RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

747мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Студенты четырех учебных заведений Магнитогорска заболели туберкулезом

Студенты четырех учебных заведений Магнитогорска заболели туберкулезом

На первые симптомы они не обратили внимания

Заразившиеся студенты проходят лечение. По прогнозам врачей, они скоро будут полностью здоровы

В Магнитогорске туберкулезом заразились студенты университета и колледжей. У всех молодых людей закрытая форма заболевания, сообщили нашим коллегам из MGORSK.RU в Министерстве здравоохранения региона. По данным областной туберкулезной больницы, студенты сами не обращались к врачам, заболевание выявили на медосмотре.

Как рассказал источник MGORSK.RU в медицинских кругах, туберкулез легких выявили у студентов МГТУ имени Носова, в двух колледжах при этом университете и в магнитогорской консерватории. В Минздраве эту информацию не прокомментировали, уточнив лишь, что зараженные учатся в разных высших и средних учебных заведениях, их четверо.

— У всех студентов заболевание протекало без бактериовыделения. В настоящее время пациенты получают медикаментозное лечение в учреждениях фтизиатрического профиля, — говорится в ответе на запрос MGORSK.RU. — По выявленным случаям проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, в том числе флюорографическое обследование учащихся. Новых случаев заболевания туберкулезом среди студентов не выявлено.

Среди сотрудников учебных заведений Магнитогорска случаев заболевания туберкулезом не зарегистрировано, добавили в Минздраве.

По данным ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3», за 9 месяцев 2023 года в Магнитогорске выявили 126 случаев туберкулеза. Среди заболевших трое детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла на 8,2%, в основном за счет посмертного выявления туберкулеза у магнитогорцев, которые до смерти годами не наблюдались у врачей.

Главный врач «Областной туберкулезной больницы № 3» Анатолий Шалагин сообщил, что ситуация с заболевшими студентами находится на контроле.

— Очень здорово, что мы этих ребят вовремя выловили, у них не запущенная форма туберкулеза, сейчас лечение пройдут и будут полностью здоровы. Чаще всего, если вовремя не выявить туберкулез, тем более у студентов, обязательно это приведет к утяжелению состояния, начнется распад тканей, дырки появятся в легких. Туберкулез начинается исподволь, — говорит Анатолий Шалагин.

Главврач отметил беспечность заболевших студентов — они раньше могли догадаться, что с организмом творится что-то неладное.

— Когда стали расследовать эти случаи, мягко говоря, студентам особо [было всё равно]. Сказали пройти — пройдем флюорографию. Молодежь к своему здоровью относится легкомысленно, — считает Анатолий Шалагин. — Каких-то симптомов ярко выраженных нет. Всё начинается с синдрома хронической усталости. Вот настроение [меняется], вес немножко потеряли. Девочки радуются тому, что похудели, мальчики грешат, что плохо кушают. После этого начинается беспричинное повышение температуры, небольшое покашливание, недомогание.

После случившегося в туберкулезной больнице решили провести большое совещание с руководством образовательных учреждений города, включая филиалы вузов.

— Если брать удельный вес среди здоровых и заболевших, то это не так уж и много по большому счету. Закон малых цифр. Если в том году было ноль [заболевших среди студентов], а в этом четыре, то, конечно, это ощущается, — заметил Анатолий Шалагин. — К сожалению, нет былой системы слежения за здоровьем студентов, как было в советское время. Нет той структуры, которая бы спрашивала у ребят результаты флюорографии, медосмотра. И студенчество не является группой, за которой пристальный присмотр идет. Это должно ребят сподвигнуть к тому, что должна быть самоответственность за свое здоровье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления