RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп и ОРВИ проблема В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Что это значит

В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Что это значит

Только за два дня число заболевших среди взрослых выросло наполовину

Один из сипмтомов гриппа и ОРВИ — высокая температура. Ее теперь будут измерять не только в больницах, но и при посещении госучреждений

В Челябинской области объявлено об эпидемии гриппа и ОРВИ. Только за два дня, 12 и 13 декабря, общее число заболевших выросло на четверть, а среди взрослых — наполовину. Об этом в среду, 14 декабря, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора и ввели ряд ограничений.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость определяется активной циркуляцией пандемического (свиного) гриппа А (H1N1).

— В вузах организуется раннее выявление и изоляция больных с признаками респираторных заболеваний и контроль за их обращением в медицинские организации за помощью, усиление дезинфекционного режима в помещениях с применением оборудования для обеззараживания воздуха, введение карантинных мероприятий в общежитиях для студентов, рекомендуется использование защитных масок студентами и сотрудниками, — рассказала заместитель главного санитарного врача региона Светлана Лучинина. — Руководителям рекомендуется создать в аптечных организациях запас лекарств для лечения ОРВИ и гриппа и обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Руководителям организаций необходимо:

  • обеспечить сотрудников достаточным количеством масок, средств личной гигиены и дезинфицирующих средств;

  • обеспечить соблюдение необходимого температурного режима в помещениях, работающих на открытом воздухе, обеспечить помещениями для обогрева и приема пищи;

  • организовать проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривания, а также оборудования для обеззараживания воздуха;

  • не допускать в коллективы сотрудников с признаками заболевания ОРВИ и обеспечить контроль за их обращением в больницу.

Такая ситуация сложилась к 13 декабря

Образовательным и социальным организациям рекомендовали воздержаться (ограничить) от массовых мероприятий в закрытых помещениях. При массовом скоплении людей по возможности обеспечить использование защитных масок, бесконтактной термометрии и соблюдение социальной дистанции.

В общественном транспорте, культурных и спортивных учреждениях вводят усиленный дезинфекционный режим и использование защитных масок сотрудниками в течение рабочего дня. Также проводится усиленная дезинфекция общественного транспорта.

В Роспотребнадзоре напомнили о группах риска: это беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями любого возраста и люди старше 65 лет. Этим категориям лучше отказаться от посещения мест массового скопления людей и пользоваться масками.

В Челябинске на прошлой неделе умер ребенок, попавший на больничный с ОРВИ. Возбуждено уголовное дело: согласно его материалам, мама мальчика вызвала скорую, но бригада не приехала.

По данным на начало недели, на Южном Урале на карантин закрыли более 240 классов в 63 школах. В Челябинске — 76 классов в 22 школах. Кстати, заболеваемость среди школьников от 7 до 14 лет ниже: прирост на этой неделе составил 14%.

Все новости по теме заболеваемости гриппом и ОРВИ мы собрали в один сюжет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления