Здоровье Страна и мир подробности Вспышка холеры и взрывчатка у школ: челябинцев пугают в чатах смертельной опасностью

Вспышка холеры и взрывчатка у школ: челябинцев пугают в чатах смертельной опасностью

Утверждается, что в городе возможны разные диверсии. Что говорят в полиции и мэрии

В мессенджерах распространяют сообщения о взрывчатке, завернутой в деньги, и холере. Но это фейк

Челябинские чаты заполонили предупреждения о холере и взрывчатке у школ, завернутой в денежные купюры. В Роспотребнадзоре, мэрии и полиции эту информацию опровергают.

Накануне в мессенджерах разошлась информация о вспышке холеры. Якобы главный государственный санитарный врач предупредил о возможном появлении холерной палочки в воде, в связи с чем возрастет смертность.

— Сегодня в больнице скорой медицинской помощи собирала главный врач и объявила предупреждение, что в связи с ситуацией на Украине возможна биологическая диверсия. Ожидают появление холерной палочки в воде, смертей будет больше, чем от ковида, — такое сообщение пересылают в разных чатах.

Это сообщение расходится по всей России, в том числе в переписках между жителями Челябинска

Пользователей соцсетей всерьез обеспокоила эта рассылка.

— Посмотрите, что мне прислали, фейк? — спросила у редакции читательница 74.RU.

— Получила сегодня такое сообщение в Viber. Им делятся мои друзья, родственники. Интересно узнать, правда ли это вообще, — написала другая читательница.

Холера — острая кишечная инфекция, которая характеризуется выраженным поражением желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота). При отсутствии лечения заболевание может за несколько часов приводить к смерти.

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области заявили, что эти сообщения — фейк. При этом в ведомстве заверили, что к возможному появлению холеры в регионе готовы на 100%.

— Эпидемиологическая ситуация по холере в Челябинской области остается спокойной. Случаев заболевания людей, выявления возбудителей холеры в объектах внешней среды, в том числе в воде, в течение 2022 и января-февраля 2023 года не выявлено, — сообщили 74.RU в управлении Роспотребнадзора. — На случай регистрации карантинных инфекций в Челябинской области подготовлено к развертыванию 16 госпитальных баз. Усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими из-за рубежа гражданами в воздушных пунктах пропуска в Челябинске и Магнитогорске.

В Роспотребнадзоре говорят, что холера в основном передается через воду, поэтому специалисты рекомендуют пить только кипяченую либо бутилированную воду и соблюдать правила личной гигиены.

А сегодня жители Челябинска столкнулись с массовой рассылкой сообщений о мини-бомбе, завернутой в купюры. Читательница 74.RU Юлия прислала текст этого письма в редакцию:

— Уважаемые коллеги, добрый день! Прошу вас переслать данную информацию в родительские чаты для разговоров с детьми. Информация из ОВД: возле одной из школ нашли взрывное мини-устройство, завернутое в купюры 50 рублей и 100 рублей. Есть предположение, что это делают для детей и кидают возле школ, детсадов и больниц. Предупредите, пожалуйста, детей. С уважением, администрация школы.

Сообщения во всех регионах написаны под кальку, меняется только название области

Юлия спросила, нужно ли верить этой информации.

В ГУ МВД по Челябинской области опровергли сообщение об угрозе.

— В настоящее время на территории Челябинской области отмечаются факты распространения в чатах мессенджеров сообщений о якобы имеющих место случаях обнаружения возле школ взрывоопасных предметов, завернутых в денежные купюры. Данная информация не соответствует действительности, — сообщили 74.RU в областном полицейском главке. — Призываем граждан критически относиться к подобным сообщениям, тщательно проверять полученные из неофициальных источников сведения.

С похожим заявлением выступили представители администрации города.

— Уважаемые родители и ученики, по родительским чатам гуляет информация, что возле школ и детских садов злоумышленники разбрасывают взрывные устройства, завернутые в пятидесяти- и сторублевые купюры. Сохраняйте спокойствие! В правоохранительных органах сообщили: информация является фейком! — говорится в официальном сообщении мэрии. — Однако родителям всё же следует провести профилактическую беседу с детьми о том, что поднимать на улице чужие вещи нельзя. И если ребенок обнаружил какой-то подозрительный предмет, о нем следует сообщить родителям или учителям.

Совсем недавно вирусом по Сети разошлись другие странные сообщения — о ядовитых духах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления