Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Челябинской области за неделю выросла почти на 40 процентов

Рассказываем, кто болеет чаще других

Среди взрослых заболеваемость выросла на 13,2%, а у школьников — на 40,9%

Поделиться

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Челябинской области за неделю выросла почти на 40%, сообщил 7 декабря региональный Роспотребнадзор. О превышении эпидпорога речи не идет, но ситуацию в ведомстве считают неблагополучной.

— В сравнении с предыдущей неделей наблюдается рост уровня заболеваемости среди населения на 36,4%, — сообщила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Так, южноуральцы сейчас болеют гриппом А и В. Причем рост по острым респираторным вирусным инфекциям есть и среди взрослых, но самый большой скачок — среди детей. У школьников число случаев за неделю выросло сразу на 40,9%, у детсадовцев 3–6 лет — на 36,1%.

— По состоянию на 6 декабря прививки против гриппа получили более 850 тысяч жителей Челябинской области, в том числе более 444 тысяч детей, — добавила Светлана Лучинина. — Главная цель вакцинации против гриппа — это защитить население от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа, а также не допустить одновременного заражения человека вирусом гриппа и коронавирусом.

Чтобы уберечься от заражения, в ведомстве попросили носить маски, избегать контактов с заболевшими, тщательно мыть руки и обращаться к врачу при первых признаках болезни.

Резкий рост заболеваемости среди школьников продолжается не первую неделю. Так ранее показатели выросли на 43%.

В Озерске всех школьников отправили на дистант с 4 по 13 декабря. Там приостановили работу кружков, секций, а также отменили все культурно-массовые и спортивные события. В Снежинске на прошлой неделе все школьники тоже перешли на дистанционное обучение. Такое решение принято из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter