Здоровье обзор То тут, то там: почему чешется тело в разных местах — основные причины (среди них есть совсем небезобидные)

То тут, то там: почему чешется тело в разных местах — основные причины (среди них есть совсем небезобидные)

Каждый человек в состоянии предварительно определить причину зуда и попробовать устранить симптом самостоятельно

Выясняем, почему некоторые люди всё время почесываются. Оказывается, часто это нервное

Желание почесаться вполне естественно до тех пор, пока оно не приобретает систематический и навязчивый характер. Зуд кажется распространенным, а потому неопасным симптомом, но это не всегда так. Наши коллеги из Wday.ru вместе с врачом разбирались в причинах и последствиях этого состояния.

Елена Студенникова — педиатр, диетолог и нутрициолог. Врач с 25-летним стажем. Приверженец целостного подхода к оздоровлению. Автор курсов «Стройность без диет» и Anti-age.

Чешется тело: причины

Зуд возникает в результате умеренного раздражения расположенных на коже сенсорных рецепторов, при сильном повреждении возникают болевые ощущения. Прежде чем определять источники, необходимо установить распространенность зуда. Когда у человека чешется всё тело, что это может быть?

— В первую очередь предполагается наличие аллергических реакций на продукты питания, запахи, одежду, холод и другие раздражители. Возможно возникновение чесотки, лишая, педикулеза или инфекционных заболеваний, сопровождающихся сыпью, — объясняет врач.

Наиболее безобидным ответом на вопрос, почему чешется тело, можно считать длительное воздействие солнца и пересыхание кожи. В этом случае зуд пройдет самостоятельно или после домашних увлажняющих процедур. Беременность также может вызывать навязчивое желание почесаться.

Если зуд возникает в одном месте и постепенно распространяется по телу, причинами того, что чешется тело, могут быть:

  • заболевания крови;

  • заболевания печени;

  • заболевания почек или эндокринной системы;

  • диабет или онкология.

В этом случае необходима профессиональная диагностика заболевания и лечение болезней, послуживших причиной, а не самого зуда. Но не стоит сразу надумывать себе страшные диагнозы. Чаще причинами зуда являются вполне обратимые состояния.

— Наиболее распространенной причиной того, что чешется тело в разных местах, становится психологическое напряжение. Ответственная работа, стрессы, сложная обстановка в семье, переживания — всё это ведет к возникновению различных навязчивых движений, в том числе зуда по всему телу или в определенных участках. В этом случае никакое лечение зуда домашними средствами или сильнодействующими препаратами не поможет до того момента, пока не исчезнут причины тревожного состояния и не стабилизируется психологическое состояние человека, — считает эксперт.

Также причиной зуда могут быть укусы насекомых. Как выглядят следы от укусов различных видов паразитов, можно посмотреть в интернете. Тело чешется, возможно, именно из-за них. В этом случае помогают таблетка от аллергии и местные средства для снятия зуда. Чтобы предотвратить укусы, при походах на природу надо использовать защитные кремы или спреи, а в квартире провести обработку для уничтожения насекомых. Если тело чешется в разных местах, то и причина обычно кроется там же. Так, например, зуд в районе конечностей чаще всего связан с повреждением кожи и усиливается по мере ее заживления.

Как избавиться от зуда в теле?

— Если тело чешется и причины установлены, то избавиться от него можно в домашних условиях или с медицинской помощью. Но для начала необходимо ослабить неприятные ощущения. Для этого принимают прохладный душ, прикладывают холодные примочки или обрабатывают зудящие места льдом. Также можно использовать охлаждающие кремы с ментолом или камфорой, если они не вызывают аллергии и кожа не повреждена, — советует врач.

К слову, горячая вода здесь противопоказана, так как после нагревания чувствительность кожи повышается.

Определив, почему чешется тело, нужно постараться устранить раздражающие факторы. Для этого, например, меняют рацион, исключая новые и опасные блюда, вызывающие аллергию. Также может помочь смена духов или косметических средств, одежды, содержащей синтетику или колючие включения.

Если причины того, почему чешется тело, психологические, то в этих случаях помогают ромашковый чай и расслабляющие или успокаивающие составы и ванны. Если зуд не только не исчезает после принятых в домашних условиях мер, а усиливается и распространяется по телу, не стоит откладывать визит к дерматологу.

Еще провоцировать зуд могут процедуры по уходу за волосами.

— Зуд кожи головы и появление перхоти могут быть связаны с окрашиванием волос, химической завивкой и частой сушкой феном. Всё это пересушивает кожу головы, и она становится либо чрезмерно сухой, либо, напротив, защищаясь, еще интенсивнее вырабатывает сало. Если перхоть умеренная и не доставляет никаких беспокойств, кроме неэстетичного вида, то справиться с ней помогут противогрибковые шампуни. Только нужно помнить, что продукты эти лечебные и пользоваться ими постоянно не рекомендуется. Достаточно применять такое средство в течение месяца, — советует Елена Студенникова.

Мыть голову противогрибковым шампунем можно так часто, как это необходимо, то есть по мере загрязнения волос. Но если помимо перхоти на коже появляются какие-то высыпания, корочки, беспокоит зуд, то необходимо обратиться к специалисту.

Что еще почитать

Врач рассказал, что происходит с печенью, если пить кофе каждый день (спойлер — вы удивитесь).

(Не) просто ногу свело: почему немеют пальцы на ногах и когда это опасно — отвечают врачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления