RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Передвигаться вы можете»: челябинке с ожогами ног предложили самой прийти к врачу в поликлинику

«Передвигаться вы можете»: челябинке с ожогами ног предложили самой прийти к врачу в поликлинику

Как конфликт прокомментировали в больнице

Арина получила ожоги, опрокинув на себя кастрюлю

22-летней жительнице Челябинска с ожогами ног предложили самой прийти к врачу в поликлинику. Девушка работает администратором в частной медицинской компании и была шокирована предложением участкового терапевта.

Толкнула на себя кастрюлю

— 8-го числа я обварила себе ноги случайно. Я упала и, когда падала, толкнула кастрюлю, она упала на меня, — рассказала Арина. — Вызвала скорую. Пришел врач скорой помощи, хороший очень человек. И он мне сказал: «К вам завтра придет врач. Я направлю от скорой помощи [информацию] в поликлинику пятую, но вы позвоните и уточните». Я позвонила утром. Они [сотрудники поликлиник] мне сказали: «Да, к вам выехал врач».

После себя врач скорой оставил вот такой лист. В нём написано, что у девушки ожоги первой и второй степени

В заключении врача скорой девушка прочитала, что у нее ожоги первой и второй степени. Как их лечить, надеялась услышать от пришедшего из поликлиники врача. Но с ним диалога не получилось.

— Приходит ко мне врач, я ему начинаю описывать ситуацию. Он посмотрел только на бумажку и сказал: «Я не хирург, травмами я не занимаюсь». Он не стал осматривать мои ноги и не сказал, что мне делать дальше, — возмутилась челябинка. — При мне он поговорил с заведующей по телефону. И они мне сказали, чтобы я шла в регистратуру! А у меня водяные волдыри, мне нельзя надевать одежду и выходить в мороз, потому что кипящая кожа, свежий ожог. Они мне сказали, чтобы я шла в регистратуру, брала талон и открывала больничный, по-другому они мне его не откроют. Я говорю: «Войдите в мое положение, я не могу этого сделать». На что он мне сказал: «Это не биологическая причина, это бытовая. Это вы не можете пойти, потому что у вас нет обуви и одежды подходящей, а не потому, что вы не можете идти».

Спор с врачом-терапевтом

Спор, по словам Арины, становился некрасивым, и тогда она решила включить диктофон. Десятиминутная запись разговора есть в распоряжении редакции. Голоса там достаточно спокойные, и врач действительно проговаривает: за помощью девушке придется обратиться в поликлинику. Вот дословная расшифровка небольшого фрагмента.

— У меня сейчас был разговор с заведующей, — сказал терапевт. — Хирург на дом по поводу вашей травмы не назначается.

— У меня ожоги конечностей, — возразила пациентка.

— Так. С какой стороны? Колено, правильно? На правой конечности? И на голени с левой конечности, — перечислил врач. — Передвигаться вы можете. Вы мне дверь открыли.

— Я открыла дверь, но я не могу надеть одежду, чтобы выйти на улицу.

— И вы меня в этом обвиняете?

— Я не обвиняю, я говорю о том, что у меня сейчас невозможно соприкосновение одежды, ткани с водяными волдырями и ожогами второй степени, если вы обратили внимание, — напомнила челябинка. — И вы говорите, чтобы я пошла в больницу. Каким образом? Я не могу надеть одежду в мороз.

— Данная проблема — это травма, — проговорил терапевт. — Травма — это хирургический профиль оказания медицинской помощи. Вопрос по ведению травмы и выписки больничного листа — только хирург.

— Хорошо, мне нужен хирург.

— Хирург в поликлинике, — напомнил врач.

В ожоговом центре не отказали

Договориться об осмотре узким специалистом на дому девушке в итоге не удалось. И тогда она выбрала альтернативный вариант.

— Я не знала, что мне делать. Вечером мой молодой человек пришел с работы, мы поехали в ожоговый центр на ЧМЗ. Я поехала в летних кроссовках и в его штанах, они широкие и мне по крайней мере не было больно, — поделилась Арина. — Врач меня посмотрела, сделала перевязку, разрезала мои волдыри. Сказала, что мне нужен покой полный, никаких движений, не ходить, нужно лежать ногами кверху, чтобы не скапливался отек, может отслоиться кожа. А мне врач и заведующая поликлиникой сказали идти! Я теперь очень сомневаюсь в его даже терапевтической квалификации.

В ожоговом центре девушке дали подробные рекомендации

Версия врачей

Мы запросили комментарий по этой ситуации в Минздраве Челябинской области. Объяснить поведение сотрудника взялся главный врач городской клинической поликлиники № 5.

— 8 декабря 2021 года была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Пациентке предложена госпитализация, от которой она отказалась. Далее вызов был передан в поликлинику. К пациентке приезжал врач, после осмотра дал рекомендации и разъяснил необходимость обращения в травмпункт или на прием врача-хирурга (девушка хотела, чтобы к ней на дом приехали хирурги), — прокомментировал главврач Олег Гришанков. — Также разъяснил про возможность повторного вызова бригады СМП для госпитализации в стационар.

Практики выхода на дом узких специалистов у муниципальных поликлиник нет, уточнили в системе здравоохранения. Вся необходимая помощь девушке была бы оказана, согласись она на госпитализацию.

А вы на чьей стороне в этой ситуации?

Права пациентка
Прав врач
Оба неправы
Правы оба

Шокирующую историю рассказала на неделе многодетная мать из Челябинска. Во время операции ей сожгли до кости правую ягодицу. В качестве компенсации женщине предложили 150 тысяч рублей. Рассказываем, почему после вмешательства на ее теле осталась страшная рана и какой суммы от медучреждения намерена добиваться пациентка.

Столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи? Наоборот, хотите поблагодарить врачей? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления