RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Мы ее собрали как киборга»: челябинские врачи провели сложнейшую операцию на сердце студентке колледжа

«Мы ее собрали как киборга»: челябинские врачи провели сложнейшую операцию на сердце студентке колледжа

Врожденный порок сильно усложнял ей жизнь

Врачи установили биологический протез с расчетом на возможную беременность пациентки в будущем

В Челябинске детские кардиохирурги из «Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии» провели сложнейшую пятичасовую операцию 17-летней студентке колледжа. Над установкой специального протеза, без которого юная пациентка не смогла бы выжить, работали 10 человек. Об этом в пятницу, 17 ноября, сообщили в пресс-службе кардиоцентра.

У Василисы редкий врожденный порок — общий артериальный ствол. При такой аномалии от сердца отходит всего один магистральный сосуд, хотя в норме их должно быть два — аорта и легочная артерия. Это сильно усложняет жизнь: сердце не выносит привычных многим нагрузок вроде танцев или занятий спортом.

Дети с таким диагнозом в 75% случаев не доживают и до года, поэтому первую операцию приходится делать практически сразу после рождения. Так Василисе создали искусственный легочный ствол. Однако к пяти годам имплант стал слишком мал, и пришлось выполнять вторую операцию. С тех пор Василиса окончила школу, поступила в колледж на веб-дизайнера. Но особенное сердце, как и прежде, накладывало ограничения. Новую операцию решили провести накануне совершеннолетия.

— Ребенок растет, а синтетический материал — нет. Сейчас мы поставили ей клапансодержащий гомографт, который в одну сторону пропускает кровь, а в другую — нет, — рассказал кардиохирург Игорь Гладышев.

Гомографт — это специальный протез. У Василисы он биологический, выполненный из донорского материала. Со временем такой аппарат будет изнашиваться, но зато девушка в будущем сможет родить детей.

— Наша Вася уникальна. Мы ее собрали, как киборга, и все работает отлично, — поделился врач.

В случае установки механического гомографта, Василисе приходилось бы регулярно пить препараты, разжижающие кровь, а это накладывает запрет на беременность. Через 10–15 лет протез нужно будет заменить на новый.

— Если в этот промежуток Василиса станет мамой, то мы сможем поставить ей механический, который будет работать бесконечно долго и не будет нуждаться в замене, — добавил Игорь Гладышев.

18-летие пациентка отпраздновала в больнице. Ближайшие два-три месяца Василиса планирует потратить на восстановление, а потом вернется к учебе в колледже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления