Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Увезли почти в коматозе»: родители детей с диабетом забили тревогу из-за китайских расходников для помп

На Южном Урале перестали закупать американские комплектующие, в прокуратуре посчитали это нарушением

Инсулин детям с диабетом вводят при помощи специальных помп

Поделиться

В Челябинской области 33 семьи, в которых растут дети с диабетом, обратились в прокуратуру с жалобой на китайские расходники для инсулиновых помп. Эти комплектующие Минздрав региона начал закупать осенью прошлого года, и спустя несколько месяцев к ним накопился целый список претензий. По словам родителей, у детей наблюдаются разные побочные эффекты — от легкого покраснения и сильного зуда до сбоев при подаче инсулина. Одну девочку после такого нарушения в работе помпы госпитализировали с катастрофически высоким уровнем сахара в крови. В Минздраве никаких нарушений не видят, но у прокуратуры на этот счет другое мнение.

«Побочное действие было у всех»

На Южном Урале для введения инсулина детям с сахарным диабетом используют инсулиновые помпы.

Помпа — это электронный прибор, внешне напоминающий пейджер. С одной стороны к нему крепится резервуар с инсулином, а с другой — трубка и круглый катетер с иглой, который наклеивается на кожу пациента для подачи инсулина. Сама помпа может прослужить диабетику несколько лет. А вот резервуар с лекарством и набор для его введения — это расходники, которые надо менять раз в 72 часа или чаще.

С помощью такой помпы инъекции вводятся автоматически

С помощью такой помпы инъекции вводятся автоматически

Поделиться

Мама челябинского школьника с диабетом Екатерина Никонова рассказала 74.RU, что ее ребенку медики поставили американскую помпу Medtronic. Это было в конце 2021 года, и расходные материалы были этого же производителя. Всё предоставил Минздрав области по программе льготного лекарственного обеспечения. Но прошлой осенью пациенты на Южном Урале начали получать для помпы неоригинальные расходники китайского производства.

— Как вообще всё происходит: ребенка госпитализируют, в стационаре представитель компании Medtronic показывает, как пользоваться прибором. Родители проходят обучение по использованию этих инсулиновых помп, — объясняет Екатерина Никонова. — И, если идет смена расходных материалов на другого производителя, нас по-хорошему тоже должны были обучить, как ими пользоваться. А в итоге мы выяснили, что эти расходные материалы китайского производства вообще не совместимы с помпами Medtronic, нет ни одного документа, который бы говорил обратное. По законодательству только производитель может подтвердить совместимость, а он ее отрицает.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Екатерина Никонова

Екатерина Никонова — одна из группы родителей, которые написали коллективную жалобу в прокуратуру. По ее словам, у всех, кто начал использовать неоригинальные расходники, были проблемы.

— Жалобу у нас подписали 33 человека, это родители детей с диабетом. Дети 13 из них использовали эти расходные материалы, — говорит наша собеседница. — И у всех из 13 человек были побочные действия. Система приклеивается на специальный пластырь к коже. И аллергические реакции были, возможно, на клеевую основу — это покраснение на коже, зуд. У нескольких человек было загноение, от этого система закупоривалась, что мешало подаче инсулина, и уровень глюкозы резко возрастал.

Также, по словам Екатерины, часто помпа пишет, что нет подачи инсулина.

— И его подача действительно при этом прекращалась, на фоне этого у детей поднимался сахар в крови до 16–25 ммоль/л. А целевой диапазон — от 5 до 10. Одну девочку у нас экстренно госпитализировали ночью с уровнем сахара 35. У нее прекратилась подача инсулина, и ее в прекоматозном состоянии госпитализировали в реанимацию, — утверждает мама школьника.

Сама Екатерина своему ребенку с января покупает оригинальные расходники той же американской фирмы Medtronic — на это уходит 20 тысяч рублей в месяц. Какого-либо дефицита этих комплектующих в регионе нет, говорит женщина, и она не понимает, почему их не закупает Минздрав. Более того, Екатерина отмечает, что китайские расходники закупили даже по цене выше, чем ранее отдавали за американские. Использовать бесплатные китайские она не решается — решила не экспериментировать на своем ребенке, особенно после отзывов других родителей.

В Минздраве не видят нарушений, а в СК — нашли

На все свои обращения в Минздрав региона родители получают однотипные ответы: расходники и помпы совместимы.

— При проведении приемки наборов стерильных резервуаров Fast Set-I вариант исполнения FS100, была проведена независимая экспертиза поставленного товара на предмет совместимости. По результатам экспертизы, наборы стерильных резервуаров Fast Set-I признаны полностью совместимыми с инсулиновой помпой производства Medtronic, — утверждают в Министерстве здравоохранения Челябинской области.

В ведомстве подчеркивают, что информации об аллергических реакциях или других побочных эффектах, о неисправности инсулиновых помп у них нет.

Мы отправили запрос в Минздрав области, но на момент выхода материала ответ от ведомства не поступил. Мы опубликуем его, как только он окажется в распоряжении редакции.

Помимо Минздрава, Екатерина в феврале обратилась к главе СК Александру Бастрыкину. В региональном управлении Следственного комитета провели проверку и поручили обеспечить ее ребенка оригинальными медицинскими изделиями фирмы Medtronic. Ответ от СК пришел 7 марта, но оригинальных расходников как не было, так и нет, разводит руками женщина.

Кроме того, помощи родители попросили у председателя челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова. Он объединил все жалобы и отправил еще один запрос в прокуратуру области. Спустя время Щербаков получил ответ, что нарушения всё-таки есть, и от правительства региона их потребовали устранить.

Поделиться

По данным председателя регионального отделения «Яблока», похожие жалобы на расходники китайского производства (производитель «Уси Апекс Медикал КО., Лтд», Китай) пишут в Башкирии, Костромской и Московской областях.

— Департамент здравоохранения Москвы еще в 2020 году признал, что расходники этого производителя по ряду показателей не соответствуют требованиям безопасного использования с инсулиновыми помпами фирмы Medtronic, — добавил Ярослав Щербаков.

Дефицит инсулина

Бывает и так, что на Южном Урале меняют не только расходники к помпам, но и сам препарат для инъекций. С такой ситуацией столкнулась пожилая жительница Копейска. Ее родные обратились к губернатору в социальных сетях после того, как не смогли получить рецепт на привычный препарат.

— Терапевт не выдает рецепт, поскольку утверждает, что инсулина в Копейске нет, с ее слов, в базах компьютера наличие лекарства отсутствует, — написали родственники в группе «А. Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». — Не могу несколько дней получить бесплатное лекарство для престарелого человека. Осталось только дождаться комы и ждать ее кончины.

Мы отправили запрос в Минздрав области. Нам ответили, что препарат импортного производства действительно для льготников больше не завозится. Его заменили на российский.

— Дефицита инсулина в Копейск нет. Прекратились поставки импортного препарата инсулина «Хумалог», однако его заменили на российский аналог «Аспарт», — объяснили в ведомстве. — Все препараты, легально распространяемые на территории РФ, имеют сертификаты соответствия. В данном случае пациентка отказалась получать российский аналог. В данный момент ей выписали рецепт на российский аналог, и она может получить его в аптеке.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter