Здоровье

Территория любви и принятия: в Челябинске открылся центр помощи семьям с детьми с диагнозом «аутизм»

Большую часть услуг можно получить бесплатно

Центр на Крылова, 23 принадлежит АНО «Звездный дождь»

Семьям, в которых есть дети с диагнозом «аутизм», особенно нужна поддержка. Этой весной в Челябинске состоялось открытие нового большого Центра АНО «Звездный дождь», которая помогает детям с особенностями в развитии.

Новый Центр имеет уникальную начинку — от театральной студии до стоматологического кабинета. Главная задача его специалистов — научить детей с аутизмом быть самостоятельными и жить обычной жизнью. Малышам здесь прививают простейшие социальные навыки — использовать горшок, мыть руки и чистить зубы. Старшие воспитанники Центра раскрывают свой потенциал на сцене под свет камер и софитов, стремятся к новым вершинам, покоряя скалодром, изучают практическую математику, чтобы не растеряться на кассе супермаркета.

Здание на ул. Крылова, 23, где разместился новый Центр «Звездного дождя», принадлежало в прошлом больничному пищеблоку. Семь лет оно простояло без хозяина и находилось в плачевном состоянии. В восстановлении Центра приняли участие более 50 компаний-партнеров, в том числе Уральский банк реконструкции и развития. За 2,5 года помещение удалось полностью преобразить, и теперь в нем тепло и уютно, а в коридорах слышен детский смех.

В честь открытия Центра и Дня рождения организации для воспитанников и их родителей устроили большой праздник.

В честь Дня рождения организации и открытия нового Центра для детей устроили грандиозное веселье

В развлекательном центре «Хлоп Топ» на Артиллерийской, 117 гостей ждали танцы, шоу мыльных пузырей и вкусный торт. Позже для партнеров организовали экскурсию по новому Центру.

Главное — вовремя поставить диагноз

«Звездный дождь» — это территория любви и принятия. Центр работает не только с детьми, но и с родителями, которые не знают, что делать со своим особенным ребенком. На площадке Центра также будут обучать педагогов со всего УрФО, которые каждый день работают с детьми с аутизмом.

Родители детей до трех лет, у которых есть медицинский диагноз «аутизм», могут обратиться в Центр за ранней помощью

— Мы оказываем психолого-педагогическую поддержку, но не лечим детей, так как не являемся медицинским учреждением, — подчеркивает директор АНО «Звездный дождь» Елена Жернова. — Тем не менее именно мы инициировали в регионе большую работу по ранней постановке диагноза. Точный диагноз — это залог успеха, поэтому первое, что можно пройти в «Звездном дожде» это диагностика аутизма. Аутизм, сенсорно-моторная алалия, задержка речевого развития — у всех этих диагнозов разные образовательные маршруты. Мы должны точно знать, с чем имеем дело.

Родители детей до трех лет, у которых есть медицинский диагноз «аутизм», могут обратиться к нам за ранней помощью. Это интенсивная направленная поддержка, которую больше не получить нигде в Челябинске. На базе «Звездного дождя» открыто 30 мест — восемь в Центре на Крылова, 23 и 22 места — в Центре на Володарского, 9а.

«Это была поистине народная стройка»

Директор АНО «Звездный дождь» Елена Жернова показывает, как восстанавливали здание Центра

Центр на ул. Крылова, 23 строили всем миром. Директор АНО «Звездный дождь» Елена Жернова признается, что это было нелегкое время — глядя на шатающиеся стены, не раз накатывало отчаяние и вставал вопрос — а не проще ли все снести и начать строить заново? Не сдаться и не опустить руки помогла поддержка партнеров.

— Когда стройка только начиналась, мы получили разрушенное здание без окон, без дверей, — вспоминает Елена Викторовна. — Это была поистине народная стройка — нам нужно было поменять все. Я очень благодарна компаниям, которые откликнулись, кто-то сделал пол, кто-то потолок. УБРиР помог нам с теплом в рамках совместной акции «Подари тепло детям». Мы собирали пожертвования, и банк удвоил эту сумму. Ее как раз хватило на то, чтобы смонтировать в здании систему отопления.

Акция «Подари тепло детям» дала Елене главную надежду на то, что все получится. За 100 дней в помещении площадью 600 кв.м сделали капитальный ремонт. Сегодня это теплое пространство, созданное с любовью к детям и их родителям. В Центре работают лучшие педагоги-дефектологи и логопеды, а также волонтеры. На текущий момент он может одновременно принять до 40 детей.

«У вас паранойя? У нас дети»

Центр на Крылова, 23 оборудован камерами — они решают вопрос безопасности и позволяют следить за успехами детей

Театр начинается с вешалки, а детский центр — с камер. Одни ребята приходят на занятия на пару часов, другие проводят на Крылова, 23 целый день, поэтому для обеспечения безопасности почти все помещения оборудовали камерами видеонаблюдения.

— В Центре так много камер, что когда рабочие их монтировали, меня спросили — у вас паранойя? — смеется Елена Викторовна. — Отвечаю — нет, у меня дети.

В операторной — местном «центре управления полетами» — непрерывно оценивают обстановку в режиме онлайн. Родители, которые привели ребенка на «раннее развитие», часто наблюдают по камерам, как он проявляет себя на занятиях.

Учебные классы в Центре формируются исходя из возраста и уровня интеллекта ребенка. Ребята, которые очень рассчитывают на то, что пойдут в обычную школу, учатся отдельно. Они занимаются за партами и даже работают у доски.

В холле — звездное небо и скалодром

Стену холла украшает яркий скалодром, занятия на нем начнутся в сентябре. Потолок усыпан звездами, которые светятся в темноте — совсем как настоящие. Если выключить свет и присмотреться, можно найти знакомые созвездия.

Новая звезда появилась на стене Центра прямо во время экскурсии. В знак благодарности «Звездный дождь» изготовил памятные таблички с упоминанием партнеров, благодаря которым здание удалось отремонтировать и открыть. Они выполнены в форме серебряных звезд, которые сияют на небосклоне и освещают путь всем вокруг. Первой такой звездочкой, появившейся в Центре, стала звезда УБРиР.

В знак благодарности «Звездный дождь» изготовил памятные таблички с упоминанием партнеров, благодаря которым здание удалось отремонтировать и открыть. Звезда УБРиР стала первой

— Огромное спасибо за работу, которую вы проделали, — поблагодарила коллег управляющий директор дивизиона «Южный Урал» УБРиР Галина Родина. — Мы своими глазами видели, в каком состоянии находилось здание, следили за ходом стройки в соцсетях. Сегодня от лица УБРиР поздравляем вас с Днем рождения и новосельем. Центр получился очень теплым и домашним. Сказать, что я впечатлена — ничего не сказать. Искренне тронута той заботой, которую здесь получают и дети, и родители.

Мы очень рады, что нам посчастливилось прикоснуться к такому доброму делу. Банк активно участвует в социальных и благотворительных проектах. С 2008 года действует программа «Дети верят в чудо», сегодня она работает в 58 учреждениях в 12 регионах России. Мы помогаем детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, адаптироваться, получать навыки, заниматься любимым делом и выбирать будущую профессию.

Директор по работе с крупным и средним бизнесом УБРиР Татьяна Левченко дружит со «Звездным дождем» много лет.

Новому Центру УБРиР помог с отоплением. Банк и дальше продолжит поддерживать «Звездный дождь»

— Как мама ребенка с аутизмом, могу сказать, что вы делаете очень важное дело — прокладываете особенным детям путь в обычную жизнь. Мой Илья занимался в «Звездном дожде» с четырех лет, сейчас ему 15, он очень самостоятельный, учится в школе, ходит на скалолазание, подтягивается 10 раз, собирается поступать в кулинарный техникум. Все эти навыки были заложены в «Звездном дожде» на уроках социального ориентирования, это результаты занятий в вашем театральном кружке. Спасибо вам за то, что делаете обычную жизнь доступной для наших детей. Мы будем поддерживать вас и дальше.

«Звездный дождь» — это волшебники, вы лучшие и я очень вами горжусь. Хочу сказать спасибо руководству банка и моим коллегам, которые приняли участие в акции — банк умножил на два благотворительные взносы, собранные в рамках программы «Подари тепло детям». Очень важно, что нас поддержали жители Челябинска, области и сотрудники УБРиР со всей России. Мы гордимся тем, что в этом Центре есть и частичка нашего сердца, — подчеркнула Татьяна Львовна.

Мастер-классы для родителей и педагогов

В Центре есть большой современный конференц-зал

Родителям, столкнувшимся с диагнозом «аутизм», поддержка нужна не меньше, чем детям. Как вести себя с ребенком? Как создать в семье благоприятную среду для его развития? Специалисты Центра имеют огромный опыт в решении подобных вопросов — мамы и папы могут обратиться к ним за построением образовательного маршрута для своего ребенка.

На базе Центра станут обучать и педагогов, которые каждый день работают с детьми с аутизмом. Мастер-классы для родителей и педагогов будут проходить в большом конференц-зале на Крылова, 23, в нем есть экран для трансляции презентаций и зона для кофе-брейков.

Стоматологический кабинет

В Центре разработали программу «Зубная фея», которая помогает детям с особенностями не бояться стоматологов, чистить зубы и регулярно ходить на гигиену

У особенных детей часто встречаются проблемы с зубами. Обычный ребенок, скорее всего, скажет маме, что у него болит зуб, ребенок с аутизмом — промолчит. В Центре разработали программу «Зубная фея», которая помогает детям с особенностями не бояться стоматологов, чистить зубы и регулярно ходить на гигиену.

Поход к стоматологу — больше не пытка

Вслед за «Звездным дождем» программу стали реализовывать в 15 детских садах Челябинска.

Театральная мастерская

Игра в спектаклях — это уникальная возможность для творческой реализации всех членов семьи, проект сближает и собирает на одной сцене и детей, и родителей. Первая театральная студия «Звездного дождя» появилась в Центре на Володарского, 9а, с момента ее создания зрителям показали шесть интереснейших авторских постановок, актерами которых стали дети с ментальными особенностями в развитии. В мастерской на Крылова, 23 даже есть настоящие прожекторы — ребята привыкают к ним, когда работают на сцене.

Звездные дети на спорте

В спортивном зале есть своя зона отдыха с гамаками, качелями, лазалками и сухим бассейном

Просторный светлый спортзал Центра имитирует «школьный», чтобы в будущем, когда у ребят начнутся уроки, эта среда была для них привычной. Мощная вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха, большие окна впускают много света, на полу — настоящий спортивный линолеум. Здесь есть своя зона отдыха с гамаками, качелями, лазалками и сухим бассейном. С сентября начнутся занятия по настольному теннису и скалолазанию.

Собственная кофейня

Погружая ребенка в такую обстановку, впоследствии семье будет проще бывать в реальных кафе и ресторанах и жить обычной жизнью

В Центре не готовят для детей — контейнеры с едой приносят родители. Воспитанников учат доставать баночки из холодильника, разогревать еду и убирать за собой грязную посуду.

В столовой Центра попытались воссоздать атмосферу настоящей кофейни, чтобы сформировать у ребенка определенный навык поведения. Стулья — взрослые, все как в реальной жизни. Погружая ребенка в такую обстановку, впоследствии семье будет проще бывать в реальных кафе и ресторанах и жить обычной жизнью.

Здесь дети смогут собраться и поболтать по душам

Столовая также несет функцию коммуникативного клуба, где можно собраться и поболтать по душам. А еще здесь ребенка научат встречать гостей. Что говорить? Как накрыть стол? Чем развлекать друзей? Научившись основам гостеприимства в Центре, он легко сможет организовать вечеринку дома.

В столовой также есть кухня, где повар будет готовить для сотрудников. Рабочий день педагогов будет начинаться со свежей выпечки и тарелки горячей каши.

— Одна из стратегических задач — стать самым привлекательным работодателем в сфере особого детства, — добавляет Елена Викторовна. — Я хочу, чтобы сотрудникам здесь нравилось и они с удовольствием шли на работу.

Сегодня в Центре на Крылова, 23 ждут и воспитанников, и педагогов. Первых — узнавать радости обычной жизни, вторых — мягко и эффективно направлять особенных детей на пути их развития.

ПАО КБ «УБРиР», www.ubrr.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления