Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Нарколог объяснил, как вывести человека из запоя и уговорить его пойти лечиться от зависимости

Многим пациентам удается начать новую жизнь

Опытные специалисты помогут найти выход из любой ситуации

Поделиться

Майские праздники давно закончились. Но не все челябинцы смогли вернуться к нормальным будням. Специалисты наркологической клиники «Свобода» рассказали, что делать родственникам в ситуации, когда их близкий ушел в запой, как ему помочь и привести в чувство.

Помощь необходима

Часто, сталкиваясь с той или иной проблемой, люди думают, что могут справиться с ней сами. Без помощи специалистов. Взять, например, самолечение. Далеко не все идут на прием к терапевту с кашлем или насморком — отлеживаются дома или бегут в аптеку за привычными средствами. Так случается и с запоем. Что только не пытаются сделать родственники, чтобы помочь близкому человеку: прибегают к народным средствам, придумывают собственные способы. Но все они, как правило, не помогают. Атмосфера в семье ухудшается: зависимый уверен, что сможет перестать употреблять сам, а уговоры близких начать лечение ни к чему не приводят.

Коллектив наркологической клиники «Свобода» в Челябинске

Коллектив наркологической клиники «Свобода» в Челябинске

Поделиться

— Люди оказываются в таком состоянии, когда уже не могут принять адекватного решения и взять ответственность за свое выздоровление, — рассказывает руководитель наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин. — То есть человек пьет уже две недели — месяц и каждый день говорит: «Всё, я не буду», искренне вроде бы этого желает, но не может остановиться в силу первичной абстиненции, то есть похмелья. Родственники предлагают ему: «Поехали в клинику, будем лечиться», а он отвечает, что справится сам. Но здесь важно понимать, что человек болен. И в таком состоянии не стоит ожидать от него адекватного решения, лучше обратиться к специалистам.

В «Свободе» каждый может получить бесплатную консультацию по любым вопросам, касающимся лечения зависимости

В «Свободе» каждый может получить бесплатную консультацию по любым вопросам, касающимся лечения зависимости

Поделиться

Спасительный вызов

Сотрудники клиники «Свобода» готовы оказать помощь, необходимую зависимым, не только в условиях стационара, но и дома — в привычной для них обстановке. Эта услуга сегодня является одной из самых востребованных. Выезд специализированной бригады каждый желающий может заказать в любое время дня и ночи — по телефону или на сайте. Она приедет на выезд за 39 минут. Не только по городу, но и в отдаленные районы. Визит специалистов часто становится отправной точкой в лечении.

— Почему пациент не слышит своих родственников? Они эмоционально привязаны друг к другу, поэтому человек не воспринимает слова и просьбы всерьез, — отмечает руководитель наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин. — А когда приезжают парамедики, эмоциональный фон меняется. Специалисты проводят первичный осмотр пациента: измеряют давление, оценивают физическое и психическое состояние и оказывают максимум возможной в домашних условиях помощи.

Капельница — одна из основных процедур при выведении из запоя

Капельница — одна из основных процедур при выведении из запоя

Поделиться

Сила убеждения

В состав специализированной бригады входят врач — нарколог-психиатр и фельдшер. Это всегда мужчины. Уникальность в том, что они могут не только оказать первую помощь зависимому и поставить капельницу, которая значительно облегчит его состояние уже в течение 15 минут, но и уговорить человека отправиться в стационар, чтобы начать лечение под наблюдением специалистов. Для этого медики используют специальные техники. Одна из таких — психологический тренинг «Интервенция». Пациенту помогают посмотреть на себя другими — трезвыми глазами.

— Такая беседа, — говорит директор наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин, — как бы выводит человека из привычного состояния отрицания и позволяет хоть на минуту, но увидеть очевидные, казалось бы, вещи. Понять, что с ним происходит на самом деле. Большую роль здесь, конечно, играют опыт специалистов и профессиональное владение методами убеждения в связке с различными психологическими техниками. Всё это вместе действительно работает.

По статистике 90% пациентов, которые соглашаются на лечение в стационаре, начинают новую жизнь после его завершения

По статистике 90% пациентов, которые соглашаются на лечение в стационаре, начинают новую жизнь после его завершения

Поделиться

Пациенты и их родственники, прошедшие через процедуру, часто говорят, что процесс произвел на них огромное впечатление. А результат наконец помог начать новую жизнь. Но чтобы сохранить ее качество — придется приложить усилия.

Горячая линия клиники <a href="/" class="_ io-leave-page" rel="sponsored"><nobr class="_">+7 (351) 202–03–13</nobr></a> работает круглосуточно

Горячая линия клиники +7 (351) 202–03–13 работает круглосуточно

Поделиться

— Любая зависимость — это хроническое заболевание, неизлечимая болезнь, — говорит директор наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин, — Поэтому на протяжении всей жизни человеку будет необходима определенная терапия. Так же, как диабетикам и астматикам, которые постоянно принимают необходимые препараты. В случае с зависимостью применяется психотерапия. Необходимо, чтобы человек овладел методами самоподдержки. И мы учим этому своих пациентов. Учим жить чисто и быть счастливыми.

Наркологическая клиника «Свобода»,
Копейское шоссе, 37б/2
+7 (351) 202–03–13;
группа во «ВКонтакте»;
бот в «Телеграм»: @UBOD_135.

ООО «Независимость»
svoboda-chelyabinsk.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter