RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Начали синеть ноги — они все спали»: магнитогорская семья обвинила врачей в тяжелейшем обезвоживании их грудной дочери

«Начали синеть ноги — они все спали»: магнитогорская семья обвинила врачей в тяжелейшем обезвоживании их грудной дочери

Девочка — в реанимации, отец и мать записали видеообращение с просьбой разобраться в случившемся

За два дня в палате больницы состояние ребенка резко ухудшилось

В Магнитогорске родители 10-месячной девочки, оказавшейся в реанимации, обвинили врачей в халатности. По словам Анастасии и Наиля Магафуровых, в грудничковом отделении инфекционного стационара, куда их дочь Софью привезли с ротавирусной инфекцией, не оказали необходимой помощи. Как результат — девочка оказалась в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Супруги записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру с просьбой разобраться в случившемся, также родители намерены подать заявление в прокуратуру.

13 января супруги Магафуровы вызвали скорую помощь, когда у их маленькой дочери Софьи начались рвота и диарея. 42-летнюю Анастасию с ребенком увезли в инфекционную больницу на улице Рубинштейна, 4 с подозрением на ротавирусную инфекцию. Дочка чувствовала себя неважно, но немного играла с мамой, могла сидеть. В субботу, 14-го числа, состояние Софьи ухудшилось, но весь день в отделении не реагировали на жалобы, уверяет Анастасия.

— Медперсонал говорил: «Отпаивайте просто водой». Но она ее не пила. Как могла я поила ее водой. Медсестра сказала: «Если бы была голодная — пила бы воду». 10-месячному ребенку как вообще такое можно сказать! Я их просила: «Вызовите врача дежурного, что-то сделайте», — с возмущением описывает мать. — Они в 11 часов вечера сделали ей промывание желудка только, температура 38,8 спала, они ее сбивали уколами.

В ночь на воскресенье температура у девочки снова поднялась, и, по словам Анастасии, она полночи была вынуждена бегать по отделению, чтобы привлечь внимание медперсонала к ребенку. За эти часы у Софьи несколько раз был жидкий стул. А матери приходилось разрываться между ребенком и постом медицинской сестры.

После поступления малышка капризничала, но была активной, сидела, отвечала на игры

— Я ходила на пост, потому что один градусник на все палаты, на 14–15 палат. Сказали каждый час мерить [температуру]. Когда приходила на пост — они все спали. То есть я подходила, будила их в двенадцать, час, два, три [ночи], — рассказала Анастасия.

Как рассказала мама больного ребенка, такое безучастное отношение было к пациентам не только в ночные часы.

— В воскресенье у нас детям там было плохо, я поскальзывалась на моче и рвоте, а ноги прилипали к полу, — только тогда они пришли и помыли полы. А обработку палаты мы сами включали и выходили. Это в инфекционном отделении! — недоумевает мама.

Сказать, что ребенка не лечили совсем, несправедливо. Врач назначила больной «Регидрон», воду и «Смекту»

К 15 января Софье стало еще хуже, девочка не могла сидеть, а только лежала на животе, ничего не пила и не ела. Грудного ребенка уже не рвало, понос случился около 15 раз. Медсестры к ребенку не подходили, хотя мать уже на повышенных тонах требовала от них позвать врача и помочь ее дочери.

— Когда у нее начали синеть руки и ноги — у нее они были очень холодные в шерстяных носках и махровых, — я подошла к соседке по палате и говорю: «Мне кажется, или у нее руки синие». Она говорит: «Конечно, синие», — вспоминает Анастасия. — Я схватила ее, побежала опять на пост, уже была другая смена. На что мне сказали: «Ничего страшного, это у нее просто лихорадка началась, идите обтирайте ей руки и ноги и отпаивайте».

Анастасия говорит, что от растерянности сначала бросилась обтирать ноги ребенку, грела дочь, а потом в очередной раз стала просить медсестер позвать врача. Наконец специалист пришла.

Но девочке становилось всё хуже

— Дочь при ней раза два опоносилась. Врач сказала: «Ну ладно, отпаивайте ее. Как можете — так и отпаивайте». Это было около 12 часов (полдень воскресенья, 15 января), — говорит Анастасия.

Когда дочери стало еще хуже, в палату вызвали врача-реаниматолога. Это произошло уже после 17:00.

— Когда пришел реаниматолог Семченко Александр Иванович, сказал: «Срочно в реанимацию». И ее забрали в течение 10 минут. Тут же прибежала врач и сказала мужу: «Да всё хорошо, я же не знала, что у нее такой стул». А пять часов прошло [с ее осмотра], — отметила мама Софьи. — Не час, не два, и они только здесь забегали. Потом мы пришли к Семченко, и он сказал, что дочь в крайне тяжелом состоянии, моего ребенка довели вот до такого обезвоживания.

Из палаты на втором этаже Софью перевели в реанимацию в этом же здании

На данный момент состояние ребенка удалось стабилизировать, но девочка, по информации родителей, всё еще находится в реанимации. К ней не пускают.

Супруги Магафуровы рассказали, что в день, когда дочь забрали в реанимацию, они били во все колокола, звонили знакомым, искали хоть какую-то возможность повлиять на врачей, писали в Минздрав, где им посоветовали отправить жалобу на электронную почту.

Специалисты Минздрава ответили Анастасии в соцсети, предложив написать жалобу на электронную почту

В инфекционном отделении нам отказались что-либо комментировать без согласия вышестоящего руководства, но не стали скрывать, что вся больница знает о произошедшем.

Инфекционный детский стационар на улице Рубинштейна входит в состав Центра охраны материнства и детства Магнитогорска. Главврач — Марина Шеметова. Стационар включает в себя инфекционное отделение, которое возглавляет Александр Корякин, и палату реанимации и интенсивной терапии, которой руководит Александр Семченко.

Мы обратились за комментарием в Минздрав региона. Вот что там ответили:

— По факту обращения в социальные сети Министерство здравоохранения Челябинской области указало на необходимость проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи, оказанной пациенту в инфекционном стационаре Центра охраны материнства и детства города Магнитогорска. В результате проверки будет дана оценка действий медиков на всех этапах работы с пациентом.

Уточнить состояние грудного ребенка нам отказались, сославшись на врачебную тайну.

На вопрос о действиях медперсонала в Министерстве ответили следующее:

— Инфекционный стационар полностью оснащен всем необходимым медицинским оборудованием. Оказанием помощи детям в инфекционном стационаре занимается профессиональная команда специалистов, в которой 3 штатных врача (2 анестезиолога-реаниматолога и 1 врач-инфекционист), 6 врачей-дежурантов (врачи-педиатры, пульмонолог, инфекционист), 15 штатных опытных медицинских сестер.

Анастасия и Наиль Магафуровы готовят заявление в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления