Здоровье проблема

Южноуральцы пожаловались на убитый фельдшерско-акушерский пункт. В Минздраве рассказали, что его ждет

В этом здании продолжают принимать пациентов

Так выглядит ФАП в деревне Мансурова, расположенной в чуть более 80 километрах от Челябинска

Жители Кунашакского района пожаловались на состояние фельдшерско-акушерского пункта в деревне Мансурова и опубликовали его снимки в сообществе «Текслер, помоги» во «ВКонтакте». В Минздраве Челябинской области рассказали, какая судьба ждет здание ФАПа.

— В нашем населенном пункте имеется фельдшерский медицинский пункт, который находится в аварийном состоянии и требует скорейшего решения данной проблемы, — написал автор поста. — В связи с вышеизложенным прошу решить проблему жителей деревни Мансурова.

Автор снимков обошел здание со всех сторон
Решив, видимо, показать все его проблемы
Вопросы вызывают и состояние стен, и отсутствие местами оконных стекол

Фельдшерско-акушерский пункт выглядит заброшенным, но является действующим. Местный медик продолжает в нем прием пациентов. В Министерстве здравоохранения заверили, что проблема скоро решится.

— В деревне Мансурова Кунашакского района в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области» запланировано строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в 2023 году, — сообщили в Минздраве. — В настоящий момент медицинская помощь жителям оказывается как выездными бригадами районной больницы села Кунашак, так и ближайшими медучреждениями.

От идеи капитального ремонта в этом случае отказались. Строить новый ФАП будут с нуля

О ремонте и строительстве ФАПов говорила в интервью 74.RU новый министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

— Челябинск не входит в эту программу, она касается медицинских организаций в населенных пунктах численностью до 50 тысяч человек. Это, как правило, удаленные, труднодоступные районы, сельские поселения. Капремонты в основном касаются ФАПов, офисов врачей общей практики, поликлиник, — рассказала глава Минздрава. — 13,8 миллиарда на эту программу выделено на пять лет до 2025 года.

Жители Челябинской области регулярно с помощью соцсетей привлекают внимание чиновников к состоянию медучреждений. Так, похожая по своему состоянию на ФАП в Мансурова поликлиника Аши в 2015 году стала мемом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления