RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Представляете, что я испытала?!» Челябинке пришел из частной лаборатории ложный анализ на гепатит С

«Представляете, что я испытала?!» Челябинке пришел из частной лаборатории ложный анализ на гепатит С

В чем еще пациентка обвинила клинику и что там ответили на это

Пациентка сдавала большой перечень анализов, и как минимум два результата ей показались подозрительными

Жительница Челябинска обвинила частную лабораторию «ДиаЛаб» в выдаче ложных результатов анализов. Пациентка в конце февраля пришла проверить целый перечень показателей крови перед гинекологической операцией, но результаты заставили ее серьезно понервничать.

Лиза решила обратиться в лабораторию «ДиаЛаб», по ее словам, там было дешевле, чем в других клиниках.

— 21 февраля я сдала анализы в центре на Братьев Кашириных, 131б, на следующий день получаю результаты, а там пролактин завышен в несколько раз — 1616 мкМЕ/мл, когда норма от 102 до 496, — рассказала она. — Сразу пошла и пересдала его в другой лаборатории, результат — 460 (оба результата имеются в распоряжении редакции). А на следующий день приходит анализ на гепатит С — положительный. Сделали расширенный, он тоже положительный. Я сразу позвонила в лабораторию, спросила, возможно, надо его пересдать, но мне ответили: «Нет, просто обратитесь к врачу, он вам назначит лечение».

Гепатит C — вирусное поражение печени. Заболевание передается половым путем, при переливании крови, не исключен фактор использования недостаточно обработанных инструментов, например, в маникюрных кабинетах или тату-салонах. Заболевание опасно тем, что часто оно никак себя не проявляет на начальных стадиях, а когда симптомы появляются, восстановить функцию печени уже невозможно.

В этот момент у Лизы началась настоящая паника.

— Я ведь действительно поверила, что болею, потому что с момента прошлой сдачи этого анализа у меня были манипуляции, с зубами в том числе, я начала думать, что меня в стоматологии могли заразить, — вспоминает она.

Вот такой результат Лиза получила из лаборатории

Но девушка все-таки решила перепроверить результат, для верности пошла сразу в две лаборатории.

— В этот же день пересдаю тест. Результат на гепатит нужно было ждать еще от одного до трех дней в зависимости от того, положительный он придет или отрицательный. Сутки ожидания результата были для меня самыми длинными в моей жизни! — говорит она. — Но 25 февраля я получила оба результата, и они были отрицательными.

В других лабораториях результаты на гепатит С отрицательные
1 из 2
В других лабораториях результаты на гепатит С отрицательные

— Я решила не оставлять эту ситуацию. Мне даже посоветовали [главе СКР] Бастрыкину написать, потому что вы не представляете, что я испытала за то время, пока ждала результаты из других лабораторий, — отметила пациентка. — Теперь переживаю, а что с остальными анализами? Мне ведь по их результатам наркоз давать будут, опять все пересдавать?

Лиза обратилась в Минздрав Челябинской области, прокуратуру и Росздравнадзор с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, она написала претензию в клинику, потребовала вернуть деньги за некачественно оказанную услугу и выплатить в качестве компенсации морального вреда полмиллиона рублей.

ООО «ДиаЛаб Плюс» зарегистрировано в Москве в 2007 году. Это федеральная сеть лабораторий, которые представлены в столице и во многих регионах страны. В Челябинске услуги под ее брендом по договору предоставляет ООО «Центр здоровья матери и ребенка — ДиаЛаб», адрес на Братьев Кашириных, 131б указан на главном московском сайте «ДиаЛаб» как адрес официальной лаборатории.

74.RU направил запрос в «ДиаЛаб» с просьбой прокомментировать ситуацию.

— Данная информация является конфиденциальной, в связи с этим посторонним лицам информацию мы не предоставляем, — объяснили в лаборатории.

Почитайте также историю другого пациента — 47-летнего бизнесмена из Волгограда. Он месяц думал, что умирает от терминальной стадии рака, а оказалось — перепутали анализы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления