Здоровье Псы нападают на людей В Челябинске пострадавшие от бродячих собак пожаловались на дефицит вакцины от бешенства

В Челябинске пострадавшие от бродячих собак пожаловались на дефицит вакцины от бешенства

Как ситуацию прокомментировали в Минздраве

Вакцина требуется пострадавшим от встречи с дикими собаками | Источник: Артём Краснов / 74.RUВакцина требуется пострадавшим от встречи с дикими собаками | Источник: Артём Краснов / 74.RU

Вакцина требуется пострадавшим от встречи с дикими собаками

Источник:
Артём Краснов / 74.RU

В некоторых травмпунктах Челябинска нет вакцин от бешенства, которые нужно ставить пострадавшим от укуса бродячих собак. В редакцию 74.RU обратились несколько человек, которые пожаловались, что им не смогли поставить вакцину в травмпункте по месту жительства. Там просто не оказалось нужного препарата. В Минздраве подтвердили, что перенаправляют пациентов в другое учреждение.

Последнее сообщение мы получили от Любови, на которую стая диких собак напала в центре города рано утром 16 января. При обращении в травмпункт при ГКБ № 9 (по месту жительства в Ленинском районе) женщину перенаправили в Копейск.

— В трампункте по месту прописки было отказано в вакцине от бешенства, мотивируя ее отсутствием во всем Челябинске! В городе-миллионнике она закончилась везде! Отправили в Копейск, куда мне нужно будет ездить еще несколько раз только ради этого. Прошу, чтобы виновные, кто допустил такое, были наказаны, — попросила Любовь.

Стая собак напала на Любовь на улице Воровского | Источник: читатель 74.RUСтая собак напала на Любовь на улице Воровского | Источник: читатель 74.RU

Стая собак напала на Любовь на улице Воровского

Источник:

читатель 74.RU

В ноябре прошлого года об аналогичной проблеме тоже в травмпункте Ленинского района нам сообщил Дмитрий.

В министерстве здравоохранения Челябинской области заверили, что вакцина от бешенства в травмпунктах есть, но с поставками в учреждение Ленинского района возникла заминка.

— В связи с временной задержкой поставок вакцины в ГКБ № 9 организована маршрутизация взрослых пациентов в близлежащие медицинские организации. Поэтому пациент был направлен для вакцинации в Копейск, — говорят в Минздраве. — Дополнительно сообщаем, что в регионе антирабическая вакцина имеется. Закуп производится за счёт средств медицинских организаций в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В Ленинском районе проблема бродячих собак — одна из самых актуальных. На улице Агалакова за последний месяц уже два нападения. Сначала пострадала девочка, потом школьник. После сбора подписей под жалобой к властям у активистки неизвестные разбили машину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY14
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY17
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
102
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды