Здоровье истории «Мечтаю не стать обузой для семьи»: кто и как помогает пожилым людям в Челябинске бороться с деменцией

«Мечтаю не стать обузой для семьи»: кто и как помогает пожилым людям в Челябинске бороться с деменцией

Истории людей и репортаж с занятий, напоминающих развивающие кружки для детей

В Челябинске три года назад появилась организация «Человек напротив», в ней с пенсионерами занимаются профилактикой деменции

— После вашей статьи на нас, наверное, накинутся, что мы квартиры у бабушек отжимаем. Хотя мы уже привыкли к подозрениям. Только у меня самой квартира почему-то в ипотеке, — смеется, встречая нас, Татьяна Кузнецова.

Татьяна возглавляет организацию «Человек напротив», на сегодня это единственный центр в Челябинской области, который занимается профилактикой деменции у пожилых людей. Нас провожают в небольшой кабинет: за столом шесть женщин старательно выполняют гимнастику — соединяют указательный палец с большим, сжимают кулаки и разжимают, всё это под детские песни в духе «Вместе весело шагать по просторам».

Занятия проводят раз в неделю, они длятся по часу и проходят в очень позитивной атмосфере

— Мы всегда начинаем с простенького, а потом выполняем упражнения всё сложнее и сложнее, задачи на логику, развитие левого и правого полушарий, — объясняет Татьяна. — Даже домашку задаем. Наших бабушек мы стараемся делить по группам: кто быстрее справляется с заданиями, кто — медленнее. К нам ведь приходят разные люди: есть без нарушений, есть с деменцией. Сегодня, например, все здоровые.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Человек напротив» — автономная некоммерческая организация, которая занимается социально-реабилитационной помощью нуждающимся. АНО зарегистрирована в 2019 году, учредитель и директор — Татьяна Кузнецова. Баланс организации на конец 2021 года составлял 1,1 миллиона рублей.

Татьяна Кузнецова — руководитель некоммерческой организации «Человек напротив»
Занятия начинаются с пальчиковой гимнастики: нужно сжимать и разжимать кулаки, соединять пальцы в разном порядке
Считается, что эти упражнения запускают важные процессы в мозге

«Вижу, как другие стареют, плохо соображают, потом дети с ними мучаются»

Уроки для пожилых людей длятся около часа, проводят их раз в неделю. Преподают по очереди Татьяна Кузнецова, Елена Ерина и Нина Карналь — это весь штат благотворительной организации. Полный курс — от 7 до 30 встреч: здесь всё зависит от индивидуальных особенностей.

— Мне 75 лет, — делится в ходе тренинга Галина Михайловна. — Знаете, занятия очень помогают. Бывает такое, что забуду что-то, заторможу. Я вижу, как другие стареют, плохо соображают, потом дети с ними мучаются. У меня муж год назад умер, ненавязчиво так ушел. Вот и я мечтаю о таком — не стать обузой для семьи.

«Я очень боюсь выжить из ума, переживаю, что для родных стану проблемой»

Деменция — синдром, при котором нарушаются когнитивные функции (память, мышление, понимание, речь, способность ориентироваться в пространстве и другие). Нарушение когнитивной функции часто сопровождается и иногда предваряется ухудшением контроля над эмоциональным состоянием, а также деградацией социального поведения или мотивации. К развитию деменции приводят различные болезни и травмы, которые вызывают повреждение мозга, такие как болезнь Альцгеймера или инсульт.

Галина Михайловна ходит на тренинги регулярно, сама отмечает прогресс: задачки помогают бороться с забывчивостью

Долгое время, пока действовали ковидные ограничения, собирать «студенток» было нельзя. Это — едва ли не первая встреча после перерыва. Упражнения получаются не все и не сразу. Преподаватель журит бабушек.

— Видно, что дома ленились, — ласково делает замечание Татьяна.

Все учащиеся на первом занятии прошли тест Mini-Cog, погружает нас в тему собеседница. Это международный стандарт, который позволяет определить, есть ли у пациента расстройства, и если есть, то какой степени.

— Я говорю любые три слова, прошу их запомнить, потом нужно нарисовать циферблат и указать на нем определенное время, например полседьмого, после этого написать слова, которые просила запомнить, — говорит Татьяна. — Это и есть тест Mini-Cog, по всему миру его используют для первичного выявления деменции. Часто люди не могут вспомнить половину слов. Бывает, что на циферблате появляются цифры, которых там не должно быть, например 18, или стрелки могут быть в зеркальном отражении.

Один из простых тестов на деменцию — изображение циферблата. С ним справляются далеко не все подопечные

«К нам приходят и в 45 лет, и в 90»

Пенсионеркам предлагают рисовать простые фигуры — сердца, звезды, круги и треугольники, но не той рукой, что они обычно пишут, а другой. Следом еще одно упражнение — катать шары по полушарным доскам в разном направлении. Такие игры часто используют для развития детей, принцип здесь один и тот же: заставить мозг выполнять непривычные операции и тем самым вырабатывать новые нейронные связи.

— Я хожу на занятия с того момента, как только появился «Человек напротив», и самое удивительное, что именно здесь впервые попробовала рисовать. Мне как учитель в школе сказал: «Рисование — это не твое», так я больше и не пробовала, а здесь у меня получилось. Это очень хорошо развивает мозги, — призналась 60-летняя «студентка» Светлана. — От деменции, конечно, никто не застрахован. Какое-то время было, что я ее сильно боялась, а сейчас прошло. Я оптимистка, стараюсь верить в лучшее.

Возраст «студенток» — самый разный. Первые признаки деменции могут появиться даже в 50 с небольшим

Чистить зубы другой рукой, ходить новыми непривычными маршрутами, записаться на танцы или вокал полезно молодым людям, особенно если раньше они этого не делали, советуют в организации. Это лучшая профилактика когнитивных расстройств на будущее. Но понять заранее, подвержен ли человек деменции, практически невозможно. Возраст — и тот не всегда показателен.

— К нам сейчас ходит женщина, у нее деменция началась в 54 года. Ей сейчас 62, а у нее уже тяжелая стадия, то есть она не может предложения формулировать. Не может нормально разговаривать, она не умеет писать, хотя она всю жизнь работала учителем в школе. К нам приходят и в 45 лет, и в 90 лет, возраст очень разный, — приводят примеры в АНО «Человек напротив». — У кого-то деменция прогрессирует резко — за год, а у кого-то растягивается на 20 лет. Надо идти к врачу, чтобы прописали медикаментозную терапию, надо заниматься тренировкой мозга. Мы пытаемся это донести до всех. Люди абсолютно не знают о том, что такое деменция, говорить об этом стали только в последние год-два.

«Родственники часто не замечают проблему, говорят: "Бабушка просто старенькая". Но деменция — не норма для старости»

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня деменцией страдают 50 миллионов человек, ежегодно к ним прибавляется до 10 миллионов новых случаев. Отдельно по России такой статистики нет. В организации «Человек напротив» приводят свою статистику: если в год удается помочь сотне людей, уже хорошо. Большие группы набирать не получается — слишком много внимания необходимо уделить каждому подопечному.

— У нас обычно группы человек по десять, больше — уже тяжело. Но всё зависит от степени заболевания. Одни медленнее выполняют, другие быстрее. Надо же всем уделить внимание, — отмечает координатор проекта Елена Ерина. — Если уже есть когнитивные нарушения, то лучше брать по пять человек, максимум десять, и то это уже много. А если пациенты с тяжелыми расстройствами, с ними только индивидуально.

Сейчас специалисты проекта устраивают занятия не только в своем офисе, но активно работают с домами престарелых — проводят выездные тренинги.

Часть тренингов посвящена арт-терапии: нужно выбрать персонажа и рассказать историю о нем
Чтобы разработать мелкую моторику, в ход идет пластилин

«Человек забывает, как глотать»

Первые признаки деменции, говорят специалисты, — это забывчивость и потеря ориентации. Но не надо путать обычную бытовую рассеянность и нарушения.

— Есть яркий пример: если вы взяли ключи и не помните, от чего они, это еще не деменция. Если вы не помните, что это, то это деменция, — говорит Татьяна Кузнецова. — Сначала при деменции страдает краткосрочная память, работает долгосрочная, то есть человек помнит, что было 50 лет назад, и не помнит, что было 10 минут назад. Люди складывают вещи в несвойственные места: например, убирают часы в холодильник. На более поздних стадиях начинаются галлюцинации и паранойя: «Меня травят газом через розетку». Заканчивается тяжелыми состояниями, когда человек лежит, он забывает, как глотать. Мозг отключает эти функции, таких пациентов кормят через зонд.

Есть задачки на логику

Часть программ для пожилых людей в организации «Человек напротив» разрабатывали совместно с благотворительным фондом «Альцрус», который занимается проблемой деменции в масштабах всей страны и включен в международную ассоциацию альцгеймеровских организаций. Занятия дают свой эффект, говорит Татьяна, но глубоко подобные практики еще не изучены.

— Параллельно мы ведем исследование: знаем, что наши тренинги помогают, но это пока никем не доказано. Когда накопим опыт, хотим издать методичку с рекомендациями, чтобы можно было выполнять все упражнения дома. Когда видишь результат, мурашки бегут по коже. Недавно была женщина в тяжелом состоянии — с болезнью Альцгеймера, в инвалидной коляске, она никак не реагировала на окружающих. А после курса начала разговаривать, и разговаривать сразу предложениями, причем логически фразы выстраивать, — вспоминает наша собеседница.

Полушарные доски помогают развивать разные секторы мозга

Сейчас «Человек напротив» работает благодаря грантам и пожертвованиям. Счет пополняется от случая к случаю, но чаще длятся периоды безденежья.

— Есть гранты по 500 тысяч рублей, есть по полтора миллиона. Но, во-первых, все они рассчитаны на строго определенный период, во-вторых, по закону грант не может составлять больше половины от стоимости всего проекта, остальные деньги нужно найти, — объясняет Елена Ерина. — Мы их пытаемся собрать на краудфандинговых площадках. Отдельная история — отчеты. Не дай бог ошибиться! Для примера: заказывали принтер, оплатили его в период проекта 26 июня (проект был до 30 июня), но доставили его 1 июля, пришлось отдавать свои деньги.

«За гранты отчитываемся копеечка в копеечку вплоть до фотографий: мы снимаем абсолютно всё — каждый ноутбук, каждую пачку бумаги, всю канцелярию»

«У детей есть будущее, а пожилые люди доживают свои жизни»

Многим подопечным нужна не только пища для ума, но и элементарно продукты. В офисе то и дело раздаются звонки: бабушки и дедушки просят о помощи. Мизерной пенсии в 10 тысяч рублей не хватает на еду и лекарства. Приходится искать средства, признаются наши собеседницы.

Провожая нас, Татьяна откровенничает: пожилые люди — самая благодарная публика. Они отзывчивее детей-сирот и зачастую заботливее близких людей.

— Я начинала работать с детскими домами. Туда приезжаешь и знаешь, что у этих детей есть будущее — хорошее или плохое, оно у них есть. У них есть что-то впереди. А в домах престарелых — уже нет, они там доживают свои жизни, — говорит Татьяна. — В детдоме от тебя так или иначе ждут подарки, какие-то материальные вещи. А пожилые люди рады обычному общению: они хотят просто поговорить.

Столкнулись с деменцией у родных? Готовы поделиться опытом профилактики и лечения? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Всегда ли проблемы с памятью говорят о приближающейся деменции? Мы разобрались, где норма, а когда стоит бить тревогу.

Почитайте также 5 историй семей, в которых живут люди с деменцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления