Здоровье мнение «Далеко не самый трезвый регион»: Ирина Гехт — о проблеме алкоголизма в Челябинской области

«Далеко не самый трезвый регион»: Ирина Гехт — о проблеме алкоголизма в Челябинской области

Вице-губернатор порассуждала об ограничениях на продажу спиртного

В России сейчас обсуждают антиалкогольные меры, но помогут ли они?

В России активно обсуждают новые антиалкогольные меры. В качестве предложений звучат запрет на продажу спиртного вечером (с 20:00 до 11:00), а также увеличение возраста покупателей спиртного до 21 года. Первый вице-губернатор Ирина Гехт в пятницу привела статистику по Челябинской области: показатели не такие уж и пугающие, но и не самые оптимистичные. Также она порассуждала, помогут ли ограничения в борьбе за трезвость или надо искать другие методы. Ниже приводим ее мнение от первого лица.

Минздрав приводит цифры: в 2022 году розничные продажи алкогольной продукции на душу населения в литрах этанола составили 6,45 при плановом значении 6,22. В Челябинской области показатель равен 6,51 за тот же период.

У нас не самый злоупотребляющий алкоголем регион страны. Но и далеко не самый трезвый. В первом квартале 2023 года количество пациентов с алкогольной патологией в нашем регионе составило 23 318 человек, рост на 0,9 % к тому же периоду прошлого года. Из них:

  • у 1 682 человек наблюдаются алкогольные психозы;

  • у 20 387 человек диагностирован алкоголизм;

  • у 1249 человек медики констатируют пагубное употребление алкоголя.

По первичной заболеваемости алкогольной патологией в Челябинской области: в первом квартале 2023 года выявлен 521 человек.

Если смотреть динамику последних 5 лет (по первому кварталу каждого года), то злоупотреблять алкоголем в нашем регионе стали все-таки реже. Первичная заболеваемость алкопатологией с 2018 по 2022 годы снизилась на 1 213 человек — или на 38,4 %. Снижение затронуло все диагностические группы.

Медики констатируют, что ключевую роль здесь играют сами пациенты. Они принимают то самое решение — пить или не пить. Но немаловажна здесь и поддержка извне. В одной из зарубежных командировок мне рассказали, как боролись с алкоголизмом населения в Исландии. Помимо системы запретов на продажу алкоголя в определенные дни и часы там активно развивали спортивную инфраструктуру — и получили положительный эффект. Наш регион сейчас на том же пути: активно строятся новые ФОКи, бассейны, спортивные площадки под открытым небом. Все это влияет на снижение алкоголизации населения, а главное, формирует совсем иную культуру и образ жизни у подростков и взрослых людей.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы спрашивали у читателей 74.RU, помогут ли запреты в борьбе с алкоголизмом. И вот результаты голосования:

Прочитайте также историю челябинца, который отказался от спиртного 15 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления