Здоровье Врачи бесплатно проконсультируют жителей Челябинской области по вопросам ранней диагностики меланомы

Врачи бесплатно проконсультируют жителей Челябинской области по вопросам ранней диагностики меланомы

День открытых дверей состоится 11 июня в клинической больнице «РЖД-Медицина»

При наличии каких-либо признаков перерождения родинок необходимо обратиться к врачу

В Челябинске, в клинической больнице «РЖД-Медицина», пройдет день открытых дверей, посвященный ранней диагностике меланомы. Мероприятие состоится 11 июня, с 10:00 до 14:00. Все желающие смогут бесплатно получить консультации ведущих специалистов-онкологов. О том, какие факторы риска меланомы существуют и как не пропустить первые тревожные симптомы, рассказала руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи больницы «РЖД-Медицина» Светлана Мальцева.

Светлана Анатольевна, что такое меланома и насколько распространено данное заболевание?

— Меланома кожи — это злокачественное образование агрессивного характера. Оно развивается на фоне перерождения клеток, отвечающих за выработку меланина, а также за образование родинок (невусов). Меланома считается достаточно редким, но при этом самым опасным видом рака кожи.

В течение последних 14 лет в России отмечается стойкое увеличение показателей заболеваемости меланомой кожи. При этом чаще болеют женщины, 57% пациентов с меланомой — младше 65 лет.

Но почти у каждого из нас есть родинки...

— Действительно, у 50–80% больных меланома формируется на месте родинок. У каждого из нас найдется образование на коже в виде пигментного пятнышка — родинки, совершенно безобидной, на первый взгляд. Но при изменении цвета или размера такое пятнышко может представлять опасность не только для здоровья, но и для жизни человека. Коварство меланомы, одного из наиболее опасных видов рака, заключается в том, что она развивается быстро и незаметно.

Обычно меланома возникает на туловище (чаще у мужчин), на ногах (чаще у женщин), на шее и лице. Может иметь и не кожную локализацию, например в сосудистой оболочке глаза или слизистой рта.

Какие факторы риска существуют?

— Прежде всего это длительное воздействие ультрафиолета, солнечные ожоги в анамнезе. УФ-излучение в небольших дозах полезно для людей и крайне необходимо для выработки витамина D. Однако чрезмерное воздействие солнечных лучей является причиной печальных последствий для кожи, глаз и иммунной системы.

«Четыре из пяти случаев заболевания раком кожи можно было бы предупредить, поскольку вред от УФ-излучения можно предотвратить»

Еще один фактор риска — хроническая, длительная травма невуса (родинки). Имеет значение и наследственность — если ближайшие родственники страдали подобным, необходимо быть очень внимательным.

Также более чутко относиться к своему здоровью должны люди с очень светлой кожей, светлыми глазами и волосами. Они чаще других страдают таким заболеванием.

Как распознать меланому? И в каких случаях родинка должна стать причиной для беспокойства?

— Меланома может проявлять себя разнообразно, но чаще всего она появляется из родинок, которые изменяются и становятся так называемыми диспластическими невусами. Беспокоиться нужно, если изменились цвет, размер и контур родинки, если вы заметили, что она стала темнее, разрослась, стала нечеткой, неровной, зигзагообразной или размытой.

Еще один тревожный симптом, если родинка стала асимметричной, на ней появились корочки, трещины, ранки, а из ранок сочится кровь. Насторожить должно и появление неприятных ощущений: зуда, покалывания либо болезненности при пальпации.

Всё это может быть признаком опасного перевоплощения родинки в меланому и служит поводом показаться специалисту — дерматологу или онкологу.

Можно ли уберечь себя от этого заболевания?

— Во-первых, существуют простые меры защиты от солнца. Ограничивайте время пребывания на полуденном солнце — ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно с 10 до 16 часов. Поэтому проявляйте благоразумие, старайтесь уходить в тень, обязательно носите одежду, закрывающую шею и руки, не забывайте про головной убор. Но имейте в виду, что тень от деревьев, зонтиков, тентов не обеспечивает полную защиту от солнца. Поэтому на открытые части тела, такие как лицо и руки, необходимо наносить солнцезащитный крем широкого спектра действия с фактором защиты 15+. И, конечно, не пользуйтесь оборудованием и лампами для искусственного загара.

При наличии большого числа родинок, больших пигментных пятен или атипических невусов избегайте длительного пребывания на солнце и ежегодно проходите обследование у специалистов.

Во-вторых, регулярно проводите осмотр кожных покровов. Особое внимание обращайте на родинки в начале и в конце лета. При наличии каких-либо признаков их перерождения необходимо обратиться к врачу.

Мы приглашаем всех желающих посетить день открытых дверей диагностики меланомы. Он пройдет 11 июня, с 10:00 до 14:00, в Центре амбулаторной онкологической помощи клинической больницы «РЖД-Медицина» Челябинска по адресу Цвиллинга, 41.

В этот день все желающие смогут получить бесплатную консультацию у ведущих онкологов нашей клиники и по показаниям пройти диагностику кожи.

Как лечат меланому?

— Лечение меланомы без метастазов и меланомы с метастазами только в лимфатических узлах — хирургическое. При метастатических формах заболевания используется хирургическое лечение, химиотерапия, иммунотерапия, общая гипертермия, фотодинамическая терапия. Лечение меланомы должно проводиться исключительно в условиях специализированного онкологического отделения.

В нашей клинике есть специализированное отделение опухолей молочной железы и кожи, где проводится комплексное лечение злокачественных новообразований, включая современные процедуры химиотерапии и лучевое лечение. За годы работы у нас накоплен большой опыт.

Кроме того, у нас работает Центр амбулаторной онкологической помощи. Это площадка, где сконцентрирован весь спектр медицинских услуг для диагностики и раннего выявления злокачественных новообразований.

Как попасть к вам на лечение?

Обратитесь в поликлинику клинической больницы «РЖД-Медицина» по адресу Цвиллинга, 41. Волонтеры встретят вас в холле поликлиники и сопроводят до кабинета врача. При себе иметь паспорт и полис ОМС.

ЧУЗ «Клиническая больница "РЖД-Медицина" г. Челябинск», ул. Цвиллинга, 41,
+7 (351) 268-65-30;
dkb74.ru;
«ВКонтакте»;
Telegram.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления