Здоровье мнение «Сохраняется низкая онконастороженность»: Ирина Гехт — о лечении рака в Челябинской области

«Сохраняется низкая онконастороженность»: Ирина Гехт — о лечении рака в Челябинской области

Вице-губернатор настоятельно рекомендует челябинцам проходить профосмотры

Врачи онкоцентра могут выявить злокачественные новообразования на ранних стадиях

Первый вице-губернатор Ирина Гехт обратила внимание на онкологические заболевания. Чиновница настаивает, что челябинцы должны проявлять онконастроженность и проходить профосмотры. Читайте ее мнение от первого лица.

По данным Минздрава Челябинской области в общей структуре смертности от злокачественных новообразований (ЗНО) в 2022 году основную долю занимали заболевания органов пищеварения (38,4%) и органов дыхания (19,5%).

Параллельно с этим имеем растущие цифры по лечению онкобольных в ЧОКЦО и ЯМ:

  • число оперативных вмешательств в 2022 году составило 9860 (+19% к 2021 году);

  • зафиксировано 4292 случая лучевой терапии (+17% к 2021 году);

  • зафиксировано 19294 случая лекарственной терапии (+13% к 2021 году).

С одной стороны, мы видим колоссальную работу медиков, успешное решение сложнейших клинических случаев. Но с другой — и это печалит больше всего — сохраняется низкая онконастороженность пациентов. В 2021 году в Челябинской области полный список онкозаболеваний в рамках диспансеризации прошли лишь 34% пациентов из группы риска. Злокачественные новообразования, которые несложно выявить онкоскринингами и можно успешно лечить на ранней стадии, зачастую выявляются поздно. В России доля обнаружения ЗНО на IV стадии составляет 21,3%, а в Челябинской области — 22%. Например, на III-IV стадии выявляются 46,6% опухолей прямой кишки, 34,1% случаев рака молочной железы.

Напомню, что вероятность летального исхода в первый год на IV стадии присутствует у 86% пациентов, а на I-II стадиях — только у 8–12%. Это еще один весомый аргумент в пользу того, что не стоит откладывать плановые профилактические приемы на потом. Найдите день-два на диспансеризацию, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления