Здоровье проблема СК проверит частный медцентр в Челябинске после отказа в обслуживании ребенка-инвалида

СК проверит частный медцентр в Челябинске после отказа в обслуживании ребенка-инвалида

Его мама хотела оплатить услуги сертификатом

Следственный комитет даст оценку действиям частного медицинского центра

Частный реабилитационный центр в Челябинске отказался обслуживать ребенка-инвалида, поскольку его мама хотела оплатить услуги сертификатом, который выдает правительство региона. Следственный комитет начал проверку обстоятельств случившегося. Об этом сообщил в среду, 22 марта, старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

Изначально с этой проблемой мама ребенка-инвалида пришла к первому вице-губернатору Челябинской области Ирине Гехт.

— Эта женщина, как и другие родители региона, с 2023 года имеет право ежегодно получать сертификат на реабилитацию на 100 тысяч рублей. Его можно направить на различные программы восстановления, оздоровление ребенка, покупку путевки в санаторий и так далее. Причем сертификат действует и в госорганизациях, и в частных учреждениях, — объяснила Ирина Гехт. — Однако мама рассказала, что в одном из частных реабилитационных центров ее ребенка обслуживать отказались. Дело в том, что средства по сертификату перечисляются по факту оказания услуг, а не по предоплате. Эта схема была определена неслучайно: она позволяет родителям детей-инвалидов быть уверенными в том, что их ребенок получит нужную помощь. В свою очередь сертификат — это деньги областного бюджета, которые гарантированно будут перечислены на счет медцентра или другой организации, как только заказчик подписал акт оказанных услуг. Поэтому позиция некоторых частных клиник, которые лишают детей права на лечение и реабилитацию при поддержке на уровне региона, мне совершенно не понятна. Будем разбираться в каждой подобной истории, чтобы маленькие пациенты не оставались без поддержки.

В 2021 году около 150 семей Челябинской области получили сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов. Порядок предоставления сертификата утвержден постановлением регионального правительства. Подробную информацию можно узнать в Минсоцотношений.

Следственный комитет заинтересовался этой ситуацией.

— По данному факту проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — заключили в СК.

Столкнулись с проблемой при оказании медпомощи в Челябинске? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления