Здоровье карточки 11 вопросов челябинцев к онкологу: в День борьбы против рака узнаём, как не пропустить заболевание

11 вопросов челябинцев к онкологу: в День борьбы против рака узнаём, как не пропустить заболевание

Интервью с врачом-онкологом центра амбулаторной онкологической помощи

Абсолютно исчерпывающие ответы врача-онколога Булата Вильданова на ваши сомнения по поводу рака

Онкологи убеждены, что на начальной стадии почти все опухоли поддаются терапии. Рак — не приговор, и современная медицина научилась его лечить. Идти на прием к онкологу вовсе не страшно — гораздо страшнее его игнорировать. С любым подозрительным симптомом и малейшим намеком на рак важно обратиться к терапевту, а по направлению участкового врача прийти в Центр амбулаторной онкологической помощи медицинского центра «Лотос», где пациента примут бесплатно.

Мы узнали у реальных жителей Челябинска, о чем они хотели бы спросить врача-онколога. Вопросы собрали в соцсетях и на улицах города. Многих из нас волнует, откуда берется онкология? Может ли родинка превратиться в рак? Сколько живут со страшным диагнозом и при чем здесь картошка фри? Ответы по этим и другим темам в День борьбы против раковых заболеваний, 4 февраля, озвучил врач-онколог, заведующий отделением ЦАОП медицинского центра «Лотос» Булат Вильданов. Доктор напомнил, что фастфуд, палящее солнце, табачный дым, смог и стресс — вот верные друзья рака. Чтобы не попасть в эту малоприятную компанию, стоит вести здоровый образ жизни и регулярно показываться врачу.

Смотрите интервью с экспертом и читайте текстовую версию ответов на вопросы жителей Челябинска, среди которых наверняка есть и ваш.

Интервью с Булатом Вильдановым — врачом-онкологом, заведующий отделением ЦАОП МЦ «Лотос»
  1. Откуда берется рак и правда ли, что он молодеет?
  2. Можно ли заподозрить рак по анализу крови?
  3. Может ли родинка превратиться в опухоль?
  4. Можно ли излечить рак?
  5. Как не пропустить рак на ранней стадии?
  6. Что такое ЦАОП и принцип зеленого коридора в онкологии?
  7. Курение приводит к онкологии?
  8. Рак заразен? И где вообще я могу его подхватить?
  9. Как лечат рак сегодня?
  10. Стоит ли прибегать к народной медицине?
  11. Как родственники могут повлиять на лечение онкопациентов?
1

Откуда берется рак и правда ли, что он молодеет?

Рак не различает ни пола, ни возраста. Тем не менее, по статистике, после 50 лет риск заболеваемости онкологией возрастает. При этом нередки случаи, когда рак диагностируют у детей при рождении. Нужно понимать, что рак — это мутация, поломка клеток. Сложно наверняка сказать, почему они ломаются, существуют внешние и внутренние факторы. Речь о некоем сбое. Когда клетка ломается и приобретает черты злокачественности, она перестает подчиняться организму. Организм ее попросту не видит. Она начинает бесконтрольно делиться. По-хорошему организм должен поймать и уничтожить сломанную клетку. Но при определенном стечении обстоятельств он оказывается «слеп» и бессилен. Со временем развивается онкозаболевание, причем динамика может быть совершенно разной.

«Нужно понимать, что рак — это мутация, поломка клеток. Сложно наверняка сказать, почему они ломаются, существуют внешние и внутренние факторы»

2

Можно ли заподозрить рак по анализу крови?

По общему анализу крови мы не можем определить, болен человек онкологией или нет. Врач увидит лишь следствие заболевания. Наиболее частое проявление — это немотивированное снижение уровня гемоглобина, которое должно вызывать онконастороженность.

По биохимии крови также невозможно узнать, болен человек раком или нет. Мы можем видеть только следствие — либо нарушение функций печени, почек и тому подобное. Один лишь анализ крови по ПСА считается онкомаркером и имеет большую диагностическую ценность. Но это касается только мужчин и только при выявлении рака предстательной железы. Для всех верная схема действий такова: при появлении жалоб на состояние здоровья следует обратиться к врачу, который назначит необходимый перечень обследований. Необходимо ежегодное прохождение профилактических программ: ФОГ, ММГ-скрининг, ПСА-скрининг, посещение смотровых кабинетов, прохождение диспансеризации.

3

Может ли родинка превратиться в опухоль?

Родинок бывает великое множество, всё зависит от различных нюансов долгое и частое воздействие солнечных лучей, травматизация родинки. Теоретически родинка может переродиться в злокачественную опухоль. Наиболее часто это происходит с пигментными невусами. Это такие темные родинки, которые обращают на себя внимание: они могут быть коричневого цвета, могут быть неоднородными. Любая родинка, начав меняться, увеличиваясь в размерах, меняясь в цвете, начав мокнуть и кровоточить, — сигнализирует о необходимости консультации онколога.

«Справедливо говорить, что сегодня онкозаболевания лечатся гораздо более эффективно, чем даже 2 года назад»

4

Можно ли излечить рак?

Можно. Но для этого есть несколько условий. Рак излечим на локальных стадиях — первой, второй, третьей и, в некоторых случаях, четвертой. Чаще всего на четвертой стадии речь идет не о выздоровлении, а о поддержании и продлении жизни пациента. Возможны и более оптимистичные прогнозы. Но и четвертая стадия рака — не приговор. Опускать руки не стоит. Применяется много современных схем лечения, в том числе химиотерапия, таргетная терапия. Наши врачи имеют большой положительный опыт. Основная задача онкологов — надолго сдерживать развитие рака. Важно, что пациент может проходить лечение и жить.

Рак излечим на локальных стадиях
5

Как не пропустить рак на ранней стадии?

Безусловно, важное значение имеет самоосмотр. Человек должен прислушиваться к собственному организму. Женщинам рекомендуется проводить пальпацию молочных желез на предмет наличия уплотнений и новообразований. На первый план выступает прохождение профилактических программ. Для женщин рекомендованы — маммография, ежегодный осмотр у гинеколога и анализ на цитологию с шейки матки, для мужчин — это посещение смотрового кабинета уролога и ПСА-скрининг. Не стоит забывать про ежегодную флюорографию. Необходимо своевременно проходить диспансеризацию, медосмотры. При появлении жалоб незамедлительно обратиться к врачу.

«Наиболее подозрительное проявление — это немотивированное снижение уровня гемоглобина, которое должно вызывать онконастороженность»

6

Что такое ЦАОП и принцип зеленого коридора в онкологии?

Цель центра — качественно провести диагностику каждого пациента, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия

Центр амбулаторной онкопомощи на базе медицинского центра «Лотос» — это место, куда пациент пришел и получил всю онкопомощь комплексно, в кратчайшие сроки и бесплатно. Не нужно ходить из больницы в больницу. В ЦАОП можно пройти УЗИ, рентген, КТ и прочие обследования. Всё на одной площадке — это очень удобно и эффективно. Центр работает по принципу «зеленого коридора» — это проведение обследований максимально быстро и в сжатые сроки (до 14 дней), это доступность специалистов и обследований.

Пациент получает направление у врача по прописке, где ему выставляется диагноз — подозрение на злокачественную опухоль. Приходит к нам на первичный прием и полностью обследуется. Если диагноз подтвержден — мы направляем его в областной онкодиспансер на консилиум специалистов, если же диагноз исключен — берем пациента под наблюдение. Для наших пациентов время — это жизнь. И наша цель — качественно провести диагностику каждого обратившегося, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия.

7

Курение приводит к онкологии?

Курение — серьезный фактор риска по развитию не только рака легкого, но и полости рта и других видов рака. Нужно понимать, что люди, которые имеют такую пагубную привычку, многократно чаще имеют дело с онкологией, чем те, кто не курит. Это статистика, и не стоит ею пренебрегать.

8

Рак заразен? И где вообще я могу его подхватить?

Рак не заразен и не передается от человека к человеку. Но врачи говорят о наследственности: может передаваться предрасположенность к раку.

В плане того, как себя обезопасить, универсальной формулы нет. Абсолютно каждый при определенных условиях может обнаружить у себя онкозаболевание. Как мы можем влиять на ситуацию и защититься? Вести максимально здоровый образ жизни, придерживаться режимов питания, выбирать качественные продукты. Чем хуже качество продуктов питания, тем выше риски. Канцерогены, красители — всё это может провоцировать онкологию. Желательно полностью исключить фастфуд. Правильное питание — залог здоровья: баланс мясных и рыбных блюд, овощей и фруктов. Необходимо следить за качеством и регулярностью питания.

Высокий уровень стресса может провоцировать онкозаболевания, важно распределять свои жизненные силы и меньше нервничать. Радиация и экология — серьезные факторы риска.

«У врачей под большим вопросом колбасы, тушенки и прочие продукты, где используются заменители мяса. Также желательно полностью исключить фастфуд»

Правильно загорать — значит, обезопасить себя от рака. Принимайте солнечные ванны только в утреннее и вечернее время, когда лучи не так активны. Ионизирующее излучение опасно возможным развитием меланомы. Для людей со светлой кожей желательны солнцезащитные крема. Приводится статистика: когда люди начали массово ездить в Турцию, Египет и другие жаркие страны, заметно увеличились случаи заболевания меланомой. Бывает, что за пару недель пляжного отдыха обычная родинка облучается, начинает расти и кровоточить, превращаясь в злокачественный рак.

9

Как лечат рак сегодня?

Существует несколько видов лечения рака: хирургический, лучевая терапия, химиотерапия. Касательно каждой конкретной ситуации применяется тот или иной вид лечения. Для этого проводится консилиум специалистов. У нас в регионе он проходит на базе Центра ядерной медицины и онкологии. Современная хирургия шагнула далеко вперед — проводится много органосохранных операций. Химиотерапия выдает прекрасные результаты. Лучевая терапия актуальна, как никогда. Справедливо говорить, что сегодня онкозаболевания лечатся гораздо более эффективно, чем даже 2 года назад. Вся онкопомощь доступна в Челябинской области по полису ОМС.

10

Стоит ли прибегать к народной медицине?

Мое мнение, это неэффективно. В моей практике был случай, когда пациент уехал лечиться в Якутию к шаману, но вернулся в удручающем состоянии. Поверьте, эксперименты с травами ставить не стоит, когда речь идет об онкологии. Важно не потерять бесценное время.

11

Как родственники могут повлиять на лечение онкопациентов?

Я бы отметил ключевую роль родных и друзей в этом процессе. Окружение пациента может влиять на результат лечения. Когда близкие относятся с пониманием, поддерживают онкобольного, переносить терапию намного легче. Например, семья знает, что после химиотерапии пациенту эмоционально плохо, если его подбадривать и сочувствовать — это очень мощно влияет на переносимость лечения. Человек черпает энергию извне. Психосоматика, позитивный настрой пациента — весомые плюсы к эффективности лечения. Пациенту приходится преодолевать тернистый путь, который требует много сил. Вместе с близкими ему будет легче победить недуг.

Если не нашли в видео и тексте ответа на свой вопрос, можете обратиться в Центр амбулаторной онкологической помощи МЦ «Лотос». И помните, что ранняя диагностика — это залог успешного лечения.

Помощь в ЦАОП можно получить бесплатно, по полису ОМС

Центр амбулаторно-онкологической помощи МЦ «Лотос» в Златоусте: ул. Щербакова, 2д;
Центр амбулаторно-онкологической помощи МЦ «Лотос» в Челябинске: ул. Труда, 187б;
телефон: (351) 220–03–03;
Lotos74.ru;
Инстаграм: Instagram.com/lotos74ru;
«ВКонтакте»: Vk.com/lotos74ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления