RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение «Ни разу не попадала на фуфломицин»: челябинка рассказала, почему покупает лекарства в Турции

«Ни разу не попадала на фуфломицин»: челябинка рассказала, почему покупает лекарства в Турции

Анна Голубницкая утверждает, что дело не в санкциях

В туристических районах можно найти сносно говорящих по-русски продавцов. Правда, перевод на великий и могучий на этой вывеске — довольно своеобразный

В последний год время от времени появляются новости о том, что в аптеках исчезло то одно, то другое лекарство. Как правило, речь идет об импортных препаратах, которые стало очень трудно найти в челябинских аптеках после начала СВО. Безусловно, санкции имели место, но всё ли так печально на самом деле и стоит ли везти лекарства из-за границы? Об этом в своей колонке рассказала наш автор, живущая несколько лет в Турции, Анна Голубницкая. Приводим ее мнение от первого лица.

Признаюсь честно: я вожу на родину лекарства, купленные в Турции, то же самое делают мои родные, и советую друзьям во время турпоездки на море не полениться и заглянуть в местную аптеку. Тем более что в туристической зоне фармацевты часто могут более-менее сносно объясниться по-русски.

В Стамбул из Челябинска я уезжала с коробом лекарств — эдакая аптечка на колесиках. «Там антисанитария», «там ничего в аптеках не купить», «там иностранцам не продают лекарства» и другие мифы слышала я вместе с напутствиями до отъезда.

В итоге столкнулась с тем, что в Турции:

  • лекарства есть, и самые разные;

  • при желании можно найти всё что угодно;

  • лекарства даже отпускают со скидкой;

  • фармпрепараты отличного качества.

Но обо всём по порядку. Сначала я действительно привозила себе таблетки и мази из России — до тех пор пока не нашла аналоги. Причем аналоги отличного качества.

В Турции зарегулирована продажа медпрепаратов — нет сетевых аптек, время их работы и количество на число жителей регламентировано, а также многие препараты из тех, что в России в свободной продаже, отпускаются по рецепту. Например, антибиотики, и с этим уже несколько лет очень строго. Без предписания врача вам ни один аптекарь не продаст эти препараты.

Если у человека есть государственная страховка (даже у тех, кто с ВНЖ), то лекарства по рецепту врача продают с существенной скидкой. Особенно приятно для души и бюджета, когда это касается дорогостоящих медпрепаратов.

Еще мне нравится качество турецких лекарств. Это оценили также члены моей семьи, которые приезжали в гости. Всякое в жизни случается — можно удариться и сильно, а может и зуб заболеть. В общем, они остались в восторге от того, как быстро действуют обезболивающие и насколько продолжителен эффект.

До сих пор, когда летаю в Челябинск, привожу с собой родным несколько упаковок разных безрецептурных лекарств, и в основном среди них препараты для ЖКТ, железо и обезболивающие. Порой они стоят даже сильно дешевле, чем в России.

В Турции не представляю, чтобы можно было нарваться на «фуфломицин», а в России это, к сожалению, случается. И если я до сих пор ценю российскую медицину больше турецкой, то в случае с фармпрепаратами всё наоборот.

Зато с родины до сих пор вожу или прошу передать некоторые простые препараты — марганцовку, аскорбинки, гематоген, люголь, цитрамон, мазь Вишневского и активированный уголь. Такой вот круговорот лекарств.

В последнее время я замечаю, что россияне всё чаще стали покупать в Турции таблетки. Некоторых спрашивала, почему и стоит ли везти. Большинство отвечали, что цена у турецких препаратов ниже, а качество выше. Про санкции не упомянул никто, так что вряд ли стоит связывать со спецоперацией желание купить таблетки в Анталье и Стамбуле и привезти их домой.

Согласны с автором?

Да, в Турции и вообще за границей лекарства лучше
Нет, в наших аптеках всё отлично
Напишу свое мнение в комментариях
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления