Здоровье подробности «За верность профессии»: 85-летний хирург из Челябинской области получил высшую врачебную награду страны

«За верность профессии»: 85-летний хирург из Челябинской области получил высшую врачебную награду страны

Премию «Призвание» вручили в Правительстве России в преддверии Дня медицинского работника

Премию «Призвание» ежегодно вручают в Москве в преддверии Дня медицинского работника

85-летний хирург из Челябинской области Владимир Карев получил высшую врачебную награду страны — премию «Призвание». Лауреатов наградили накануне в Москве, в преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.

Награду южноуральскому доктору вручила вице-премьер Татьяна Голикова

Владимир Карев получил диплом премии «Призвание» в номинации «За верность профессии». За его плечами почти 60 лет медицинского стажа, около 20 тысяч операций, и врач до сих пор консультирует пациентов районной больницы села Аргаяш.

Владимир Карев в профессии уже 57 лет

Владимир Дмитриевич уроженец села Ново-Родниковка Оренбургской области, профессию хирурга получил в родном регионе, но по распределению сначала попал в Курганскую область, а потом поступил в ординатуру Челябинского мединститута на кафедру госпитальной хирургии. После окончания ординатуры доктора направили в Аргаяшскую ЦРБ. С 1968 года он возглавлял хирургическое отделение, а потом и больницу.

— Я проработал всю жизнь в селе. И мне приходилось делать всю экстренную хирургию от аппендицита до ушивания ранений сердца, легкого, — поделился Владимир Карев на вручении награды.

Однажды для спасения пациентки хирургу пришлось сначала стать донором крови для своей больной, а потом провести операцию.

Награду Владимиру Кареву вручили заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и ведущая передачи «Жить здорово» Елена Малышева. На вручении премии Владимира Дмитриевича сопровождала дочь Екатерина Орехова — тоже врач, она работает в областном перинатальном центре.

На вручении награды хирурга сопровождала дочь

— Передо мною даже не стояло вопроса кем быть, с детства ничего, кроме медицины, я даже не представляла. Помню, как с мамой мы шли по Аргаяшу, и с ней здоровались все женщины — это были ее пациентки, а дома часто звонил телефон — это папу вызывали в больницу. И я поняла, что нужнее и важнее врача нет профессии, — поделилась она.

Церемонию вручения премии покажут в воскресенье, 19 июня, в 19 часов 19 минут на Первом канале.

Напомним, в 2019-м «Призвание» получил челябинский кардиохирург Виктор Гладышев. Тогда же премии удостоилась бригада врачей из Москвы, Челябинска и Магнитогорска за спасение Вани Фокина — 11-месячного малыша, чудом выжившего при взрыве жилого дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления