лазерную коррекцию зрения?
  8. Как сохранить зрение?
1

С какого возраста нужно водить ребенка к офтальмологу?

Наличие заболеваний глаз врачи определяют даже у совсем маленьких деток

Первый осмотр новорожденные проходят еще в роддоме, далее полноценный осмотр проводят в 1 месяц. Цель этих осмотров — выявить врожденные дефекты. Если с глазами всё в порядке, следующий осмотр — в 1 год, тут уже определяют вид рефракции. Если всё в норме, то следующие осмотры проводят в 3 года, потом в 7 лет, а после — ежегодно.

2

Почему зрение ухудшается с началом учебы в школе?

Зрительная система формируется до 10 лет

Зрительная система формируется до 10 лет. Резкий рост нагрузки в 1–3-х классах может привести к близорукости и выявить проблемы, упущенные из-за некачественных осмотров в дошкольный период. Так что лучше проверить зрение за 2–3 месяца до начала учебного года.

3

Поможет ли избежать проблем полное отлучение от гаджетов?

Многие родители убеждены, что зрение детей ухудшают смартфоны и планшеты

К сожалению, нет. На развитие близорукости влияют несколько факторов, и время, проведенное за гаджетами, — лишь один из них. В большей степени имеют значение наследственность, а также время, проводимое детьми на улице. Согласно международным исследованиям, для профилактики миопии и замедления ее прогрессирования ребенок должен ежедневно гулять не менее 2 часов.

4

При каких заболеваниях эффективно аппаратное лечение?

Лечение в «Мединвест» подойдет не всем

Прежде всего при непостоянном косоглазии или косоглазии с небольшими углами, амблиопии, нарушениях аккомодации из-за избыточных зрительных нагрузок. А также при миопии, нарушении бинокулярного зрения, ЧАЗН, нистагме, слабовидении и пресбиопии.

5

Как долго длится курс лечения?

Чтобы избавиться от проблем, нужно регулярно приходить на сеансы

В зависимости от диагноза и методики курс лечения составляет 10–20 сеансов, каждый из которых длится по 20–50 минут. Повторять курсы необходимо в среднем 2–4 раза в год.

6

Если есть обследование из другой клиники, можно ли начать лечение без диагностики?

Полную диагностику деткам в «Мединвест» сейчас проводят бесплатно*

Можно, если тот врач уже провел все измерения, чтобы подобрать оптимальный режим, и назначил вид аппаратного лечения. Однако нельзя забывать, что существуют противопоказания. Поэтому предпочтительно обсудить план с врачом клиники «Мединвест».

Но сейчас в клинике действует акция: здесь дарят бесплатную полную диагностику*.

7

С какого возраста можно делать лазерную коррекцию зрения?

Операция в раннем возрасте не гарантирует долгосрочных результатов

С 18 лет, так как в большинстве случаев до этого возраста глаз растет и показатели зрения меняются. Операции в более раннем периоде не гарантирует долгосрочный результат. А чтобы подойти к лазерной коррекции с лучшими для себя показателями и без противопоказаний, детям с проблемами рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) рекомендуется поддерживающее аппаратное лечение.

8

Как сохранить зрение?

Чтобы сохранить зрение, врачи знают одну маленькую хитрость

Существует простое, но эффективное правило, которое называют «20–20–20». Через каждые 20 минут зрительной работы вблизи человек должен делать 20-секундный перерыв и смотреть на предмет, находящийся от него в 20 шагах.

Детский прием проводится на ул. Университетская Набережная, 50

Глазная клиника «Мединвест»,

адрес: г. Челябинск, ул. Университетская Набережная, 50;
тел.: (351) 220-15-05;
Medinvestltd.ru.

* Акция действует с 20 октября до 30 ноября 2021 года и распространяется при предоплате за курс лечения. Подробности уточняйте у сотрудников клиники.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления