Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Всех учеников школы под Челябинском отправили на дистант из-за ротавируса

Здание закрыли на дезинфекцию

На прошлой неделе некоторые ученики школы почувствовали себя неважно

Поделиться

В Копейске учеников школы № 42 отправили на дистант, а здание закрыли на дезинфекцию. Информация об этом появилась в социальных сетях. Родители спорят: кто-то утверждает, что в учебном заведении произошло массовое отравление, другие говорят о том, что это просто вирус. Точку в этом споре поставила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Проблемы со здоровьем у школьников начались в середине минувшей недели.

— В среду детям постепенно один за другим становилось плохо. Наша учительница опустила всех домой, написала родителям, чтобы понаблюдали за ребятами, потому что в начальной школе было много заболевших с тошнотой и рвотой. Школу закрыли, — рассказала 74.RU одна из мам. — Утром в четверг классная написала, что в школе, по предварительным данным, вспышка инфекции с кишечным синдромом по типу ротавируса, детей на четверг и пятницу перевели на дистант для того, чтобы провести в школе дезинфекцию.

В семье нашей собеседницы двое школьников — оба заболели, но женщина уверена, что это не отравление.

— Многие считают, что это отравление пищей, но анализы у тех, кто лежит в больнице, показали кишечную инфекцию, с их слов. Лично у нас старшая не кушает в школе, и она начала жаловаться на боли в животе и слабость за два дня до всего этого. А сын ученик начальной школы, ему плохо стало вечером в среду — пару раз стошнило, поднялась температура, было красное горло. Я не думаю, что это отравление, это вирус, — говорит копейчанка.

Ротавирусная инфекция — инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами. Является наиболее частой причиной диареи у детей. По тяжести протекания и последствий для организма наибольшую опасность РВИ представляет для детей до двух лет. При ротавирусе происходит поражение верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишечного тракта вплоть до тяжелого гастроэнтерита, приводящего к обезвоживанию.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт уточнила, что у троих учеников школы был диагностирован ротавирус.

— В школу выезжали сотрудники Роспотребнадзора, взяли смывы, они чистые. Школу уже помыли, в понедельник дети выходят с дистанта, — прокомментировала заместитель губернатора.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter